ASTA 48 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 146 VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (Bologna 1886 - Luserna S. Giovanni 1951) "Terre del Greco - Mattino ai bordi della pineta", 1929. Olio su tavola. Cm 23x26. Al retro opera firmata, datata e intitolata.
Lot 147 PIPPO ORIANI (1909-1972) "Arlequin", periodo parigino. Pastello su duvet pastel. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Oriani. Al retro opera intitolata e firmata Arlequin, Pippo Oriani.
Lot 148 ETROG SOREL (Romania 1933 - 2014) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 30x24. Opera firmata in basso a destra Etrog. (difetti)
Lot 149 LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933 - Milano 2020) "Studio", 1974. Collage e tempera su cartoncino. Cm 69x69. Opera intitolata, firmata e datata in basso al centro, studio del pezzo 1914 levanto.
Lot 150 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987), after. "Campbell's", 2012. Barattolo. Cm 10x diametro 7. Opera firmata a lato.
Lot 151 BERNARD AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015) "Dessin de feu 20", 2010 circa. Fiammiferi bruciati. Cm 30x30. Opera accompagnata da autentica su fotografia.
Lot 152 MARK KOSTABI (Los Angeles 1960) "It's not that lonely at the top", 2006. Olio su tela. Cm 30x25. Opera firmata e datata in basso a destra Kostabi 2006. Al retro ora firmata, datata e intitolata.
Lot 153 REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Al retro reca timbro del dott. P. Mignosi.
Lot 154 MARIO NIGRO (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Senza titolo", anni '50. Olio su carta applicata su tela. Cm 99,5x70. Opera firmata in basso a destra Nigro. Opera accompagnata da certificato di autenticità con foto dell'archivio artistico Mario Nigro registrata al n. SDOSC1.
Lot 155 LEON GISCHIA (Dax 1903 - Venezia 1991) "Composizione". Olio su tela. Cm 55x38. Opera firmata in basso al centro Gischia.
Lot 156 LEON GISCHIA (Dax 1903 - Venezia 1991) "Composizione". Olio su carta applicata su tavola. Cm 55x45,5. Opera firmata in basso al centro Gischia.
Lot 157 PAOLO PASOTTO (Bologna 1930 - 2015) "Senza titolo", 2005. Olio su carta. Cm 25x35. Pubblicato sul catalogo ragionato delle opere di Paolo Pasotto. Provvisto di autentica su foto dell' Archivio del maestro Paolo Pasotto presso l'Associazione culturale Paolo Friends con numero di archivio 2000P1224C.
Lot 158 RICCARDO LICATA (Torino - Venezia 2014) "Senza titolo", 1972. Tecnica mista su carta intelata. Cm 31x23. Opera firmata e datata in basso al centro Licata 72.
Lot 159 REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Pastorale". Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a sinistra Brindisi.
Lot 160 ATHOS FACCINCANI (Peschiera del Garda 1951) "Terrazza con sedia bianca", anni '80. Olio su tela. Cm 60x60. Opera firmata in basso a destra Faccincani. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'artista.
Lot 161 BANKSY (Bristol 1974) "Peace soldier". Spray su cartone. Cm 42x33,5. Al retro reca numeri di tiratura 48/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lot 162 ACHILLE D'ORSI (1845-1929) "Acquaiolo". Scultura in bronzo. Cm 104x40x48. Opera firmata alla base A. D'orsi.
Lot 163 FRANCESCO MALATO (XX secolo) "Autoritratto". Olio su tela. Cm 95x83. Opera firmata e datata in centro a sinistra F. Malato, Autoritratto, 1929.
Lot 164 AUGUSTO CASSANDRO (Napoli 1902 - 1971) "Ritratto di fanciulla". Olio su tela. Cm 128x64,5. Opera firmata in alto a sinistra A. Cassandro.
Lot 165 EMILIO RIZZI (1881-1952) "Nudo disteso". Pastello su carta applicata su tavola. Cm 49,5x65. Opera firmata in basso a destra E. Rizzi.
Lot 166 GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Primavera sulle colline di San Luca", 1953. Olio su cartoncino. Cm 21x36,5. Opera firmata in basso a sinistra G. Fiori. Al retro opera intotolata, datata e firmata Primavera sulle colline di San Luca, 1953, G. Fiori.
Lot 167 HENRY MARKO' (Firenze 1855 - Lavagna 1921) “Paesaggio con fiume”. Olio su tela. Cm 50x100. Opera firmata in basso a destra H. Marko.
Lot 168 TOMMASO DELLA VOLPE (Imola 1883 - 1967) "Oche". Olio su tela. Cm 97x70. Al retro reca scritta per autentica.
Lot 169 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Paesaggio", 1963. Olio su tela. Cm 50x60. Opera firmata in basso a destra Ilario Rossi. Al retro opera firmata e datata 1963, Ilario Rossi.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma Antonio Rossi in data 12 gennaio 2017, con numero 63/23.
Provenienza: collezione Martelli, Bologna.