ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 20 February 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 1379
  • Potiche con coperchio in porcellna bianca e blu decorata con figure sotto alber
    Lot 321

    Potiche con coperchio in porcellna bianca e blu decorata con figure sotto albero
    Cina, secolo XX
    (h cm 25) (difetti)

    Cache pot con coperchio in porcellna bianca e blu decorata con figure sotto albero
    Cina, secolo XX
    (h cm 25) (difetti)

  • Lotto composto da diversi oggetti in porcellana e terraglia tra i quali alcune
    Lot 322

    Lotto composto da diversi oggetti in porcellana e terraglia tra i quali alcune figurette allegoriche policrome. In un cartone (difetti)

  • Autori vari, secolo XIX. Lotto composto da dieci diverse mappe, incisioni all'a
    Lot 323

    Autori vari, secolo XIX. Lotto composto da dieci diverse mappe, incisioni all'acquaforte su carta acquerellata (cm max 20x24) (difetti) In cornici

  • Manifattura Baccarat, lotto di due sculture in cristallo raffiguranti cavalli r
    Lot 324

    Manifattura Baccarat, lotto di due sculture in cristallo raffiguranti cavalli rampanti, marcati alla base (h max cm 22) (lievi difetti)

  • Arte del secolo XIX. Lotto composto da una pagina di ventaglio in seta dipinta
    Lot 325

    Arte del secolo XIX. Lotto composto da una pagina di ventaglio in seta dipinta con scena di concerto e ritratti, firmato Van Garden, ed un ventaglio con stecche in madreperla e pagina in seta dipinta con scena galante, firmato De Malva. Entro teche in tessuto (difetti e rotture)

  • Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, fine secolo XIX. Decoro con file di Gu
    Lot 326

    Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, fine secolo XIX. Decoro con file di Gul su fondo rosso scuro (cm 114x109) (difetti)

  • Lotto composto da sette diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dora
    Lot 327

    Lotto composto da sette diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm max 98,5x67,5) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro

  • Scrivania da centro in noce con cassetto nella fascia e due tiretti. Secolo XIX
    Lot 328

    Scrivania da centro in noce con cassetto nella fascia e due tiretti. Secolo XIX (cm 110x82x63) (difetti)

  • Manifatture differenti. Lotto composto da quattro bastoni da passeggio in mater
    Lot 329

    Manifatture differenti. Lotto composto da quattro bastoni da passeggio in materiali differenti tra cui uno con presa in porcellana dipinta in policromia (h. max cm 94) (difetti)

  • Giorgio Armani: cappa viola con taglio in stile orientale e chiusura ad un bott
    Lot 330

    Giorgio Armani: cappa viola con taglio in stile orientale e chiusura ad un bottone, tg 44

  • Scuola veneta del secolo XVIII

"Ritratto virile"
olio su tela (cm 87x69)
in co
    Lot 331

    Scuola veneta del secolo XVIII

    "Ritratto virile"
    olio su tela (cm 87x69)
    in cornice (difetti)

  • Manifattura Richard-Ginori. Lotto composto da un set da caffè in porcellana com
    Lot 332

    Manifattura Richard-Ginori. Lotto composto da un set da caffè in porcellana composto da sei tazze con piattino e un piccolo cache-pot biansato in porcellana, decoro a floreale in policromia e profili in oro (h max cm 14) (lievi difetti)

  • Gruppo di otto incisioni all'acquaforte su carta acquerellate raffiguranti vedu
    Lot 333

    Gruppo di otto incisioni all'acquaforte su carta acquerellate raffiguranti vedute

    Tratte da FERRARIO, Giulio (1767-1847) - Il costume antico e moderno o storia del governo, della milizia, della religione, delle arti, scienze ed usanze di tutti i popoli antichi e moderni provata coi monumenti dell'antichità e rappresentata cogli analoghi disegni. Milano: tipografia dell'editore, circa 1815-1829
    (mm 270x200 misura massima)
    in cornici (difetti)

  • Cinque cartoni di libri tra cui alcuni volumi di musica e la collana "Femina -
    Lot 334

    Cinque cartoni di libri tra cui alcuni volumi di musica e la collana "Femina - Bibliotheque"

  • Lotto composto da una scultura multiplo in bronzo di Angelo Maineri intitolata
    Lot 335

    Lotto composto da una scultura multiplo in bronzo di Angelo Maineri intitolata "L'onda della speranza" raffigurante mano con figure (cm 33x19x19) con base separata e un bassorilievo in metallo dorato (h cm 27) su base in legno, firmato Licia
    (lievi difetti)

    L'opera di Maineri è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dallo Studio Seledi, Milano

  • Lotto di due ventagli con stecche in madreperla ambrata intagliata applicata a
    Lot 336

    Lotto di due ventagli con stecche in madreperla ambrata intagliata applicata a ramages e pagine in seta nera dipinte a tempera con amorini e scena di genere, di cui uno firmato e datato 1896. Cornici in legno e tessuto (difetti)

  • Comodino in noce con fronte a tre cassetti lastronati e filettati in radica di
    Lot 337

    Comodino in noce con fronte a tre cassetti lastronati e filettati in radica di noce. Piedi mossi terminanti a zoccolo. Fine secolo XVIII (cm 50x78x35) (difetti e restauri)

  • Due cartoni contenenti diversi oggetti in vetro, cristallo e metallo argentato
    Lot 338

    Due cartoni contenenti diversi oggetti in vetro, cristallo e metallo argentato di differente uso e forma (difetti)

  • Lotto composto da tre bottiglie in vetro soffiato di epoche diverse (difetti)
    Lot 339

    Lotto composto da tre bottiglie in vetro soffiato di epoche diverse (difetti)

  • William Woollett Quattro incisioni inglesi raffiguranti scene classiche e mitolo
    Lot 340

    William Woollett (1735 - 1785)

    Quattro incisioni inglesi raffiguranti scene classiche e mitologiche, misure differenti. Secolo XVIII, in cornici (fogli ripiegati applicati su telaio) (difetti e mancanze)

  • Sei cartoni di volumi di narrativa in bella legatura del XX secolo.
    Lot 341

    Sei cartoni di volumi di narrativa in bella legatura del XX secolo.

    Lot 342

    Lotto composto da sette diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm max 91x71,5) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro

  • Da Orazio Gentileschi, scuola della seconda metà del secolo XVII

"Lot e le fig
    Lot 343

    Da Orazio Gentileschi, scuola della seconda metà del secolo XVII

    "Lot e le figlie"
    olio su tela (cm 163x219)
    in cornice (difetti)

    From Orazio Gentileschi, second half of the 17th century

    "Lot and his daughters"
    oil on canvas (163x219 cm.)
    framed (defects)

  • Scultore del secolo XVIII
Santa monaca (?)
Legno intagliato (h cm 60) (difetti
    Lot 344

    Scultore del secolo XVIII
    Santa monaca (?)
    Legno intagliato (h cm 60) (difetti e restauri)

Lots from 121 to 144 of 1379

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000