ASTA 651 : MODERNARIATO
Lot 2740 Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato verde trasparente con decoro a fasce verdi e ametista, e applicazioni in foglia d'argento. Seconda metà secolo XX. (h cm 17) (lievi difetti)
Vaso in vetro soffiato verde trasparente con decoro a fasce verdi e ametista, e applicazioni in foglia d'argento. Seconda metà secolo XX. (h cm 17) (lievi difetti) -
Lot 2741 Manifattura di Murano
Lotto di due vasi in vetro soffiato, uno blu, e uno celeste e lattimo. Seconda metà secolo XX. (l cm 60)
Lotto di due vasi in vetro soffiato, uno blu, e uno celeste e lattimo. Seconda metà secolo XX. (l cm 60) -
Lot 2742 Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato incolore opalescente e marrone con decoro fenicio e applicazione di foglia d'argento. Seconda metà secolo XX. (h cm 17)
Vaso in vetro soffiato incolore opalescente e marrone con decoro fenicio e applicazione di foglia d'argento. Seconda metà secolo XX. (h cm 17) -
Lot 2743 Bertil Vallien (Sollentuna 1938)
Vaso in vetro soffiato decorato a fasce in vetro lattimo. Produzione Kosta Boda, Svezia, seconda metà secolo XX. (h cm 16)
Vaso in vetro soffiato decorato a fasce in vetro lattimo. Produzione Kosta Boda, Svezia, seconda metà secolo XX. (h cm 16) -
Lot 2744 Lotto composto da un vaso a collo stretto in vetro rosa antico e una coppa con calice in vetro rosa e lattimo e base fortemente iridata. Seconda metà secolo XX. (h max cm 32) (lievi difetti)
Lotto composto da un vaso a collo stretto in vetro rosa antico e una coppa con calice in vetro rosa e lattimo e base fortemente iridata. Seconda metà secolo XX. (h max cm 32) (lievi difetti) -
Lot 2745 Cenedese
Vaso a coppa in vetro sommerso incolore, blu e celeste. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 35)
Vaso a coppa in vetro sommerso incolore, blu e celeste. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 35) -
Lot 2746 Manifattura di Murano
Vaso a balaustro in vetro incamiciato color sangue di bue, orlo applicato a caldo in vetro rosso trasparente con applicazione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 29) (lievi difetti)
Vaso a balaustro in vetro incamiciato color sangue di bue, orlo applicato a caldo in vetro rosso trasparente con applicazione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 29) (lievi difetti) -
Lot 2747 Salviati
Coppa ispirata alla "Coppa Barovier" in vetro soffiato blu trasparente con base anticata a caldo, decorata a smalti e oro con profili maschile e femminile in tondi e scena campestre di gusto rinascimentale raffigurante cavalcata e bagno alla fonte dell'amore e della giovinezza. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 20; d cm 20) (lievi difetti)
Coppa ispirata alla "Coppa Barovier" in vetro soffiato blu trasparente con base anticata a caldo, decorata a smalti e oro con profili maschile e femminile in tondi e scena campestre di gusto rinascimentale raffigurante cavalcata e bagno alla fonte dell'amore e della giovinezza. Murano, seconda metà secolo XX. (h cm 20; d cm 20) (lievi difetti) -
Lot 2748 Manifattura di Murano
Pappagallo in vetro sommerso incolore e con decoro fenicio in vetro giallo, verde e rosso. Zampe, becco, occhi e cresta in vetro nero opaco. Seconda metà secolo XX. (h cm 28) (lievi difetti)
Pappagallo in vetro sommerso incolore e con decoro fenicio in vetro giallo, verde e rosso. Zampe, becco, occhi e cresta in vetro nero opaco. Seconda metà secolo XX. (h cm 28) (lievi difetti) -
Lot 2749 Nason
Centrotavola in vetro incamiciato ambra e lattimo con base applicata in vetro ambra scuro. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato alla base. (d cm 35) (difetti)
Centrotavola in vetro incamiciato ambra e lattimo con base applicata in vetro ambra scuro. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato alla base. (d cm 35) (difetti) -
Lot 2750 Manifattura di Murano
Vaso biansato in vetro incamiciato color vinaccia e vetro incolore con applicazioni di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 22) (difetti)
Vaso biansato in vetro incamiciato color vinaccia e vetro incolore con applicazioni di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 22) (difetti) -
Lot 2751 Manifattura di Murano
