ASTA 48 - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 8 February 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 228
    Lot 122

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Veduta dalla finestra", 1974. Acquerello su carta. Cm 69,5x45. Opera firmata e datata in basso a sinistra F. Vignoli 1974.

    Lot 123

    Pittore anonimo del XX secolo. "Natura morta con fiori", 1939. Olio su faesite. Cm 40x60.

    Lot 124

    ROMERO BRITTO (1963). Piatto in ceramica. Cm 23,5x23,5x6,5. Al retro reca marchio Artis Orbis, Britto, 2015 Britto Central inc, Dancer.

    Lot 125

    UMBERTO SGARZI (Bologna 1921 - 2017) "Porto". Olio su tavola. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra U. Sgarzi. Al retro reca timbro e firma dell'artista.

    Lot 126

    GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio", 1967. Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata e datata in basso a destra G. Fiori 67. Al retro reca scritta per autentica a firma dell'artista.

    Lot 127

    SILVIO LOFFREDO (Parigi 1920 - Trebiano 2013) Lotto composto da tre acquerelli su carta. Cadauna di cm 70x50. Opere firmate.

    Lot 128

    Lot 129

    RICCARDO SCHWEIZER (1925 - 2004) "Senza titolo". Scultura in ceramica smaltata. Cm 9x7x6,5. Reca firma alla base Schweizer. Reca marchio sotto la base Pagnossin racing team

    Lot 130

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Venezia". Serigrafia a colori su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XVIII/XXX.

    Lot 131

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Venezia". Serigrafia a colori su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XIII/XXX.

    Lot 132

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Paesaggio", 1965-73. Olio su tela. Cm 65x60. Opera firmata in basso a destra Mandelli. Al retro opera intitolata, datata e firmata P. Mandelli, Paesaggio,1965-73.

    Lot 133

    ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) "Ragazza seduta", 1958. Olio su tela. Cm 37x58. Opera firmata e datata in basso a destra Sughi '58. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.

    Lot 134

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "L'incontro". Scultura di bronzo. Cm 19x20,5x9. Opera firmata alla base Guidi.

    Lot 135

    ZHANG DALI (Harbin, Cina 1963) "Senza titolo", 1994. Olio su tela. Cm 50x50. Opera firmata e datata in basso a sinistra Zhang Dali 94.

    Lot 136

    ALBERTO MANFREDI (Reggio Emilia 1930 - 2001) "Nudino", 1970. Olio su tela. Cm 30x25. Opera firmata e datata in alto a destra A. Manfredi 1970. Al retro opera firmata e datata A. Manfredi, 1970.

    Lot 137

    GIOVANNI POSSENTI (Lucca 1971) "Senza titolo", 2000. Tecnica mista su cartone. Cm 35x54. Opera firmata in alto al centro Possenti. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio delle Opere del maestro Antonio Possenti, con numero di archiviazione 6360.

    Lot 138

    PIERRE SICHEL (1899 - 1983) "Les chapeaux blancs". Olio su tela. Cm 130x97. Opera firmata in basso a sinistra Pierre Sichel.

    Lot 139

    MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - Saint Jean du Gard 1979) "Figura attonita", 1979. Pastello su carta. Cm 50x30. Opera firmata in basso al centro Tozzi. Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Tozzi con n. di archivio 761, protocollo n. 136A/21, in data 05.11.2021.
    Esposizioni: Mostra antologica, Galleria la Gradiva, Roma, dal 6 al 30 Aprile 1979.
    Bibliografia: a cura di Carlo Ludovico Ragghianti, Tozzi, 1979, ed. La Gradiva, Roma, riproduzione a pag. 9.

    Lot 140

    BANKSY (Bristol 1974) "Dynamite monkey". Spray su cartone. Cm 48x35. Al retro reca numeri di tiratura 81/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.

    Lot 141

    BRUNO PINTO (Roma 1935 - Sasso Marconi 2018) "Volto", 1982. Tecnica mista su carta. Cm 78x48. Opera firmata in basso a destra Pinto '82.

    Lot 142

    UMBERTO BIGNARDI (Bologna 1935 - Milano 2022) "Racent Omega Timer", 1966. Tecnica mista su carta. Cm 100x70. Opera firmata, intitolata e datata in basso a destra Racent Omega Timer, Bignardi, 1966.

    Lot 143

    LUCA ALINARI (Firenze 1943 - 2019) "La pittura è una bambina sulle spalle", 2001. Acrilico su tela. Cm 44x34. Al retro opera firmata, datata e intitolata. