Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA #87: Asta Eclettica Friday 9 February 2024 hours 16:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 1 to 24 of 269 Show 122448Elementsgo Page123456789101112 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions #87: Asta Eclettica Filter Cancel Lot 1 Pietro Paolo Vasta (scuola di) (Acireale 1697-Acireale 1760) - Madonna del Carmelo con Bambino, 18 Estimate €Starting Price 2,400.00 € Lot 2 Madonna del latte con bambino, fine 19° secolo Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 3 Ecce Homo, 20° secolo Estimate €Starting Price 400.00 € Lot 4 Angoliera in legno dorato e laccato, Sicilia, 19° secolo Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 5 Scrittoio in legno di mogano, piano con vetro sovrapposto., France, fine Napoleon III, 19°/20° secol Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 6 Tavolino rotondo con intarsi, piedi troncopiramidali, nineteen° secolo Estimate €Starting Price 300.00 € Lot 7 Tavolino rotondo con intarsi, piedi troncopiramidali, nineteen° secolo Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 8 Tavolo rotondo allungabile, primi 20° secolo Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 9 Porta antica a due ante, Sicilia, 19° secolo Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 10 Porta laccata, in stile XVIII secolo, dipinta con fregi e ghirlande, 20° secolo Estimate €Starting Price 350.00 € Lot 11 Armadio laccato e dipinto due sportelli superiori dipinti con ghirlande, 20° secolo Estimate €Starting Price 160.00 € Lot 12 Tavolino laccato nero con fiori dipinti, nineteen° secolo Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 13 Antica serratura con chiave, 17° secolo Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 14 Cornice in legno dorato a scartoccio con incisione all'acquaforte di San'Alfonzo Rodriguez, patrono Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 15 Cornice recante incisione all'acquaforte acquarellata a mano raffigutante Madonna Annunciata, 18° se Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 16 Scatola portalettere in legno dorato con raffigurazione dell’Ultima Cena sul fronte, 20° secolo Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 17 Antica bilancia di precisione a due piatti, fine 19° secolo, primi 20° secolo Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 18 Bilancia antica a due piatti in ottone, in legno con base in metallo, con 7 pesi in ferro Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 19 Pendola da terra a colonna, Napoleone III, nineteen° secolo Estimate €Starting Price 2,400.00 € Lot 20 Separè in legno laccato , fine 19° secolo Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 21 Base in legno dorato a mecca con piedi a sfera, 18° secolo Estimate €Starting Price 160.00 € Lot 22 Pagina miniata manoscritto con fondo oro e policroma, masoscritto arabo del XIV/XV secolo Estimate €Starting Price 650.00 € Lot 23 Collare della massoneria, in metallo dorato su stoffa di velluto. W.J.Barrett Lodge Estimate €Starting Price 500.00 € Lot 24 Collare della Massoneria in bronzo dorato Estimate €Starting Price 500.00 € Lots from 1 to 24 of 269 Show 122448Elementsgo Page123456789101112 >