ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

Tuesday 5 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 174
  • MOBILE
    Lot 0121

    Comò Luigi XVI a mezzaluna lastronato in palissandro e legni vari due cassetti più uno sul fronte due sportelli laterali piano in marmo Piemonte fine sec.XVIII
    cm. 124x57 h. 92

  • BISON GIUSEPPE BERNARDINO
    Lot 0122

    GIUSEPPE BERNARDINO BISON (1762-1844)
    'Paesaggio animato da molte figure' olio
    cm.40x53

  • OGGETTISTICA
    Lot 0123

    La Vergine in preghiera scultura in avorio finemente intagliato sec.XVII base in legno
    h.cm.16
    Opera accompagnata da certificato Cites

  • OGGETTISTICA
    Lot 0124

    Madonna con Bambino scultura in legno finemente intagliato laccato e dorato poggiante su base in legno sec.XVII
    h.tot.cm.52

  • OGGETTISTICA
    Lot 0125

    Santa Caterina busto in legno intagliato e policromato Lombardia sec.XVI
    h.cm.50

  • DIPINTO
    Lot 0126

    Scuola toscana sec.XVII 'Noli me tangere' olio
    cm. 103x130

  • MOBILE
    Lot 0127

    Consolina Luigi XV a quattro gambe in legno finemente intagliato e dorato piano in breccia medicea Roma sec.XVIII
    cm. 87x47 h. 88

  • MOBILE
    Lot 0128

    Sei poltrone Luigi XV in noce intagliato con il motivo della pellaccia Genova metà sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lot 0129

    Scuola veneta sec.XVIII 'Ritratto di dama con paggio' olio
    cm. 94x118

  • OGGETTISTICA
    Lot 0130

    L'allegoria del Tempo scultura in porcellana sec.XIX
    h.cm.32 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0131

    Aquila trionfante con ramo di ulivo scultura in legno inatgliato laccato e dorato fine sec.XVIII
    h.tot.cm.57 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0132

    Grande sopraltare in legno intagliato laccato e dorato sec.XVIII
    cm. 176xh.250

  • DIPINTO
    Lot 0133

    Scuola italiana sec.XVII 'Natura in posa' coppia di olii
    cm. 77x65

  • DIPINTO
    Lot 0134

    Scuola emiliana sec.XVIII 'Putto tra i fiori' olio
    cm. 100x93

  • MOBILE
    Lot 0135

    Ribalta Luigi XIV a tre cassetti più due in massello di noce filettata in radica Genova I metà sec.XVIII
    cm. 125x55 h. 110

  • OGGETTISTICA
    Lot 0136

    Bassorilievo in bronzo e argento nella sua cornice di origine lastronata in ottone ed intarsiata in argento Toscana sec.XVII
    cm.19x23

  • OGGETTISTICA
    Lot 0137

    Sant'Anna con la Vergine scultura in legno intagliato laccato e dorato Piemonte sec.XVII
    h.cm.99

  • DIPINTO
    Lot 0138

    'Cristo e le Pie Donne' olio su rame sec.XVII splendida cornice barocca in legno intagliato e dorato antica attribuzione a Guido Reni
    cm. 20x25

  • DIPINTO
    Lot 0139

    Scuola veneta sec.XVIII 'Battaglia tra cavalieri' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 60x26

  • OGGETTISTICA
    Lot 0140

    Leggio Luigi XIV in legno dorato scolpito a volute e putti Italia Centrale inizi sec.XVIII
    cm. 46x37 h. 35

  • MOBILE
    Lot 0141

    Piano in marmo intarsiato in policromia con stemma nobiliare inizi sec.XVIII poggiante su antico supporto in ferro battuto
    cm. 104x117 h. 48 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0142

    Profili di personaggi quattro tondi in avorio scolpito cornicette in ottone dorato sec.XIX
    diam.cm.4

  • DIPINTO
    Lot 0143

    Scuola neoclassica inizi sec.XIX 'Scena simbolista' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 135x90

  • MOBILE
    Lot 0144

    Console Luigi XVI in legno intagliato e dorato piano in marmo verde Genova II metà sec.XVIII
    cm. 126x58 h. 93

Lots from 121 to 144 of 174

ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

  • 5 March 2024 hours 15:00 Asta di Antiquariato (0001 - 0174)

Esposizione in Genova:

Venerdì 01 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Sabato 02 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Domenica 03 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Lunedì 04 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500