ASTA 651 : MODERNARIATO

ASTA 651 : MODERNARIATO

Friday 1 March 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 301
  • Manifattura di Murano Vaso in cristallo trasparente incolore con applicazioni a
    Lot 2668

    Manifattura di Murano

    Vaso in cristallo trasparente incolore con applicazioni a caldo di fili e fiori aggettanti in vetro trasparente verde, giallo e ametista. Seconda metà secolo XX. (h cm 49) (difetti e piccole mancanze)

  • Barovier e Toso Bottiglia porta profumo in vetro soffiato baccellato blu scuro c
    Lot 2669

    Barovier e Toso

    Bottiglia porta profumo in vetro soffiato baccellato blu scuro con applicazioni di foglia d'oro. Murano, 1988. Firmato a punta sotto la base "Barovier e Toso Murano Natale 88 86/170". (h cm 20) (lievi difetti)

  • Mariuccia Mandelli Due piatti in ceramica dipinti nei toni del rosso e nero. Pro
    Lot 2670

    Mariuccia Mandelli (Bergamo 1925 - Milano 2015)

    Due piatti in ceramica dipinti nei toni del rosso e nero. Produzione Ceramiche Este, Italia, seconda metà secolo XX. Marcati e firmati al retro. (d max cm 33) (difetti)

  • Zanotta Tavolo modello "Brentano". Nova Milanese, 1982. Piano in cristallo con b
    Lot 2671

    Zanotta

    Tavolo modello "Brentano". Nova Milanese, 1982. Piano in cristallo con bordi bisellati. Gambe smontabili in acciaio verniciato nero. (cm 199x73x89) (lievi difetti)

  • Manolo Blahnik "Calzascarpe"
Alluminio. Firmato sotto la base. (l cm 30)
    Lot 2672

    Manolo Blahnik (Santa Cruz de la Palma 1942)

    "Calzascarpe"

    "Calzascarpe"

  • Lalique Due sculture in cristallo raffiguranti una rana e un felino. Francia, se
    Lot 2673

    Lalique

    Due sculture in cristallo raffiguranti una rana e un felino. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati a punta "Lalique France". (l max cm 34) (difetti e piccole mancanze)

  • Luigi Caccia Dominioni Libreria a quattro campate. Produzione Azucena, Milano, a
    Lot 2674

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Libreria a quattro campate. Produzione Azucena, Milano, anni '70. Legno laccato nero. (cm 270x232x33) (difetti)

  • Baccarat Lotto composto da due orsi in cristallo trasparente incolore e nero, e
    Lot 2675

    Baccarat

    Lotto composto da due orsi in cristallo trasparente incolore e nero, e una stella marina in cristallo trasparente incolore. Francia, seconda metà secolo XX. Firmate sotto la base. (h max cm 10) (difetti e mancanze)

  • FIAM Due tavolini tripodi a nido in cristallo. Italia, anni '90/2000. (h max cm
    Lot 2676

    FIAM

    Due tavolini tripodi a nido in cristallo. Italia, anni '90/2000. (h max cm 50; d cm 50) (lievi difetti)

  • FIAM Tavolo da salotto in cristallo. Italia, anni '80/'90. (cm 90x36x90) (lievi
    Lot 2677

    FIAM

    Tavolo da salotto in cristallo. Italia, anni '80/'90. (cm 90x36x90) (lievi difetti)

  • Tavolino in legno ebanizzato di gusto secessionista. Italia, prima metà secolo
    Lot 2678

    Tavolino in legno ebanizzato di gusto secessionista. Italia, prima metà secolo XX. (cm 82x80x51) (difetti)

  • Victor Vasarely Servizio da tavola in porcellana, forma "Duo" e decoro "Manipur"
    Lot 2679

    Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997)

    Servizio da tavola in porcellana, forma "Duo" e decoro "Manipur", serie Studio-Linie. Composto da dodici piatti fondi e ventitrè piani, dodici da frutta, tre piatti da portata ovali e uno tondo, insalatiera, zuppiera, salsiera, sei tazze da tè e nove da caffè, teiera, lattiera e zuccheriera. Rosenthal, anni '70.
    Unito ad una parte di servizio "Diva" disegnato da Emilio Bargamin per Taitù, composto da otto piatti piani e otto tazze da tè. Italia, 1992. (lievi difetti)

