#84: Arte Moderna e Contemporanea
Lot 267 Pippo Made' (Palermo 1936) - Emigranti, 1974 H cm 55x75 litografia 26/29. Firmato in basso a destra
Lot 268 Emilio Greco (Catania 1913-Roma 1995) - Donna dormiente H cm 19,5x29 - in cornice H cm 43x57 Litoserigrafia Esemplare 60/90, in basso a sinistra. Firmato in basso a destra.
Lot 269 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Omaggio a Raffaello, 1983 H cm 60x80 Litografia a colori 59/130. Sprovvista di cornice
Lot 270 Enzo Bellini (Forli-Cesena 1932-2015) - Uccelli H cm 50x70 litografia 22/100. Firmato in basso a destra.
Lot 271 Renzo Vespignani (Italian 1924-2001) - Nudo di donna matura H cm 49x35 - in cornice H cm 58x43 Incisione ad acquaforte 26/30, in basso a sinistra. Firmato al fronte in basso a destra.
Lot 272 Renzo Vespignani (Italian 1924-2001) - Figure, nudi, 1978 Cm 53x34, in cornice 76x56 Litografia Firmato e datato, esemplare N 10/100
Lot 274 Pippo Made' (Palermo 1936) - Anziani, 1974 H cm 48x68 - in cornice H cm 54,5x75 litografia Esemplare 26/29, in basso a sinistra. Firma e data in basso a destra.
Lot 275 Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988) - Abramo H cm 80x60 - in cornice H cm 88x68 litografia su cartoncino 72/99. Firmato in basso a destra. Certificato di Autenticità Treviso.
Lot 276 Alberto Gianquinto (Venezia 29 marzo 1929-Jesolo 17 maggio 2003) - Composizione astratta, 20° Secolo H cm 80x72 litografia In basso a sinistra tiratura 15/15. Firmato in basso a destra.
Lot 277 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Estate H cm 21,5x26,5 - in cornice H cm 46x41 Cromolitografia Firma sul fronte in basso a sinistra. Al retro certificato di garanzia Arteviva S.r.l. Padova. Opera realizzata su tela in 499 esemplari.
Lot 278 Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000) - Centauro H cm 55x36 - in cornice H cm 77x58 Litografia a colori Esemplare 43/75. Firmata in basso a destra.
Lot 279 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Odalisca H cm 79x109 serigrafia damascata e dorata Firmata in basso a sinistra 70/199
Lot 280 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Armonia H cm 69x46 - in cornice H cm 88x68 Litografia a colori 22/276. Firmato al fronte in basso a destra.
Lot 281 Ugo Attardi (Genova 1923-Roma 2006) - Personaggi, 1963 H cm 72x52 litografia Firmato Attardi e datato in basso a destra. In basso a sinistra tiratura 4/23.
Lot 282 Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Coppia di donne cm 32,5x22,5, in cornice cm 62x51 Smalto su rame Firmato in basso a sinistra
Lot 283 Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Nudo di donna cm 21x27,5 in cornice cm 52x58 smalto su rame Firmato in basso a sinistra
Lot 284 Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000) - Ippodamia e il centauro H cm 50x70 - in cornice H cm 73x93 litografia Firmato in basso a destra. In basso a sinistra: XXXY/C
Lot 285 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Primavera H cm 21,5x26,5 - in cornice H cm 46,5x41 Cromolitografia Firma sul fronte in basso a sinistra. Al retro certificato di garanzia Arteviva S.r.l. Padova. Opera realizzata su tela in 499 esemplari
Lot 286 Renzo Vespignani (Italian 1924-2001) - Granchi sulla costa, 1968 cm 69 x 73 Litrografia 1/20, Prova d'autore. Firmata in basso a destra.
Lot 287 Bruno Caruso (Palermo 1927-Roma 2018) - Personaggi in interno, 20° Secolo H cm 52 x 66 litografia In basso a sinistra tiratura 5/25. Firmato in basso a destra.
Lot 288 L'occhio destro di Pierrot H cm 61x51 - in corncie H cm 113x83 Litografia su cartoncino
Lot 289 Autore anonimo del XX sec. - Mio fratello, 1975 H cm 50x70 - in cornice H cm 52x72 Incisione Esemplare 1/30. Firma sul fronte in basso a destra illeggibile.