Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA #84: Arte Moderna e Contemporanea Friday 16 February 2024 hours 16:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 97 to 120 of 286 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions #84: Arte Moderna e Contemporanea Filter Cancel Lot 97 Antonio Ambrogio Alciati (Vercelli 05/09/1878-Milano 08/03/1929) - Ragazza seduta Estimate €Starting Price 3,800.00 € Lot 98 G. G. Ghelardi - Donna con vaso sul capo Estimate €Starting Price 180.00 € Lot 99 The middle lake, 20° Secolo Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 100 Roberto Rimini (Palermo 1888-1971) - Uomo su carretto, 1938 Estimate €Starting Price 800.00 € Lot 101 Roberto Rimini (Palermo 1888-1971) - Aratro con buoi e contadini, 1936 Estimate €Starting Price 1,800.00 € Lot 102 G. G. Ghelardi - Bambina in campo fiorito Estimate €Starting Price 180.00 € Lot 103 Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Madonna della Pace Scultura in bronzo Estimate €Starting Price 350.00 € Lot 104 Dino Cunsolo (Biancavilla 1944) - Nudo di donna Estimate €Starting Price 1,400.00 € Lot 105 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Il Cristo che sorride, trittico Estimate €Starting Price 400.00 € Lot 106 Emilio Greco (Catania 1913-Roma 1995) - Nudo di donna, 20° Secolo Estimate €Starting Price 900.00 € Lot 108 Leonardo Lucchi (Cesena 09/12/1952) - Maternità Estimate €Starting Price 450.00 € Lot 109 Sergio Cappellini (Bologna 1942) - Simona, Nudo di donna seduta Estimate €Starting Price 180.00 € Lot 110 Pericle Fazzini (Grottammare 1913-Roma 1987) - Scultura a doppia faccia Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 111 Michele Valenza (Villalba 1950) - Scultura raffigurante bacio in una mela Estimate €Starting Price 450.00 € Lot 112 Giordano Salvo (Catania 1909) - Donna con fiore e petalo, scultura in bronzo patinato grigio Estimate €Starting Price 700.00 € Lot 113 Francesco Messina (Linguaglossa (CT) 1900-Milano 1995) - Bianca, opera unica Estimate €Starting Price 6,000.00 € Lot 114 Lorenzo Albino (Tropea 1922-2005) - Natura morta con scarponi Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 115 Lorenzo Albino (Tropea 1922-2005) - Contadine Estimate €Starting Price 120.00 € Lot 116 Lorenzo Albino (Tropea 1922-2005) - Asino con personaggi Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 117 Lorenzo Albino (Tropea 1922-2005) - Uomo e cane Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 118 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Paesaggio agreste di Morra Estimate €Starting Price 900.00 € Lot 119 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Paesaggio agreste di Morra Estimate €Starting Price 650.00 € Lot 120 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Paesaggio (Colline di Assoro) Estimate €Starting Price 350.00 € Lot 121 Piero Guccione, Marina Estimate €Starting Price 300.00 € Lots from 97 to 120 of 286 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 >