ASTA DI LIBRI D'ARTE E D'ARTISTA
Lot 25 AUTORI VARIMariana Castillo Deball, Jay Chung & Q Takeki Maeda, Dani Gal - Ars viva 09/10. Geschichte History2009Catalogo illustrato edito dal Kulturkreis der deutschen Wirtschaft in occasione del premio ars viva per le belle arti28 x 21 cmEdizione Hatje CantzSenza difetti
Lot 26 JOSEPH BEUYS(1921 - 1986)The art of cooking - La cucina di Beuys1999Libro d'artista29 x 24 cmEdizioni ChartaSenza difetti
Lot 27 ROBERTO CUOGHI(1973)Roberto Cuoghi2008Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Castello di Rivoli Museo d'Arte Contemporanea (6 maggio - 27 luglio 2008)28 x 30 cmEdizione SkiraNuovo con cellofan
Lot 28 LOTTO MULTIPLOLotto di sei cataloghiCataloghi editi in occasione di diverse mostre tenutesi presso la Galleria del Naviglio, MilanoOgni catalogo misura 23,5 x 16 cmEdizioni della galleriaDifetti
Lot 29 STEFANO CAGOL(1969)Public opinion2011Catalogo monografico illustrato30 x 23 cmEdizione ChartaSenza difetti
Lot 30 AUTORI VARILa folie de la villa médicis2003Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso l'Accademia di Francia a Roma - Villa Medici, Roma (aprile - luglio 2001)24 x 17 cmSilvana EditorialeDifetti
Lot 31 ORLANDO SORA(1903 - 1981)Lotto di due cataloghiOrlando Sora1968Catalogo monografico illustrato, es. 694/1000, firmato e numerato all'interno30,5 x 23,5 cmEdizione Amici di SoraSenza difettiCatalogo generale delle opere 1986Catalogo monografico illustrato27,5 x 23,5 cmEdizione MazzottaSenza difetti
Lot 32 AUTORI VARISunshine & noir. Art in L.A. 1960-19971997Catalogo illustrato26 x 21,5 cmDifetti
Lot 33 IBRAHIM KODRA(1908 - 2006)Ibrahim Kodra1974Catalogo monografico illustrato26,5 x 21,5 cmLuigi Patuzzi EditoreDifetti
Lot 34 WALTER VALENTINI(1928)Lotto di tre cataloghiValentini2013Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Marini, Milano (9 maggio - 29 giugno 2013), es. 230/350, numerato sull'ultima pagina18 x 18 cmEdizione della galleriaSenza difettiMeasure, time1990Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Panicali Fine Art, New York (10 ottobre - 10 novembre 1990)22 x 21 cmEdizione della galleriaSenza difettiWalter Valentini1992Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Spazio Polifunzionale Giovani Arpino, Bra (8 giugno - 11 luglio 1992)22 x 12 cmSenza difetti
Lot 35 PIERO RUGGERI(1930 - 2009)Lotto di tre cataloghiRuggeri. Opere dal 1962 al 19841984Catalogo illustrato 29,5 x 21 cmEdizione a cura della Galleria Civica d'Arte Moderna di FerraraSenza difettiPiero Ruggeri1977Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Bergamini, Milano24 x 17 cmEdizione della galleria Senza difettiPiero Ruggeri. Opere recenti1983Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme (aprile - maggio 198322,5 x 21 cmEdizione della galleriaDifetti
Lot 36 PIERO GIUNNI(1912 - 2000)Giunni1975Catalogo monografico illustrato, firmato e dedicato sulla prima pagina33,5 x 24,5 cmPanda EditriceDifetti
Lot 37 DOMENICO GNOLI(ROMA 03/05/1933 - NEW YORK 17/04/1970)Lotto di due cataloghiPaintings 1964 - 19692012Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Luxembourg & Dayan, New York (26 aprile - 30 giugno 196923,5 x 23,5 cmEdizione della galleria Senza difettiDomenico Gnoli Antologica1982Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Forti, Verona (13 novembe 1982 - 20 gennaio 1983)24 x 22,5 cmEdizione ElectaSenza difetti
Lot 38 AUTORI VARILa ceramica del Novecento in Liguria1995Catalogo illustrato35 x 25 cmEdizione Banca CarigeDifetti
Lot 39 MICHELANGELO PISTOLETTO(1933)Pistoletto1992Catalogo monografico illustrato31,5 x 26,5 cmFabbri EditoriSenza difetti
Lot 40 EMILIO VEDOVA(1919 - 2006)Emilio Vedeova Grafica e didattica1975Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Tour Fromage Teatro romano, Aosta (21 giugno - 28 agosto 1975) comprendente il multiplo 'Studio per plurimo Presenza 1975' eseguito in 5000 esemplari29,5 x 21 cmEdizione TosoDifetti
Lot 41 AUTORI VARIFLUXUS Milano-poesia1989Adesivo realizzato in occasione del VII Festival intrenazionale di poesia, musica, performance, danza e teatro, Milano (18 - 24 settembre 1989)Diametro 22,7 cmSenza difetti
Lot 42 ELLSWORTH KELLY(1923 - 2015)Derrière le miroir1964Periodico, n. 14938 x 28 cmMaeght éditeurDifetti
Lot 43 MARIO MERZ(1925 - 2003)Fibonacci 1202 Mario Merz 19701970Libro d'artista16,3 x 9,7 cmEdizione Galleria Gianenzo SperoneDifetti
Lot 44 FAUSTO MELOTTI(1901 - 1986)Ottantotto disegni1981Libro d'artista, es. 677/1000, firmato sull'ultima pagina32,5 x 25 cmEdizione ElectaDifetti
Lot 45 ALIGHIERO BOETTI(1940 - 1994)Alighiero e Boetti1990Pubblicazione illustrata edita in occasione della mostra realizzata presso la Galleria Lucio Amelio, Napoli (16 febbraio 1990)50 x 34 cmAmelio EditoreDifetti
Lot 46 AUTORI VARIE' femmina la terra1984Cartella contenente sei poesie e sei acqueforti, es. XIV/XV, numerata e firmata sull'ultima pagina37,5 x 27,5 x 3 cmEdizioni d'Arte Il TrifoglioDifetti
Lot 47 GUY BOURDIN(1928 - 1991)Retrospective2013Catalogo monografico illustrato32 x 24 cmSenza difetti
Lot 48 PAOLO MASI(Firenze 1933)La responsabilità dell'occhio2013Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Frittelli Arte Contemporanea, Firenze (11 maggio - 20 settembre 2013)24,5 x 17,5 cmEdizione Gli OriSenza difetti