Lotto composto da due figurine di mandarini cinesi in vetro sommerso nero e incolore con applicazione di foglia d'argento, uniti ad una figurina di messicano in vetro sommerso incolore verde, blu e nero opaco. Seconda metà secolo XX. (h max cm 21,5)
Lotto composto da due figurine di mandarini cinesi in vetro sommerso nero e incolore con applicazione di foglia d'argento, uniti ad una figurina di messicano in vetro sommerso incolore verde, blu e nero opaco. Seconda metà secolo XX. (h max cm 21,5) -
Lot 2752 Manifattura di Murano
Vaso in vetro sommerso cristallo celeste, ametista e blu. Seconda metà secolo XX. (h cm 33) (lievi difetti)
Vaso in vetro sommerso cristallo celeste, ametista e blu. Seconda metà secolo XX. (h cm 33) (lievi difetti) -
Lot 2753 Manifattura di Murano
Vaso a balaustro in vetro soffiato incolore a mezza filigrana ametista trasparente. Seconda metà secolo XX. (h cm 34)
Vaso a balaustro in vetro soffiato incolore a mezza filigrana ametista trasparente. Seconda metà secolo XX. (h cm 34) -
Lot 2754 Massimo Lunardon per Daniela Poletti
Vaso soliflore in vetro soffiato incolore a macchie circolari arancione trasparente e bianco opalescente. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta alla base. (h cm 50) (lievi difetti)
Massimo Lunardon per Daniela Poletti
Vaso soliflore in vetro soffiato incolore a macchie circolari arancione trasparente e bianco opalescente. Murano, seconda metà secolo XX. Firmato a punta alla base. (h cm 50) (lievi difetti) -
Lot 2755 Manifattura di Murano
Vaso a calice in vetro incolore con applicazione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. Firmato a punta G. D. Furlan. (h cm 38) (difetti e restauri)
Vaso a calice in vetro incolore con applicazione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. Firmato a punta G. D. Furlan. (h cm 38) (difetti e restauri) -
Lot 2756 Manifattura di Murano
Lotto di due papere in vetro sommerso incolore con inclusione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h max cm 21)
Lotto di due papere in vetro sommerso incolore con inclusione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h max cm 21) -
Lot 2757 Manifattura di Murano
Coppia di figure di pulcinella in vetro soffiato nero opaco e lattimo. Seconda metà secolo XX. (h max cm 38) (difetti e restauri)
Coppia di figure di pulcinella in vetro soffiato nero opaco e lattimo. Seconda metà secolo XX. (h max cm 38) (difetti e restauri) -
Lot 2758 Lotto composto da un vasetto Kosta Boda, unito ad un vaso di Murano a fazzoletto in vetro soffiato lattimo e policromo a canne di zanfirico e retortoli. Seconda metà secolo XX. (h max cm 14) (lievi difetti)
Lotto composto da un vasetto Kosta Boda, unito ad un vaso di Murano a fazzoletto in vetro soffiato lattimo e policromo a canne di zanfirico e retortoli. Seconda metà secolo XX. (h max cm 14) (lievi difetti) -
Lot 2759 Seguso Vetri d'Arte (attribuito)
Centrotavola in vetro trasparente costolato e fortemente iridato a guisa di foglie aperte. Seconda metà secolo XX. (d cm 41) (difetti)
Centrotavola in vetro trasparente costolato e fortemente iridato a guisa di foglie aperte. Seconda metà secolo XX. (d cm 41) (difetti) -
Lot 2760 Cleto Munari (Gorizia 1930)
Vassoio in metallo argentato di gusto post moderno. Italia, anni '80/'90. (cm 35x35)
Vassoio in metallo argentato di gusto post moderno. Italia, anni '80/'90. (cm 35x35) -
Lot 2761 Daum
Coppia di candelieri in pasta vitrea a forma di pesci. Nancy, seconda metà secolo XX. (h cm 24) (lievi difetti)
Coppia di candelieri in pasta vitrea a forma di pesci. Nancy, seconda metà secolo XX. (h cm 24) (lievi difetti) -
Lot 2762 Daum
Centrotavola a bordo mistilineo in vetro soffiato incolore con inclusione di bolle e bordo applicato in pasta vitrea arancio. Nancy, seconda metà secolo XX. Firmato a punta. (d cm 32) (lievi difetti)
Centrotavola a bordo mistilineo in vetro soffiato incolore con inclusione di bolle e bordo applicato in pasta vitrea arancio. Nancy, seconda metà secolo XX. Firmato a punta. (d cm 32) (lievi difetti) -
Lot 2763 Manifattura di Murano
Calice a costolature ritorte con coperchio in vetro soffiato incolore, iridato sulla superficie esterna e decorato con frutti e cornucopia in pasta vitrea policroma. Seconda metà secolo XX. (h cm 34)