ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 20 February 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 1379
  • Ignoto

Coppia di antichi dipinti a olio su tavola raffiguranti "La morte della
    Lot 297

    Ignoto

    Coppia di antichi dipinti a olio su tavola raffiguranti "La morte della Vergine" e "L'assunzione della Vergine"
    (cm 33x19)
    (gravi difetti)

  • Vaso biansato in porcellana policroma Famiglia Rosa
 decorato a motivi floreali
    Lot 298

    Vaso biansato in porcellana policroma Famiglia Rosa
    decorato a motivi floreali ed animali
    Cina, secolo XIX/XX
    (h.59,5 cm.)(difetti)

    Vaso in porcellana policroma famiglia Rosa
    Cina, secolo XIX/XX
    (h.59,5 cm.)

  • Cartone contenente diversi oggetti in metallo argentato di forme e usi differen
    Lot 299

    Cartone contenente diversi oggetti in metallo argentato di forme e usi differenti, un orologio da parete e una sveglia (difetti)

  • Angelo Campanella Due incisioni da Luca Giordano, "La morte di Adone" e "L'Antro
    Lot 300

    Angelo Campanella (1746 - 1811)

    Due incisioni da Luca Giordano, "La morte di Adone" e "L'Antro all'Eternità" (battute cm 38x49, fogli ripiegati e applicati su telaio), in cornici (difetti)

  • Cinque cartoni di volumi perlopiu in brossura del XX secolo.
    Lot 301

    Cinque cartoni di volumi perlopiu in brossura del XX secolo.

  • Corrado Michelozzi "Rose"
olio su compensato (cm 55x40)
Firmato in basso a sini
    Lot 302

    Corrado Michelozzi (Livorno 1883 - 1965)

    "Rose"
    olio su compensato (cm 55x40)
    Firmato in basso a sinistra
    (difetti)

  • Ribalta bombata in mogano, intarsiata in legni vari a motivi floreali, fronte e
    Lot 303

    Ribalta bombata in mogano, intarsiata in legni vari a motivi floreali, fronte e fianchi mossi, tre cassetti e calatoia a rullo con piano estraibile celante quattro cassettini e vano con sportello. Olanda, secolo XIX (cm 120x110x56) (difetti e restauri)

  • Coppia di vasi a bottiglia in porcellana decorata in policromia a fiori e perso
    Lot 304

    Coppia di vasi a bottiglia in porcellana decorata in policromia a fiori e personaggi entro riserve
    Giappone, Arita, secolo XX
    (h cm 35) (difetti)

    Coppia di vasi a bottiglia in porcellana Arita decorata in policromia a fiori e personaggi entro riserve
    Giappone, secolo XX
    (h cm 35) (difetti)

  • Cartone contenente diversi oggetti in lacca e porcellana tra cui un servito da
    Lot 305

    Cartone contenente diversi oggetti in lacca e porcellana tra cui un servito da tè
    Cina, secolo XX
    (misure diverse)(difetti)

  • Luigi Morgari "Battesimo di Cristo"
 disegno preparatorio a pennello e inchiostr
    Lot 306

    Luigi Morgari (Torino 1857 - 1935)

    "Battesimo di Cristo"
    disegno preparatorio a pennello e inchiostro grigio acquerellato con rialzi a biacca (mm 405x276 quadrettato)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Quattro cartoni di libri per bambini e diversi fascicoli della rivista Touring
    Lot 307

    Quattro cartoni di libri per bambini e diversi fascicoli della rivista Touring club.

  • Giovanni Lomi "Campagna toscana"
olio su masonite (cm 30x40)
Firmato in basso a
    Lot 308

    Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969)

    "Campagna toscana"
    olio su masonite (cm 30x40)
    Firmato in basso a sinistra
    al retro: titolato e firmato
    (difetti)

  • Incensiere con coperchio in fluorite con anse inanellate a forma di testa di dr
    Lot 309

    Incensiere con coperchio in fluorite con anse inanellate a forma di testa di drago

    Cina, secolo XX

    (h cm 22) (difetti)

    Incensiere con coperchio in fluorite con anse inanellate
    Cina, secolo XX
    (h cm 22) (difetti)

  • Lotto composto da numerose figure di animali in porcellana di manifatture ed ep
    Lot 310

    Lotto composto da numerose figure di animali in porcellana di manifatture ed epoche differenti, tra cui alcune firmate e marcate Rosenthal, in un cartone (difetti, mancanze, restauri e rotture)

  • Lotto composto da otto incisioni antiche di epoche, soggetti e misure different
    Lot 311

    Lotto composto da otto incisioni antiche di epoche, soggetti e misure differenti
    in cornici (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di antiche sedie in legno intagliato con schienale
    Lot 312

    Lotto composto da una coppia di antiche sedie in legno intagliato con schienale a giorno sormontato da girale di fiori e foglie, gambe mosse, unite ad una sedia in noce (difetti)

  • Cinque cartoni di libri tra cui molti volumi del Turing club in bella legatura.
    Lot 313

    Cinque cartoni di libri tra cui molti volumi del Turing club in bella legatura.

  • Scultore del secolo XVIII "Ecce Homo" in legno intagliato (h cm 93,5) (difetti
    Lot 314

    Scultore del secolo XVIII "Ecce Homo" in legno intagliato (h cm 93,5) (difetti e mancanze)

  • Arte del secolo XIX. Lotto di due ventagli con stecche in osso traforato, incis
    Lot 315

    Arte del secolo XIX. Lotto di due ventagli con stecche in osso traforato, inciso e dorato, pagine in carta stampata e dipinta ad acquerello e tempera raffiguranti una scena storica con partita di badminton al verso ed una bucolica firmata Bertrand. Entro teche in tessuto (difetti)

  • Tappeto preghiera Keshan, Persia, secolo XX. Mirab decorato con vaso e rami fio
    Lot 316

    Tappeto preghiera Keshan, Persia, secolo XX. Mirab decorato con vaso e rami fioriti su fondo blu notte (cm 203x135) (difetti)

  • Lotto composto da sette diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dora
    Lot 317

    Lotto composto da sette diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate. (cm max 104x63) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro

  • Armadio in noce a due ante pannellate e sagomate, cappello aggettante. Francia,
    Lot 318

    Armadio in noce a due ante pannellate e sagomate, cappello aggettante. Francia, fine secolo XVIII (cm 160x217x53) (difetti)

  • Manifatture differenti. Lotto composto da cinque bastoni da passeggio intagliat
    Lot 319

    Manifatture differenti. Lotto composto da cinque bastoni da passeggio intagliati in legni di varie essenze (h. max cm 104) (difetti)

  • Ambito di Paolo Anesi (Roma 1697-1773)

"Paesaggio con figure"
olio su tavola (
    Lot 320

    Ambito di Paolo Anesi (Roma 1697-1773)

    "Paesaggio con figure"
    olio su tavola (cm 23,5x30)
    Etichetta al verso con "Provenienza dalla collezione del Barone Basilio Lemmermann"
    in cornice (difetti)

    Ambit of Paolo Anesi (1697-1773)

    "Landscape with figures"
    oil on panel (23.5x30 cm.)
    Label on the verso "Provenienza dalla collezione del Barone Basilio Lemmermann"
    framed (defects)

Lots from 97 to 120 of 1379

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000