ASTA DI LIBRI D'ARTE E D'ARTISTA
Lot 49 MILAN GOLDSCHMIEDT(1931)Singolare percorso creativo di un artista atipico. Opere 1974 - 20072007Catalogo monografico30,5 x 25 cmEditoriale Giorgio MondadoriSenza difetti
Lot 50 AUTORI VARIThe critics, the curators, the artists - Rotterdam dialogues2008Catalogo illustrato24 x 17 cmPost editionsSenza difetti
Lot 51 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)Lotto di due cataloghiAltrorotella2002Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte L'Incontro, Chiari (28 settembre - 30 ottobre 2002)23,5 x 16 cmEdizione della galleriaSenza difettiSegnali1999Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Vinciana, Milano (30 settembre - 5 novembre 1999)21,5 x 16,5 cmEdizione della galleriaDifetti
Lot 52 LOTTO MULTIPLOLotto composto da due cataloghiHoehme1965Catalogo monografico illustrato edito dalla Galleria Stendhal, Milano (24 maggio - 12 giugno 1965)20 x 20 cmGalleria StendhalDifettiThe Johnson Collection of Contemporary American Paintings2003Catalogo illustrato22 x 15 cmArt USA NowDifetti
Lot 53 ATANASIO SOLDATI(1896 - 1953)Atanasio Soldati2014Catalogo monografico disegno, es. 44/500, numerato sull'ultima pagina30 x 21 cmEdizione LM CardsDifetti
Lot 54 LUIGI ONTANI(1943)MarmArmonia2007Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Gian Ferrari, Milano (19 aprile - 27 luglio 2007)21,5 x 15 cmEdizione ChartaDifetti
Lot 55 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiGrazia Varisco - Se...2012Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Museo della Permanente, Milano (13 settembre - 14 ottobre 2012)27 x 23 cmEdizione MazzottaSenza difettiStatek kosmiczny Ziemia - Spaceship earth2011Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Centre of Contemporary Art Znaki Czasu, Torun (4 marzo - 22 maggio 2011)25 x 20 cmEdizione del museoSenza difetti
Lot 56 DINO PEDRIALI(1950 - 2021)Nudi e ritratti. Fotografie 1974 - 20032004Catalogo illustrato, firmato e dedicato sulla prima pagina28,5 x 24,5 cmEdizione SkiraDifetti
Lot 57 AUTORI VARISei personaggi in cerca d'autore1986Volume, es. 190/200, numerato sull'ultima pagina30,5 x 23 cmEdi Artes - MondadoriDifetti
Lot 58 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiMadrenatura1997Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Palazzo dei Martinitt, Milano (5 - 31 marzo 1977)20 x 20 cmGiampaolo Prearo EditoreSenza difettiInterni italiani (Italske interiery)2002Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso l'Istituto Italiano di Cultura, Praga21,5 x 21,5 cmSenza difetti
Lot 59 CONSTANTIN BRANCUSI(1876 - 1957)Photographe1979Catalogo monografico illustrato30 x 22 cmSenza difetti
Lot 60 IGOR MITORAJ(1944 - 2014)Igor Mitoraj2002Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Tega, Milano (aprile - maggio 2002)21,5 x 16,5 cmEdizione della galleriaNuovo
Lot 61 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiAntonio Trotta1990Catalogo monografico illustrato24 x 22 cmEdizione MazzottaDifettiBorgnini - Del Re - Germanà - Nunzio1988Catalogo illustrato22,5 x 21 cmEdizione MazzottaDifetti
Lot 62 DADAMAINO(1930 - 2004)L'assoluta leggerezza dell'essere2008Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso l'Associazione Culturale Renzo Cortina, Milano (17 giugno - 25 luglio 2008)22 x 22 cmCortina Arte EdizioniSenza difetti
Lot 63 MASSIMO CAMPIGLI(1895 - 1971)Le litografie di Campigli1965Cartella contenente riproduzioni delle opere, es. 669/1124, numerata all'interno50 x 36,5 x 4 cmEdizioni SandoniDifetti