  • Gruppo di tre scatole in acciaio con coperchi in bronzo a decoro astratto. Ital
    Lot 2680

    Gruppo di tre scatole in acciaio con coperchi in bronzo a decoro astratto. Italia, anni '70. (h max cm 11) (lievi difetti)

  • Gilbert Méténier Vaso biansato montato a lampada in ceramica smaltata a colature
    Lot 2681

    Gilbert Méténier (1876)

    Vaso biansato montato a lampada in ceramica smaltata a colature ocra, arancio e marrone, e decorata con rilievi geometrici. Francia, anni '20. Firmato sotto la base. (h cm 36)

  • Lotto composto da una teiera e due tazze in porcellana smaltata in policromia e
    Lot 2682

    Lotto composto da una teiera e due tazze in porcellana smaltata in policromia e metallo argentato modello "Swan" di Borek Sipek per Driade, unito ad una lattiera, una teiera e una zuccheriera in metallo argentato di Oscar Tosquets per Alessi. Italia, anni '80.

  • Lotto di due pesci in ceramica rispettivamente smaltati in bianco e in marrone
    Lot 2683

    Lotto di due pesci in ceramica rispettivamente smaltati in bianco e in marrone e con applicazione di scaglie di vetro e ciottoli di fiume. Italia, seconda metà secolo XX. (l cm 70) (difetti)

  • Tavolo da salotto in legno e ottone, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm
    Lot 2684

    Tavolo da salotto in legno e ottone, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 140x40x75) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Vaso globulare in vetro trasparente verde con anse a moris
    Lot 2685

    Manifattura di Murano

    Vaso globulare in vetro trasparente verde con anse a morise applicate a caldo, leggermente iridato sulla superficie esterna. Seconda metà secolo XX. (h cm 20)

  • Manifattura europea Vaso in vetro sommerso con decoro a fasce bianche e nere. Se
    Lot 2686

    Manifattura europea

    Vaso in vetro sommerso con decoro a fasce bianche e nere. Seconda metà secolo XX. (h cm 42)

  • Lampada da terra con diffusore in metallo verniciato antracite, fusto in metall
    Lot 2687

    Lampada da terra con diffusore in metallo verniciato antracite, fusto in metallo verniciato grigio chiaro e base in granito. Italia, anni '50. (h cm 145) (difetti)

  • Lotto composto da un vaso Rosenthal in cristallo fumé (h cm 21) e una scultura
    Lot 2688

    Lotto composto da un vaso Rosenthal in cristallo fumé (h cm 21) e una scultura Lalique "Zeila" a forma di pantera in vetro trasparente color ambra, esemplare n. 296/288 (l cm 37), entrambi firmati sotto la base e in scatola originale. Francia, Germania, seconda metà secolo XX. (difetti)

  • Manifattura di Murano Lotto composto da tre elefanti in vetro soffiato incolore
    Lot 2689

    Manifattura di Murano

    Lotto composto da tre elefanti in vetro soffiato incolore con applicazione di foglia d'oro e inclusione di bolle. Seconda metà secolo XX. (h max cm 21)

  • Venini Piccolo vaso con base applicata in vetro incamiciato verde chiaro. Murano
    Lot 2690

    Venini

    Piccolo vaso con base applicata in vetro incamiciato verde chiaro. Murano, 1982. Firmato e datato a punta sotto la base.

  • Manifattura di Murano Calice in vetro a canne ritorte policrome. Seconda metà se
    Lot 2691

    Manifattura di Murano

    Calice in vetro a canne ritorte policrome. Seconda metà secolo XX. (h cm 25,5)

Lots from 169 to 192 of 301

ASTA 651 : MODERNARIATO

  • 1 March 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 2500 al lotto 2650 (2500 - 2650)
  • 1 March 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 2651 al lotto 2800 (2651 - 2800)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000