ASTA 651 : MODERNARIATO
Lot 2788 Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato incamiciato verde con corpo a sezione schiacciata e base applicata a caldo in vetro verde trasparente. Seconda metà secolo XX. (h cm 33)
Vaso in vetro soffiato incamiciato verde con corpo a sezione schiacciata e base applicata a caldo in vetro verde trasparente. Seconda metà secolo XX. (h cm 33) -
Lot 2789 Manifattura di Murano
Vaso in vetro sommerso ametista chiaro e verde. Seconda metà secolo XX. (h cm 32,5)
Vaso in vetro sommerso ametista chiaro e verde. Seconda metà secolo XX. (h cm 32,5) -
Lot 2790 Lalique
Tulipaniera in cristallo trasparente incolore parzialmente acidato raffigurante colombe. Francia, secolo XX. Firmato a punta sotto la base "Lalique France".
Tulipaniera in cristallo trasparente incolore parzialmente acidato raffigurante colombe. Francia, secolo XX. Firmato a punta sotto la base "Lalique France". -
Lot 2791 Tommaso Barbi
Coppia di vasi in vetro incolore a costolature ritorte. Murano, seconda metà secolo XX. Etichetta adesiva sotto la base. (h cm 14,5; d cm 19)
Coppia di vasi in vetro incolore a costolature ritorte. Murano, seconda metà secolo XX. Etichetta adesiva sotto la base. (h cm 14,5; d cm 19) -
Lot 2792 Lotto composto da un vaso in vetro soffiato in stampo e parzialmente acidato e fortemente iridato decorato con volatili, firmato Le Verre Français. Unito a un piatto in vetro soffiato in stampo trasparente incolore fortemente iridato di manifattura francese. Francia, secolo XX. (misure diverse)
Lotto composto da un vaso in vetro soffiato in stampo e parzialmente acidato e fortemente iridato decorato con volatili, firmato Le Verre Français. Unito a un piatto in vetro soffiato in stampo trasparente incolore fortemente iridato di manifattura francese. Francia, secolo XX. (misure diverse) -
Lot 2793 Piatto in vetro soffiato in stampo trasparente incolore fortemente iridato. Francia, secolo XX. Firmato nel cavetto all'acido "R. Lalique France". (d cm 36)
Piatto in vetro soffiato in stampo trasparente incolore fortemente iridato. Francia, secolo XX. Firmato nel cavetto all'acido "R. Lalique France". (d cm 36) -
Lot 2794 Vaso in vetro incamiciato pagliesco e a fasce maculate lattimo. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 30,5)
Vaso in vetro incamiciato pagliesco e a fasce maculate lattimo. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 30,5) -
Lot 2795 Kjell Engman (Stoccolma 1946)
Versatoio in vetro soffiato trasparente color giallo, arancio e ametista. Produzione Kosta Boda. Marcato a punta sotto la base e numerale 89065. (h cm 28)
Versatoio in vetro soffiato trasparente color giallo, arancio e ametista. Produzione Kosta Boda. Marcato a punta sotto la base e numerale 89065. (h cm 28) -
Lot 2796 Lotto composto da una bottiglietta in vetro soffiato trasparente blu con tappo in vetro soffiato trasparente incolore, rosso, verde e azzurro, firmata Venini; una bottiglietta in vetro soffiato ametista chiarissima, tappo in vetro soffiato trasparente, azzurro, firmato a punta alla base Salviati; e una bottiglietta in vetro soffiato rosa con tappo a foggia di uccello in vetro trasparente, azzurro e lattimo, firmato "De Majo/Ohira, Microbrera, Murano 1989". Murano, anni '70/'80. (h cm 19) (lievi difetti)
Lotto composto da una bottiglietta in vetro soffiato trasparente blu con tappo in vetro soffiato trasparente incolore, rosso, verde e azzurro, firmata Venini; una bottiglietta in vetro soffiato ametista chiarissima, tappo in vetro soffiato trasparente, azzurro, firmato a punta alla base Salviati; e una bottiglietta in vetro soffiato rosa con tappo a foggia di uccello in vetro trasparente, azzurro e lattimo, firmato "De Majo/Ohira, Microbrera, Murano 1989". Murano, anni '70/'80. (h cm 19) (lievi difetti) -
Lot 2797 Rosenthal per Studio Linie
Due caraffe e tre calici in cristallo trasparente incolore di diversi designer. Germania, produzione recente. In confezione originale. (misure diverse)
Due caraffe e tre calici in cristallo trasparente incolore di diversi designer. Germania, produzione recente. In confezione originale. (misure diverse) -
Lot 2798 Giotto Stoppino (Vigevano 1926 - Milano 2011)
Scrivania con struttura in metallo cromato, piano e cassettiera in legno rivestito in laminato nero. Italia, anni '70. (cm 150x77x144)
Provenienza
Casa C. Novara
Provenienza
Casa C. Novara -
Lot 2799 Vittorio Gregotti (1927), Lodovico Meneghetti (1926) e Giotto Stoppino (1926-2011)
Mobile contenitore angolare a due ante. Novara, anni '60. Legno massello e impiallacciato, pannelli rivestiti in panno verde. (cm 141x154x82) (lievi difetti)
Provenienza
Casa C. Novara
Provenienza
Casa C. Novara -
Lot 2800 Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)
Lampada a sospensione modello "Moni". Produzione Flos, Milano, anni '80. Metallo verniciato e vetro. (lievi difetti)