Arte classica e orientale
Lot 25 in legno intagliato ad alto rilievo e decorato a policromie. Con iscrizione "Vespri Siciliani Bat. di Pietro d'Aragona in Sicilia"
Lot 26 raffiguranti un domatore che tiene per le briglie un cavallo bianco in ascesa, su base ovale con tronco ricoperto di viticci di fiori, dipinto in policromia, porcellana Meissen,
Lot 27 di forma rotonda, con porcellana di Sevres a fondo turchese, con miniature dipinte, Francia Napoleone III
Lot 28 di forma ovale con porcellana di Sevres a fondo turchese, con miniature dipinte, Francia Napoleone III
Lot 29 Bassorilievo in rame. Entro cornice in legno ebanizzato.
Lot 30 a doppia anta in legno traforato e dipinto con medaglioni a scene galanti. Supporto posteriore regolabile. Difetti
Lot 31 con pendenti. Firmato con timbro rotondo
Lot 32 Dimensioni e fogge diverse. Qualche piccola rottura.
Lot 33 in legno e intarsi in madreperla. Decorato con placchette intagliate a bassorilievo. Difetti e mancanze
Lot 34 Altezza massima 43 cm. Manifattura napoletana.
Lot 35 Su base in legno dipinto.
Lot 36 In metallo dorato e porfido verde, con applicazioni in bronzo. Piccoli difetti. Periodo Grand Tour
Lot 37 in bronzo dorato e brunito. Movimento a finta acqua, scappamento ad ancora. Suonerie ore e mezz'ore a passaggio. Pendolo a filo. Manifattura francese, periodo Carlo X, 1830 circa. Meccanismo funzionante.
Lot 38 su basamento in marmo nero del Belgio e verde Alpi, movimento con suonerie in ore e mezzore. Parti mancanti. Meccanica firmata Japy et Fils 1844 -1849
Lot 39 in bronzo dorato e traforato con decori a volute e motivi vegetali. Alla sommità figura di giovane con volatile. Non marciante
Lot 40 su base in legno
Lot 41 con base in legno
Lot 42 in giada scolpita a motivi floreali
Lot 43 Piccola rottura in corrispondenza dell'acconciatura.
Lot 44 -
Lot 45 Peso lordo: 90 gr.
Lot 46 raffigurante saggio con carpa, con base. Peso lordo: 72 gr.
Lot 47 su base di lapislazzuli. Peso lordo: 90 gr.
Lot 48 Peso lordo: 88 gr.