Lot 64 LOTTO MULTIPLOLotto di cinque cataloghiLumi di Chanukkah per Casale Monferrato. Una collezione tra storia, arte e design2015Catalogo illustrato realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo dei Lumi, Casale Monferrato24 x 17 cmEdizione SkiraSenza difettiL'enigma ritrovato2001Catalogo illustrato17,5 x 24,5 cmEdizione Galleria In ArcoSenza difettiTrasalimenti. Progetto per l'arte contemporanea1998Catalogo illustrato27 x 21,5 cmEdizione Stamperia Dell'ArancioSenza difettiDalla realtà alla profondità2012Catalogo illustrato realizzato in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Erica Fiorentini Arte Contemporanea, Roma26 x 20 cmEdizione della galleriaSenza difettiURP! Dieci posizioni tra pubblico e privato2006Catalogo illustrato28 x 23 cmEdizione Silvana EditorialeDifetti
Lot 65 MANY SOUFFANMariage1982Catalogo illustrato19,5 x 19,5 cmEdizione Selezione d'ImmaginiDifetti
Lot 66 ALBERTO GARUTTI(1948)Lotto di due cataloghiDidascalia/Caption2012Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il PAC, Milano (17 novembre 2012 - 3 febbraio 2013)23 x 17 cmMousse PublishingSenza difettiInterno con natura morta1987Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il PAC, Milano (maggio 1987)24 x 22 cmEdizione MazzottaDifetti
Lot 67 LOTTO MULTIPLOLotto di tre cataloghiAnni sessanta - Rigore e utopia a Milano. Colore e segno a Roma1994Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Bergamini, Milano24 x 17 cmEdizione della galleriaSenza difettiForma italiana - individualità1993Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Confini, Cuneo32 x 24 cmEditions Alessandro VivasSenza difettiPremio Agenore Fabbri 2003. Posizioni attuali dell'arte italiana2003Catalogo illustrato30,5 x 24,5 cmSenza difetti
Lot 68 WOLFGANG TILLMANS(1968)Lotto di tre cataloghiTruth study center2005Catalogo fotografico30 x 22,5 cmEdizione TaschenSenza difettiConcorde1997Catalogo fotografico24 x 16 cmEdizione Verlag der Buchhandlung Walther KonigSenza difettiWolfgang Tillmans & Isa Genzken - AC: 2001Catalogo fotografico30,5 x 22,5 cmEdizione Verlag der Buchhandlung Walther KonigSenza difetti
Lot 69 MARINO MARINI(1901 - 1980)Acqueforti 1914 - 1970. Tomo I1974Catalogo monografico illustrato realizzato in 1500 esemplari31 x 25 cmEdizione Graphis ArteDifetti
Lot 70 FAUSTO MELOTTI(1901 - 1986)Lotto di due cataloghiFausto Melotti2003Catalogo monografico illustrato27 x 20 cmEdizioni Amedeo Porro Arte Moderna e ContemporaneaSenza difettiMelotti1990Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Tega, Milano 29,5 x 21 cmEdizione della galleriaSenza difetti
Lot 71 LOTTO MULTIPLOLotto di quattro cataloghiTullio Pericoli - Attraverso il disegno1991Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo reale, Milano28 x 24,5 cmFabbri EditoriDifettiOmar Galliani - Di perle e di seta2004Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Carlina Galleria d'Arte, Torino (5 marzo - 17 aprile 2004)24 x 21 cmEdizione della galleriaSenza difettiBernardino Luino - Luino2012Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Marini, Milano (15 novembre - 31 dicembre 2012), es. 434/50018 x 18 cmEdizione della galleriaSenza difettiFrancesco Barocco - Disegno italiano2004Catalogo illustrato Edizione Galleria 41 artecontemporaneaSenza difetti
Lot 72 AUTORI VARIAnoir, Eblanc, Irouge, Uvert, Obleu (AEIUO)1980Periodico trimestrale diretto da Bruno Corà, anno 1, numero 225 x 19 cmEditrice Inonia di Bruno CoràDifetti