ASTA 651 : MODERNARIATO

ASTA 651 : MODERNARIATO

Friday 1 March 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 301
  • Osvaldo Borsani (Attribuito)
Tavolo da pranzo. Produzione Mobilificio Turri, Bov
    Lot 2572

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    (Attribuito)
    Tavolo da pranzo. Produzione Mobilificio Turri, Bovisio Masciago, anni '50. Legno impiallacciato in legni diversi, piano in vetro retroverniciato, piedini in fusione di ottone. (cm 165x78x90) (lievi difetti)

    (Attribuito)

  • * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
    Lot 2573

    * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)

  • Tavolino da salotto in legno chiaro massello e impiallacciato, piano in cristal
    Lot 2574

    Tavolino da salotto in legno chiaro massello e impiallacciato, piano in cristallo molato di forte spessore, decoro sottopiano con pappagallo, fiori, racemi e nuvole di gusto orientale in legno traforato. Italia, anni '30/'40. (h cm 45; d cm 90)

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) (Attribuito)
Tavolo con prolunghe.
    Lot 2575

    Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)

    (Attribuito)
    Tavolo con prolunghe. Produzione Lema, Italia. Legno massello, metallo verniciato nero. (tavolo chiuso cm 136x74x120)

    (Attribuito)

  • Tavolo basso in travertino con inserti in marmo rosso. Italia, anni '70. (cm 13
    Lot 2576

    Tavolo basso in travertino con inserti in marmo rosso. Italia, anni '70. (cm 130x35x130) (lievi difetti)

  • Gruppo di tre poltroncine ispirate al modello "Margherita" di Franco Albini. Es
    Lot 2577

    Gruppo di tre poltroncine ispirate al modello "Margherita" di Franco Albini. Esecuzione lombarda, anni '50. Malacca e canna d'India. (cm 70x80x80) (difetti)

  • Sedia chiavarina in legno di faggio con schienale alto e doghe sagomate. Seduta
    Lot 2578

    Sedia chiavarina in legno di faggio con schienale alto e doghe sagomate. Seduta rivestita in tessuto. Chiavari, anni '50/'60. (cm 42x119,5x43) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un vasetto e una bomboniera in vetro a cammeo inciso all'acid
    Lot 2579

    Lotto composto da un vasetto e una bomboniera in vetro a cammeo inciso all'acido con decori floreali, firmati Gallé. Uniti a un vasetto in vetro soffiato verde e decorato con motivi Art Déco argentati. Secolo XX. (h max cm 17)

  • Architetti Jarach (disegno di)
Lotto composto da una fioriera e un tavolino con
    Lot 2580

    Architetti Jarach (disegno di)
    Lotto composto da una fioriera e un tavolino con piano specchiato e bordato in acciaio, corpo parallelepipedo rivestito in moquette verde. Milano, anni '70. (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Venezia

    Provenienza
    Collezione privata, Venezia

  • Silvio Coppola Credenza in legno di noce massello. Produzione Bernini, Italia, a
    Lot 2581

    Silvio Coppola (Brindisi 1920 - Milano 1985)

    Credenza in legno di noce massello. Produzione Bernini, Italia, anni '60. (cm 202x95x49,5) (lievi difetti)

  • Divano a tre posti. Italia, anni '50. Struttura in legno massello e impiallacci
    Lot 2582

    Divano a tre posti. Italia, anni '50. Struttura in legno massello e impiallacciato, seduta e schienale in velluto blu. (cm 205x91x70) (restauro professionale della struttura in legno)

  • Giotto Stoppino Mobile contenitore a cassetti e due vani in legno laccato nero.
    Lot 2583

    Giotto Stoppino (Vigevano 1926 - Milano 2011)

    Mobile contenitore a cassetti e due vani in legno laccato nero. Italia, anni '70. (cm 278x74x47) (gravi difetti e mancanze)

  • Manifattura di Murano Lampadario in vetro monocromo verde a sei luci con pendent
    Lot 2584

    Manifattura di Murano

    Lampadario in vetro monocromo verde a sei luci con pendenti e fiori. (h cm 100) (difetti)

  • Tre piatti in ceramica smaltata in policromia. Italia, seconda metà secolo XX.
    Lot 2585

    Tre piatti in ceramica smaltata in policromia. Italia, seconda metà secolo XX. Firma indecifrata. (h cm 30) (lievi difetti)

  • Carlo Colombo Vaso soliflore. Produzione Lino Sabattini, Bregnano, anni '90. Met
    Lot 2586

    Carlo Colombo

    Vaso soliflore. Produzione Lino Sabattini, Bregnano, anni '90. Metallo laccato nero e vetro satinato incolore. (h cm 70) (lievi difetti)

  • Daum Vaso a corpo ovoidale schiacciato in vetro soffiato incolore leggermente sc
    Lot 2587

    Daum

    Vaso a corpo ovoidale schiacciato in vetro soffiato incolore leggermente scalpellato e acidato sulla superficie esterna. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta "Daum France" sotto alla base. (h cm 23) (lievi difetti)

  • Tre lampade a sospensione. Italia, anni '50/'60. Diffusori cilindrici in perspe
    Lot 2588

    Tre lampade a sospensione. Italia, anni '50/'60. Diffusori cilindrici in perspex opalino, struttura in metallo verniciato bianco e nero, e ottone. (h max cm 126) (lievi difetti e restauri)

  • Lampada da terra. Italia, secolo XX. Acciaio e cocoon, base in marmo bianco ven
    Lot 2589

    Lampada da terra. Italia, secolo XX. Acciaio e cocoon, base in marmo bianco venato. (h cm 156) (lievi difetti)

  • Manifattura centroeuropea Fornitura da salotto composta da un divano a due posti
    Lot 2590

    Manifattura centroeuropea

    Fornitura da salotto composta da un divano a due posti e una coppia di poltroncine, struttura in legno massello ebanizzato, rivestimento in velluto. Prima metà secolo XX. (divano cm 128x78x78; poltrone cm 69x78x78) (lievi difetti e restauri)

  • Libreria a cinque campate, sei ripiani, uno stipo a cassetti, due stipi ad ante
    Lot 2591

    Libreria a cinque campate, sei ripiani, uno stipo a cassetti, due stipi ad ante e uno stipo a ribalta. Italia, anni '60. Montanti e staffe in metallo, maniglie in metallo brunito, pannelli e struttura in legno impiallacciato e bordato. (cm 393x287x44) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Lampada da tavolo in vetro soffiato verde fortemente corro
    Lot 2592

    Manifattura di Murano

    Lampada da tavolo in vetro soffiato verde fortemente corroso all'acido e iridato sulla superficie esterna. Base applicata a caldo, paralume in vetro soffiato trasparente, montatura in ottone. Anni '50. (h cm 33,7) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Plafoniera in vetro soffiato a canne di reticello lattimo.
    Lot 2593

    Manifattura di Murano

    Plafoniera in vetro soffiato a canne di reticello lattimo. Anni '40/'50.

  • Brusotti Specchiera circolare decorata alla mola con soggetto naturalistico. Mil
    Lot 2594

    Brusotti

    Specchiera circolare decorata alla mola con soggetto naturalistico. Milano, secolo XX. (d cm 120) (lievi difetti)

    Lot 2595

Lots from 73 to 96 of 301

ASTA 651 : MODERNARIATO

  • 1 March 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 2500 al lotto 2650 (2500 - 2650)
  • 1 March 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 2651 al lotto 2800 (2651 - 2800)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000