ASTA N.30 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 25 Roberta Bissoli
'L'amore è benevolo non si vanta non si adira - Collezione Lettera ai Corinzi'
Anno 2024
Colore acrilico Black 3.0 su tela con applicazione di banconote americane da 1 USD con scritte colore ultravioletto Fuxia
Dimensioni: 60cm x 60cm x 4cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista
Lot 26 Anna Carignani
'C'è un grande prato verde dove nascono speranze'
Anno 2022
Olio su tela
Dimensioni: 60cm x 60cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lot 27 Paloma Picasso
'Cadono le sfere'
Anno 1972
Collage su carta
Dimensioni: 65cm x 50cm
Certificazione: Etichetta Galleria Cortina di Milano - Etichetta Galleria Il Mascherone di Firenze - Firmato retro opera
Lot 28 Mino Maccari
'Senza Titolo'
Anno 1985
Olio su cartone tela
Dimensioni: 40cm x 30cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista -
Lot 29 Virgilio Guidi
'Venezia'
Anno 1980
Acquerello su carta
Dimensioni: 40cm x 50cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Al retro timbro Galleria Rotta di Genova -
Lot 30 Mario Giacomelli
'Ritratto di giovane'
Anni 90
Stampa su carta baritata
Dimensioni: 25cm x 31cm
Certificazione: Firma sul retro
Lot 31 Mario Giacomelli
'Paesaggio con figura'
Anni 90
Stampa su carta baritata
Dimensioni: 24cm x 31cm
Certificazione: Firma al fronte -
Lot 32 Antonio Corpora
'Viaggio in Oriente'
Anno 1992
Acquerello su carta
Dimensioni: 36cm x 51cm
Certificazione: Archivio a cura di Giovanni di Summa -
Lot 33 Paolo Masi
'Senza Titolo'
Anno 2008
Tecnica mista su cartone multistrato in teca di plexiglass
Dimensioni: 40cm x 40cm
Lot 34 Carlo Domenici
'Casolare di campagna'
Anno 1930
Olio su compensato
Dimensioni: 32cm x 45,5cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Autentica al retro Galleria d'Arte Athena di Livorno -
Lot 35 Carlo Domenici
'Contadini con carro'
Anni 50
Olio su masonite
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lot 36 Renuccio Renucci
'Al chiaro di luna'
Anni 30
Olio su tavola
Dimensioni: 30cm x 47cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Al retro autentica Galledia Chiellini di Livorno -
Lot 37 Antonio Possenti
'Storia di Filottote'
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 50cm x 55cm
Certificazione: Pubblicato su Catalogo "Tra Mito e Leggenda" - Autentica a cura dell'artista -
Lot 38 Antonio Possenti
'Natale 89'
Anno 1989
Olio su carta
Dimensioni: 24,6cm x 17cm
Certificazione: Archivio su foto numero 6071 a cura di Fantasip e Joe -
Lot 39 Gino Romiti
'Senza Titolo'
Anni 50
Olio su compensato
Dimensioni: 22,5cm x 32,5cm
Lot 40 Paolo Masi
'Senza Titolo'
Anno 2005
Tecnica mista su cartone in teca di plexiglass
Dimensioni: 49cm x 19cm
Lot 41 Ugo Celada da Virgilio
'Ritratto virile'
Anno 1927
Matita nera e carboncino su carta
Dimensioni: 21,1cm x 34,1cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Certificato di provenienza "Il Ponte" di Milano -
Lot 42 Ernesto Treccani
'Volti'
Olio su tela
Dimensioni: 100cm x 100cm
Certificazione: Firmato retro opera -
Lot 43 Jiri Kolar
'Variace na bozenu nemcovou'
Collage su carta
Dimensioni: 25cm x 24cm
Lot 44 Angelo Del Bon
'Paesaggio'
Olio su faesite
Dimensioni: 50cm x 60cm
Lot 45 Gianluca Sgherri
'Senza Titolo'
Anno 1996
Olio e letterine trasferibili su tavola
Dimensioni: 45cm x 35cm
Certificazione: Autentica su foto Studio d'Arte Cannaviello di Milano -
Lot 46 Mark Dagley
'Soggiorno in Italia'
Anno 1989
Tecnica mista su tela e corda
Dimensioni: 40cm x 60cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera -
Lot 47 Timothy Drever
'Ecliptic 3 A'
Anno 1968
Acrilico su tela
Dimensioni: 55,5cm x 55,5cm
Certificazione: Firmato e titolato retro opera -
Lot 48 Moses Levy
'Spiaggia'
Anno 1964
Matite su carta
Dimensioni: 30cm x 41cm
Certificazione: Firmato Moses fronte opera e datato