Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 145 ONTANI Luigi (Vergato 1943) Con le Mani tecnica mista su cartoncino cm. 54 x 73 Autentica dell'artista su fotografia
Lot 146 DANGELO Sergio (Milano 1932) La memoria, 1966 tecnica mista su tela cm. 80 x 60 Firma, data 'S. Dangelo, 1966' (in basso al centro) Timbro della Galleria Rota, Bergamo (al retro)
Lot 147 REGGIANI Mauro (Nonantola 1897 - Milano 1980) Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 27 x 19 Firma 'M. Reggiani' (in basso a destra) Firma 'Mauro Reggiani' (al retro)
Lot 148 ROSSI Horacio Garcia (Buenos Aires 1929 - Parigi 2012) Couleur - Lumiere, 1984 acrilico su tela cm. 80 x 80 Firma, data, luogo, titolo, misure 'Garcia Rossi, 84, Paris, Couleur - Lumiere, 013/1984, 80x80 cm'; etichetta di Studio F.22 Modern Art Gallery, Palazzolo Sull'Oglio (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 149 ACCARDI Carla (Trapani 1924) Senza titolo, 1997 matita su carta cm. 24 x 28 Firma, data 'Accardi, 97' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, con n° 15/03
Lot 150 DANGELO Sergio (Milano 1932) Blanche acetylene tecnica mista su carta cm. 42 x 42 Titolo, firma 'Blanche acetylene, S.Dangelo' (al centro) Etichetta e timbro della Galleria Annunciata, Milano (al retro)
Lot 151 AFRO Basaldella (Udine 1912 - Zurigo 1976) Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 31 x 23.5 Firma 'Afro' (in basso a destra)
Lot 152 MODIN Mauro (Venezia, 1963) Senza titolo, 2005 olio su tela cm. 110.5 x 55 Firma, data 'Modin, 2005' (al retro) Provenienza: Provenienza diretta dall'artista
Lot 153 LORENZETTI Adolfo (Lucca, 1952) Senza titolo olio su tela cm. 76 x 120
Lot 154 MIRO' Joan (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) Homeraige Prats litografia a colori cm. 75 x 58 Edizione HC Firma 'Mirò' (in basso a destra)
Lot 155 DESARLO Adriano (Milano, 1976) Flowers, 2014 vinilico su stoffa cm. 30 x 50 Datazione doppia: 2013/2014 Data, tecnica, firma, misure '2013, stoffa di ombrellone applicata su telaio, vinilico, A. Desarlo76, 30x50'; timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 156 FINZI Ennio (Venezia 1931) Senza titolo, 1983 tecnica mista su cartoncino cm. 70 x 100 Firma, data 'Finzi, 83' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 157 CAFFE' Nino (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) Senza titolo olio su tavola cm. 35 x 30 Firma 'Caffè' (in basso al centro) Autentica del figlio Alessandro Maria Caffè, in data 29/09/1992, con n° 1618
Lot 158 DOVA Gianni (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo pennarello su carta intelata cm. 35 x 25 Firma 'Dova' (in basso a destra) Certificato di autenticità di Arte Borgogna, Milano, con timbro della Galleria Pace, Milano
Lot 159 NISHIDA Fujio (Kobe, 1950) Veduta lontana, 1992 olio e sabbia su tela cm. 61 x 50.5 Firma 'F. Nishida' (in basso a sinistra) Dedica, data, firma '10/4/92, Fujio Nishida' (al retro)
Lot 160 ORIANI Pippo (Torino 1909 - Roma 1972) Spazio olio e tecnica mista su tela cm. 50 x 70 Firma 'Oriani' (in basso a destra) Etichetta della Galleria d'Arte L'Approdo, Bari; etichetta della Galleria Michelangelo, Bergamo (al retro) Provenienza: Raccolta privata Oriani
Galleria d'Arte L'Approdo, Bari
Galleria Michelangelo, Bergamo
Collezione Fiorenzo Novali, Bergamo -
Lot 161 MORLOTTI Ennio (Lecco 1910 - Milano 1992) Rose inchiostro su cartoncino cm. 32.5 x 33.5 Firma 'Morlotti' (in basso a destra) Autentica dell'Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti, in data Milano 2007
Lot 162 MIRO' Joan (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) Senza titolo litografia a colori cm. 68 x 50 Edizione di 175 esemplari Firma 'Mirò' (in basso a destra) Timbro di Estudio A 'B', Barcellona (al retro)
Lot 163 MACCARI Mino (Siena 1898 - Roma 1989) Figura olio su tavola cm. 29.5 x 24 Firma 'Maccari' (in basso a destra) Timbro della Galleria Consorti, Roma (al retro)
Lot 164 LEVI Carlo (Torino 1902 - Roma 1975) Senza titolo olio su tela cm. 20 x 25 Firma, numero 'C. Levi, 670125A34'; timbro della Galleria Ghelfi, Legnago (al retro)
Lot 165 DALI' Salvador (Figueres 1904 - Figueres 1989) Senza titolo cartolina cm. 9 x 13.5 Scritta, firma 'Bale por 100.000.000 francos o una volta en mi barca, Dalì' (al retro)
Lot 166 DANGELO Sergio (Milano 1932) Prima storia, 1959 tempera e pastello su carta cm. 48 x 66 Firma 'Dangelo' (in basso a destra); titolo 'Prima storia' (in basso a sinistra) Etichetta e timbro della Galleria Annunciata, Milano (al retro)
Lot 167 RONDA Omar (Portula (Bi) 1947) Marilyn Frozen, 2008 tecnica mista e resina cm. 30 x 30 Firma, data, titolo, misure 'Omar Ronda, 2008, Marilyn frozen, cm 30x30' (al retro) Provenienza: L'opera è stata acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'artista
Lot 168 RAMA Carol (Torino, 1918) Senza titolo, 1960 tecnica mista su cartoncino cm. 10.5 x 14.5 Firma, data 'Carol Rama, 1960' (in basso a sinistra)