ASTA DI LIBRI D'ARTE E D'ARTISTA
Lotto 1 AUTORI VARISoviet political poster1973Cartella comprendente 32 poster41 x 31 cmEdizione Aurora Art PublishersDifetti
Lotto 2 AUTORI VARIPompei@MadreMateria archeologica2017Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Museo MADRE, Napoli28 x 21 cmEdizione ElectaSenza difetti
Lotto 3 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiAntichi maestri pittori. Quindici anni di studi e ricerche1993Catalogo illustrato 30,5 x 21 cmEdizione AllemandiSenza difettiLouvre1983Catalogo illustrato18,5 x 18,5 cmEditions des Musees NationauxSenza difetti
Lotto 4 TRENTO LONGARETTI(1916 - 2017)Lotto di quattro cataloghiLongaretti1985Catalogo monografico illustrato34,5 x 25 cmEditrice CorponoveDifettiTrento Longaretti e Opere Scelte del 9001997Catalogo illustrato21 x 21 cmEdizione della Galleria B&B Arte ContemporaneaDifettiTrento Longaretti e Opere Scelte del 9001998Catalogo illustrato 21 x 21 cmEdizione della Galleria B&B Arte ContemporaneaDifettiOpere Scelte2000Catalogo illustrato22 x 16,5 cmEdizione della Galleria B&B Arte ContemporaneaDifetti
Lotto 5 GIOSETTA FIORONI(1932)Oltre le terre lontane1986Libro d'artista, es. non numerato in 400 esemplari34,5 x 24,5 cmGrafis EdizioniSenza difetti
Lotto 6 HANS RICHTER(1888 - 1976)Fabia. Mosaici di Hans Richter e Pirro1972Catalogo illustrato16,5 x 17,5 cmEdizione Cooperativa Libraria Università Ca' FoscariDifetti
Lotto 7 GIULIO PAOLINI(1940)Tra telaio e Paolini1988Catalogo monografico illustrato realizzato in 500 esemplari19 x 24 cmEdizione Gruppo GFTSenza difetti
Lotto 8 HENRY MOORE(1898 - 1986)Moore1983Cartella contenente riproduzioni di opere grafiche, es. 1825/3000, numerata sulla prima pagina55 x 40 x 6 cmEdizioni SeatDifetti
Lotto 9 WOLFGANG TILLMANS(1968)Burg1998Catalogo fotografico33,5 x 27 cmEdizione TaschenSenza difetti
Lotto 10 MAURIZIO NANNUCCI(1939)Lotto di due cataloghiWhere to start from1999Catalogo monografico illustrato30 x 24,5 cmEdizione Zona ArchivesSenza difettiThere is another way of looking at things2012Catalogo monografico illustrato20 x 17 cmSilava Editoriale Nuovo con cellofan
Lotto 11 HANS HARTUNG(1904 - 1989)Le grandi monografie: pittori d'oggi - Hartung1970Catalogo monografico illustrato con litografia, es. 37/50, firmata32 x 26 cmFratelli Fabbri EditoriSenza difetti
Lotto 12 SALVADOR DALÌ(1904 - 1989)6 tavole dal ciclo della Biblia Sacra1967Sei litografie entro cartella originaleRizzoli EditoreSenza difetti
Lotto 13 AUTORI VARII fotografi2012Catalogo illustrato26 x 21 cmEdizione M&D ArtDifetti
Lotto 14 UGO MULAS(1928 - 1973)Vent'anni di Biennale 1954-19721988Catalogo monografico illustrato30 x 25 cmArnoldo Mondadori EditoreSenza difetti
Lotto 15 PABLO ATCHUGARRY(1954)Pablo Atchugarry2007Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria LAC - Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (16 giugno - 6 ottobre 2007)28 x 21,5 cmEdizioni SHINSenza difetti
Lotto 16 LOTTO MULTIPLOLotto di quattro cataloghi1970Cataloghi a fogli sciolti illustrati editi in occasione delle mostre di Gianni Colombo, Mario Schifano, Hsiao Chin, El circulo de piedra, tenutesi presso la Galleria Giò Marconi, MilanoDimensioni di ogni catalogo 27 x 21,5 cmEdizioni della galleriaDifetti
Lotto 17 AUTORI VARIConcetto Corpo e Sogno2006Cofanetto rigido contenente 5 cataloghi editi in occasione della mostra tenutasi presso il Castello di Rivoli, Museo d'Arte Contemporanea, Rivoli (20 aprile - 30 luglio 2006)22,5 x 15 cmEdizione del museo Difetti
Lotto 18 AUTORI VARINot Ordinary People. Anton Corbijn, Timothy Greenfield-Sanders, Leeta Harding, Richard Kern2003Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria In Arco, Torino24 x 17 cmEdizione della galleriaDifetti
Lotto 19 MARINO MARINI(1901 - 1980)Marino Marini scultore1972Catalogo monografico illustrato31,5 x 31,5 cmEdizione ElectaDifetti
Lotto 20 AUTORI VARILa scultura di Angelo Ferreri nel panorama dell'arte lombarda1972Catalogo monografico illustrato, firmato e dedicato sulla prima pagina27,5 x 22 cmVangelista EditoreSenza difetti
Lotto 21 GALLIANO MAZZON(1896 - 1978)L'essenza dell'essere1972Cartella contenente dieci fogli, es. 152/190, firmato e numerato sul primo foglio39 x 29 x 3 cmEdizioni Il TrifoglioDifetti
Lotto 22 EMILIO ISGRO'(1937)Ho cancellato l'incancellabile2007Libro d'artista realizzato in due quaderni entro cofanetto, es. 26/55, firmato e numerato sull'ultima pagina44 x 30,5 x 3 cmRoberto DossiSenza difetti
Lotto 23 KAREL APPEL(1921 - 2006)Opere 1991-20022005Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Arte 92, Milano (10 marzo - 9 luglio 2005)24 x 22 cmEdizione della galleriaSenza difetti
Lotto 24 AUTORI VARILotto di tre cataloghiSassu - Disegni1980Catalogo monografico illustrato, es. 834/1500, numerato sull'ultima paginaEdizioni della SeggiolaDifettiMarussig - Disegni1981Catalogo monografico illustrato, es. 414/1000, numerato sull'ultima paginaEdizioni della SeggiolaDifettiFrancese - Disegni giovanili1983Catalogo monografico illustrato, es. 881/1500, numerato sull'ultima paginaEdizioni della SeggiolaDifetti