ASTA 651 : MODERNARIATO

ASTA 651 : MODERNARIATO

Friday 1 March 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 301 of 301
  • Manifattura di Murano Vaso in vetro soffiato incamiciato verde con corpo a sezio
    Lot 2788

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro soffiato incamiciato verde con corpo a sezione schiacciata e base applicata a caldo in vetro verde trasparente. Seconda metà secolo XX. (h cm 33)

  • Manifattura di Murano Vaso in vetro sommerso ametista chiaro e verde. Seconda me
    Lot 2789

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro sommerso ametista chiaro e verde. Seconda metà secolo XX. (h cm 32,5)

  • Lalique Tulipaniera in cristallo trasparente incolore parzialmente acidato raffi
    Lot 2790

    Lalique

    Tulipaniera in cristallo trasparente incolore parzialmente acidato raffigurante colombe. Francia, secolo XX. Firmato a punta sotto la base "Lalique France".

  • Tommaso Barbi Coppia di vasi in vetro incolore a costolature ritorte. Murano, se
    Lot 2791

    Tommaso Barbi

    Coppia di vasi in vetro incolore a costolature ritorte. Murano, seconda metà secolo XX. Etichetta adesiva sotto la base. (h cm 14,5; d cm 19)

  • Lotto composto da un vaso in vetro soffiato in stampo e parzialmente acidato e
    Lot 2792

    Lotto composto da un vaso in vetro soffiato in stampo e parzialmente acidato e fortemente iridato decorato con volatili, firmato Le Verre Français. Unito a un piatto in vetro soffiato in stampo trasparente incolore fortemente iridato di manifattura francese. Francia, secolo XX. (misure diverse)

  • Piatto in vetro soffiato in stampo trasparente incolore fortemente iridato. Fra
    Lot 2793

    Piatto in vetro soffiato in stampo trasparente incolore fortemente iridato. Francia, secolo XX. Firmato nel cavetto all'acido "R. Lalique France". (d cm 36)

  • Vaso in vetro incamiciato pagliesco e a fasce maculate lattimo. Murano, seconda
    Lot 2794

    Vaso in vetro incamiciato pagliesco e a fasce maculate lattimo. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 30,5)

  • Kjell Engman Versatoio in vetro soffiato trasparente color giallo, arancio e ame
    Lot 2795

    Kjell Engman (Stoccolma 1946)

    Versatoio in vetro soffiato trasparente color giallo, arancio e ametista. Produzione Kosta Boda. Marcato a punta sotto la base e numerale 89065. (h cm 28)

  • Lotto composto da una bottiglietta in vetro soffiato trasparente blu con tappo
    Lot 2796

    Lotto composto da una bottiglietta in vetro soffiato trasparente blu con tappo in vetro soffiato trasparente incolore, rosso, verde e azzurro, firmata Venini; una bottiglietta in vetro soffiato ametista chiarissima, tappo in vetro soffiato trasparente, azzurro, firmato a punta alla base Salviati; e una bottiglietta in vetro soffiato rosa con tappo a foggia di uccello in vetro trasparente, azzurro e lattimo, firmato "De Majo/Ohira, Microbrera, Murano 1989". Murano, anni '70/'80. (h cm 19) (lievi difetti)

  • Rosenthal per Studio Linie Due caraffe e tre calici in cristallo trasparente inc
    Lot 2797

    Rosenthal per Studio Linie

    Due caraffe e tre calici in cristallo trasparente incolore di diversi designer. Germania, produzione recente. In confezione originale. (misure diverse)

  • Giotto Stoppino Scrivania con struttura in metallo cromato, piano e cassettiera
    Lot 2798

    Giotto Stoppino (Vigevano 1926 - Milano 2011)

    Scrivania con struttura in metallo cromato, piano e cassettiera in legno rivestito in laminato nero. Italia, anni '70. (cm 150x77x144)

    Provenienza
    Casa C. Novara

    Provenienza
    Casa C. Novara

  • Vittorio Gregotti (1927), Lodovico Meneghetti (1926) e Giotto Stoppino (1926-201
    Lot 2799

    Mobile contenitore angolare a due ante. Novara, anni '60. Legno massello e impiallacciato, pannelli rivestiti in panno verde. (cm 141x154x82) (lievi difetti)

    Provenienza
    Casa C. Novara

    Provenienza
    Casa C. Novara

  • Achille Castiglioni Lampada a sospensione modello "Moni". Produzione Flos, Milan
    Lot 2800

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)

    Lampada a sospensione modello "Moni". Produzione Flos, Milano, anni '80. Metallo verniciato e vetro. (lievi difetti)

Lots from 289 to 301 of 301

ASTA 651 : MODERNARIATO

  • 1 March 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 2500 al lotto 2650 (2500 - 2650)
  • 1 March 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 2651 al lotto 2800 (2651 - 2800)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000