ASTA 48 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 MARCELLO LO GIUDICE (Taormina 1957) "Composizione", 1981. Litografia a colori su carta con intervento. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Lo Giudice '81. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 11/100 con intervento.
Lotto 2 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 – Roma 1998) "Musicale". Litografia con interventi serigrafici su carta. Cm 70x70. Opera firmata in basso a sinistra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 1/7.
Lotto 3 FRANCO ANGELI (Roma 1935 – 1988) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 70x85. Opera firmata in basso a destra Angeli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XL/L.
Lotto 4 EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 55x75. Opera firmata in basso a destra Scanavino. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 86/125.
Lotto 5 CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Dal dizionario della restaurazione". Collage su serigrafia polimaterica a colori su carta. Cm 100x120. Reca firma e numeri di tiratura in basso a destra Pozzati 22/99.
Lotto 6 LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933 - Milano 2020) "Senza titolo". Collage su serigrafia a colori su carta. In basso al centro reca firma e numero di tiratura Del Pezzo 159/200.
Lotto 7 BANKSY (Bristol 1974) "Girl with balloon". Spray su cartone. Cm 38x28,5. Al retro reca numeri di tiratura 23/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lotto 8 ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 25,5x35,5. Opera firmata in basso a destra Morlotti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 71/100.
Lotto 9 TINO STEFANONI (Lecco 1937 - 2017) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x140. Opera firmata in basso a destra Stefanoni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 113/130.
Lotto 10 UGO NESPOLO (Mosso 1941) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 69x49. Opera firmata in basso a destra Nespolo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 58/150.
Lotto 11 STEFANO RAMBALDI (Bologna 1945) "Composizione". Litografia a colori su carta. Cm 59x99. Opera firmata in basso a destra S. Rambaldi e con numeri di tiratura 21/60.
Lotto 12 CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Per difendere il suo blu". Collage su litografia su carta. Cm 68x100. Opera firmata in basso a destra Pozzati. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 74/100.
Lotto 13 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987) "Flower", 1970. Serigrafia a colori su carta. Cm 64,5x63,5. Edizione Nouvelles Images, Francia. Modello M 57. Stampato per la Galleria Castelli. In basso reca dicitura stampata: Andv Warhol | Flowers | Fleurs I sérigraphie 1964 | coll. de : musée de Krefeld - édition Nouvelles Images / 45700 Lombreuil France / sérigraphie / M 57 | © gal. Castelli / printed in France.
Lotto 14 FRANCO ANGELI (Roma 1935 – 1988) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 85x70. Opera firmata in basso a destra Angeli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 73/125.
Lotto 15 TINO STEFANONI (Lecco 1937 - 2017) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Stefanoni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 14/100.
Lotto 16 BANKSY (Bristol 1974) "Abraham Lincoln". Spray su cartone. Cm 32x24. Al retro reca numeri di tiratura 18/20. Al retro reca timbro Dismaland.
Lotto 17 BANKSY (Bristol 1974) "Punk Churcill". Spray su cartone. Cm 45x41,5. Al retro reca numeri di tiratura 11/20. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lotto 18 SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 - 1989) "Las tres Gracias". Multiplo - bassorilievo su lastra d'argento 925. Cm 22,1x16,8. Reca punzoni sull'etichetta inferiore. Esemplare n. I/151.
Lotto 19 VINCENZO BALSAMO (Brindisi 1935 - Roma 2017)"Senza titolo". Acquaforte acquatinta su carta. Cm 73x56. Opera firmata in basso a destra Vicenzo Balsamo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 32/100.
Lotto 20 REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 47/125.
Lotto 21 VALERIO ADAMI (Bologna 1935) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Adami. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra X/XXX.
Lotto 22 ARMANDO PIZZINATO (Maniago 1910 – Venezia 2004) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 70x100. Opera firmata a destra Pizzinato. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra X/L.
Lotto 23 UGO NESPOLO (Mosso 1941) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 49x69. Opera firmata in basso a destra Nespolo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 61/150.
Lotto 24 CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Pozzati. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 2/130.