ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 321 Potiche con coperchio in porcellna bianca e blu decorata con figure sotto albero
Cina, secolo XX
(h cm 25) (difetti)
Cache pot con coperchio in porcellna bianca e blu decorata con figure sotto albero
Cina, secolo XX
(h cm 25) (difetti) -
Lot 322 Lotto composto da diversi oggetti in porcellana e terraglia tra i quali alcune figurette allegoriche policrome. In un cartone (difetti)
Lot 323 Autori vari, secolo XIX. Lotto composto da dieci diverse mappe, incisioni all'acquaforte su carta acquerellata (cm max 20x24) (difetti) In cornici
Lot 324 Manifattura Baccarat, lotto di due sculture in cristallo raffiguranti cavalli rampanti, marcati alla base (h max cm 22) (lievi difetti)
Lot 325 Arte del secolo XIX. Lotto composto da una pagina di ventaglio in seta dipinta con scena di concerto e ritratti, firmato Van Garden, ed un ventaglio con stecche in madreperla e pagina in seta dipinta con scena galante, firmato De Malva. Entro teche in tessuto (difetti e rotture)
Lot 326 Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, fine secolo XIX. Decoro con file di Gul su fondo rosso scuro (cm 114x109) (difetti)
Lot 327 Lotto composto da sette diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm max 98,5x67,5) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro
Lot 328 Scrivania da centro in noce con cassetto nella fascia e due tiretti. Secolo XIX (cm 110x82x63) (difetti)
Lot 329 Manifatture differenti. Lotto composto da quattro bastoni da passeggio in materiali differenti tra cui uno con presa in porcellana dipinta in policromia (h. max cm 94) (difetti)
Lot 330 Giorgio Armani: cappa viola con taglio in stile orientale e chiusura ad un bottone, tg 44
Lot 331 Scuola veneta del secolo XVIII
"Ritratto virile"
olio su tela (cm 87x69)
in cornice (difetti) -
Lot 332 Manifattura Richard-Ginori. Lotto composto da un set da caffè in porcellana composto da sei tazze con piattino e un piccolo cache-pot biansato in porcellana, decoro a floreale in policromia e profili in oro (h max cm 14) (lievi difetti)
Lot 333 Gruppo di otto incisioni all'acquaforte su carta acquerellate raffiguranti vedute
Tratte da FERRARIO, Giulio (1767-1847) - Il costume antico e moderno o storia del governo, della milizia, della religione, delle arti, scienze ed usanze di tutti i popoli antichi e moderni provata coi monumenti dell'antichità e rappresentata cogli analoghi disegni. Milano: tipografia dell'editore, circa 1815-1829
(mm 270x200 misura massima)
in cornici (difetti) -
Lot 334 Cinque cartoni di libri tra cui alcuni volumi di musica e la collana "Femina - Bibliotheque"
Lot 335 Lotto composto da una scultura multiplo in bronzo di Angelo Maineri intitolata "L'onda della speranza" raffigurante mano con figure (cm 33x19x19) con base separata e un bassorilievo in metallo dorato (h cm 27) su base in legno, firmato Licia
(lievi difetti)
L'opera di Maineri è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dallo Studio Seledi, Milano -
Lot 336 Lotto di due ventagli con stecche in madreperla ambrata intagliata applicata a ramages e pagine in seta nera dipinte a tempera con amorini e scena di genere, di cui uno firmato e datato 1896. Cornici in legno e tessuto (difetti)
Lot 337 Comodino in noce con fronte a tre cassetti lastronati e filettati in radica di noce. Piedi mossi terminanti a zoccolo. Fine secolo XVIII (cm 50x78x35) (difetti e restauri)
Lot 338 Due cartoni contenenti diversi oggetti in vetro, cristallo e metallo argentato di differente uso e forma (difetti)
Lot 339 Lotto composto da tre bottiglie in vetro soffiato di epoche diverse (difetti)
Lot 340 William Woollett (1735 - 1785)
Quattro incisioni inglesi raffiguranti scene classiche e mitologiche, misure differenti. Secolo XVIII, in cornici (fogli ripiegati applicati su telaio) (difetti e mancanze) -
Lot 341 Sei cartoni di volumi di narrativa in bella legatura del XX secolo.
Lot 342 Lotto composto da sette diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm max 91x71,5) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro
Lot 343 Da Orazio Gentileschi, scuola della seconda metà del secolo XVII
"Lot e le figlie"
olio su tela (cm 163x219)
in cornice (difetti)
From Orazio Gentileschi, second half of the 17th century
"Lot and his daughters"
oil on canvas (163x219 cm.)
framed (defects) -
Lot 344 Scultore del secolo XVIII
Santa monaca (?)
Legno intagliato (h cm 60) (difetti e restauri)