Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 19 February 2014 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 178
    Lot 73

    FIORONI Giosetta (Roma 1932) Senza titolo terracotta dipinta cm. 31 x 31 x 6 Firma 'Giosetta Fioroni' (al retro)

    Lot 74

    BRINDISI Remo (Roma 1918 - Milano 1996) Atterramento, 1984 olio su tela cm. 70 x 50 Firma 'Brindisi' (in basso a sinistra) Titolo, tecnica, firma 'Atterramento, olio autentico, Brindisi'; etichetta e timbro della Galleria Accademia, Torino; etichetta della Galleria Pace, Milano (al retro) Autentica della Galleria Pace, Catalogo Generale e Archivio delle Opere di Remo Brindisi, con numero n°A1831 Provenienza: Collezione Francesca Barsi, Galleria Accademia, Torino

    Lot 75

    NIGRO Mario (Pistoia 1917 - Livorno 1992) Senza titolo, 1960 tempera murale su tela applicata su tavola cm. 59.5 x 49 Firma 'Nigro' (in basso a destra) Opera archiviata presso l'Archivio Nigro con n° 0445.2

    Lot 76

    CALABRIA Ennio (Tripoli 1937) Corrida, anni 70 tecnica mista su carta cm. 25 x 35 Firma 'E. Calabria, Studio' (in basso a destra) Etichetta di Brerarte, Milano (al retro)

    Lot 77

    CALABRIA Ennio (Tripoli 1937) Coppia, 1978 olio su tela cm. 72 x 48 Firma, titolo, firma, data 'E. Calabria, Coppia, opera mia autentica, Ennio Calabria, 78' (al retro)

    Lot 78

    PAPETTI Alessandro (Milano 1958) Chiesa di Santa Zaccaria, 1998 olio su tela cm. 205 x 205 Firma, data 'A. Papetti, 98' (in basso a destra)

    Lot 79

    AUBERTIN Bernard (Fontenay-aux-Roses 1934) Dessin de feu sur aluminium fiammiferi bruciati su alluminio cm. 50 x 50 Firma 'Bernard Aubertin' (in basso a destra) Bibliografia: Archivio Bernard Aubertin, 'Bernard Aubertin. Fuoco e metallo', 2011, p. 30

    Lot 80

    TURCATO Giulio (Mantova 1912 - Roma 1995) Composizione, anni 70 olio e collage su tela cm. 50 x 70 Firma 'Turcato' (in basso a destra) Firma 'Turcato'; etichetta e timbro della Galleria San Carlo, Milano (al retro) Autentica della Galleria San Carlo, Milano, con n° 9/93/TUR001

    Lot 81

    PAPETTI Alessandro (Milano 1958) Interno con cane, 1999 olio su tela cm. 105 x 65 Firma, data 'A. Papetti, 99' (in basso a destra) Titolo, data, misure, tecnica, firma 'Interieur avec chien, 1999, cm. 105x65, olio su tela, A. Papetti'; etichetta della galleria d'arte Davico, Torino (al retro) Autentica a cura della Galleria Forni, Bologna; di Art Plaza Galleria d'Arte Moderna, Venaria Reale; di Galleria d'Arte Davico, Torino

    Lot 82

    NUNZIANTE Antonio (Napoli, 1956) Senza titolo, 1980 olio su tela cm. 50 x 70 Firma, data 'Antonio Nunziante, 1980' (in basso al centro) Data, firma '80, Antonio Nunziante' (al retro)

    Lot 83

    ATTARDI Ugo (Sori 1923 - Roma 2006) Senza titolo tecnica mista su carta cm. 24 x 31.5 Firma 'Attardi' (in basso a sinistra)

    Lot 84

    DOVA Gianni (Roma 1925 - Pisa 1991) Figura notturna, 1961 olio su tela cm. 160 x 130 Firma 'Dova G.' (in basso a sinistra) Titolo, firma, data 'Figura notturna, Dova, 61'; garanzia della galleria d'arte moderna, via Montevecchio, Fano; etichetta della mostra 'Cultura italiana d'oggi', Copenaghen, Oslo, Goteborg, 1961 (al retro)

    Lot 85

    PAULUCCI Enrico (Genova 1901 - Torino 1999) Senza titolo pastelli a cera su cartoncino cm. 12 x 17 Firma 'Paulucci' (in basso a destra)

    Lot 86

    BORGHESE Franz (Roma 1941 - Roma 2005) Senza titolo, 1986 gouache su carta cm. 26 x 22 Firma 'Borghese' (in basso a destra) Etichetta della Galleria Perna, Foligno (al retro)

    Lot 87

    PIGNATELLI Luca (Milano 1962) Senza titolo, 2003 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 29.5 x 42.5 Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 88

    PINELLI Pino (Catania 1938) Pittura B-B, 1988 tecnica mista cm. 35 x 40 L'opera è composta da due parti La misura si riferisce ad ogni singola parte Titolo, luogo, data, firma, scritta 'Pittura B-B, Milano, 1988, Pino Pinelli, opera composta da n°2 elementi, bianco-bleu' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 89

    CHIN Hsiao (Shangai 1935) Senza titolo litografia cm. 130 x 180 Firma 'Hsiao Chin' (in basso al centro)

    Lot 90

    CORNEILLE Guillame (Liegi) Senza titolo, 1997 litografia a colori cm. 76.5 x 57.5 Edizione 'Epreuve d'artiste' (in basso a sinistra) Firma, data 'Corneille, 97' (in basso a destra)

    Lot 91

    CASTELLANI Enrico (Castelmassa 1930) Senza titolo, 1996 litografia cm. 30 x 30 Edizione di 75 esemplari Firma, data 'Castellani, 96' (in basso a destra)

    Lot 92

    PICASSO Pablo (Malaga 1881 - Mougins 1973) Tre attori, 1933 puntasecca cm. 27.5 x 18.2 La misura è riferita alla parte disegnata Opera del 14 marzo 1933 Firma 'Picasso' (in basso a destra) Bibliografia: G. Bloch, 'Pablo Picasso Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié 1904-1967', Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968, p. 57, n. 145

    Lot 93

    BRUNELLO Stefano (1960) Struttura Progressione, 2013 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola cm. 100 x 100 Firma, data, titolo, numero 'Brunello, 2013, Struttura Progressione, AS10/13' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 94

    SOTTSASS Ettore (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) Senza titolo lampada in metallo cm. 89 x 85 x 10

    Lot 95

    MIRO' Joan (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) The lithographs II (Plate 14), 1975 litografia a colori cm. 44.5 x 37 Edizione di 80 esemplari Firma 'Mirò' (in basso a destra) Bibliografia: P. Cramer, 'Joan Mirò - Lithographs part V, 1972-1975', Maeght Editeur, Parigi, 1992

    Lot 96

    PICASSO Pablo (Malaga 1881 - Mougins 1973) Il riposo dello scultore III, 1933 acquaforte cm. 19.3 x 26.7 La misura è riferita alla parte disegnata Opera del 3 aprile 1933 Firma 'Picasso' (in basso a destra) Bibliografia: G. Bloch, 'Pablo Picasso Catalogue de l'ouvre gravé et lithographié 1904-1967', Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968, p. 64, n. 173

Lots from 73 to 96 of 178

Esposizione da martedì 11 febbraio a lunedì 17 febbraio, orario: 10.00-19.30