ASTA 48 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 122 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Veduta dalla finestra", 1974. Acquerello su carta. Cm 69,5x45. Opera firmata e datata in basso a sinistra F. Vignoli 1974.
Lot 123 Pittore anonimo del XX secolo. "Natura morta con fiori", 1939. Olio su faesite. Cm 40x60.
Lot 124 ROMERO BRITTO (1963). Piatto in ceramica. Cm 23,5x23,5x6,5. Al retro reca marchio Artis Orbis, Britto, 2015 Britto Central inc, Dancer.
Lot 125 UMBERTO SGARZI (Bologna 1921 - 2017) "Porto". Olio su tavola. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra U. Sgarzi. Al retro reca timbro e firma dell'artista.
Lot 126 GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio", 1967. Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata e datata in basso a destra G. Fiori 67. Al retro reca scritta per autentica a firma dell'artista.
Lot 127 SILVIO LOFFREDO (Parigi 1920 - Trebiano 2013) Lotto composto da tre acquerelli su carta. Cadauna di cm 70x50. Opere firmate.
Lot 128 SILVIO LOFFREDO (Parigi 1920 - Trebiano 2013) Lotto composto da tre acquerelli su carta. Cadauna di cm 70x50. Opere firmate.
Lot 129 RICCARDO SCHWEIZER (1925 - 2004) "Senza titolo". Scultura in ceramica smaltata. Cm 9x7x6,5. Reca firma alla base Schweizer. Reca marchio sotto la base Pagnossin racing team
Lot 130 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Venezia". Serigrafia a colori su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XVIII/XXX.
Lot 131 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Venezia". Serigrafia a colori su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XIII/XXX.
Lot 132 POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Paesaggio", 1965-73. Olio su tela. Cm 65x60. Opera firmata in basso a destra Mandelli. Al retro opera intitolata, datata e firmata P. Mandelli, Paesaggio,1965-73.
Lot 133 ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) "Ragazza seduta", 1958. Olio su tela. Cm 37x58. Opera firmata e datata in basso a destra Sughi '58. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.
Lot 134 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "L'incontro". Scultura di bronzo. Cm 19x20,5x9. Opera firmata alla base Guidi.
Lot 135 ZHANG DALI (Harbin, Cina 1963) "Senza titolo", 1994. Olio su tela. Cm 50x50. Opera firmata e datata in basso a sinistra Zhang Dali 94.
Lot 136 ALBERTO MANFREDI (Reggio Emilia 1930 - 2001) "Nudino", 1970. Olio su tela. Cm 30x25. Opera firmata e datata in alto a destra A. Manfredi 1970. Al retro opera firmata e datata A. Manfredi, 1970.
Lot 137 GIOVANNI POSSENTI (Lucca 1971) "Senza titolo", 2000. Tecnica mista su cartone. Cm 35x54. Opera firmata in alto al centro Possenti. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio delle Opere del maestro Antonio Possenti, con numero di archiviazione 6360.
Lot 138 PIERRE SICHEL (1899 - 1983) "Les chapeaux blancs". Olio su tela. Cm 130x97. Opera firmata in basso a sinistra Pierre Sichel.
Lot 139 MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - Saint Jean du Gard 1979) "Figura attonita", 1979. Pastello su carta. Cm 50x30. Opera firmata in basso al centro Tozzi. Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Tozzi con n. di archivio 761, protocollo n. 136A/21, in data 05.11.2021.
Esposizioni: Mostra antologica, Galleria la Gradiva, Roma, dal 6 al 30 Aprile 1979.
Bibliografia: a cura di Carlo Ludovico Ragghianti, Tozzi, 1979, ed. La Gradiva, Roma, riproduzione a pag. 9. -
Lot 140 BANKSY (Bristol 1974) "Dynamite monkey". Spray su cartone. Cm 48x35. Al retro reca numeri di tiratura 81/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lot 141 BRUNO PINTO (Roma 1935 - Sasso Marconi 2018) "Volto", 1982. Tecnica mista su carta. Cm 78x48. Opera firmata in basso a destra Pinto '82.
Lot 142 UMBERTO BIGNARDI (Bologna 1935 - Milano 2022) "Racent Omega Timer", 1966. Tecnica mista su carta. Cm 100x70. Opera firmata, intitolata e datata in basso a destra Racent Omega Timer, Bignardi, 1966.
Lot 143 LUCA ALINARI (Firenze 1943 - 2019) "La pittura è una bambina sulle spalle", 2001. Acrilico su tela. Cm 44x34. Al retro opera firmata, datata e intitolata. Al retro reca timbro della Galleria Nozzoli, Castagneto. Reca autentica della Galleria Nozzoli, Empoli.
Lot 144 GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - 2014) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 50x41. Opera firmata in basso a destra G. Sartelli.
Lot 145 WAJIH NAHLE (1932 - 2017) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 12x10. Opera firmata in basso a destra W. Nahle.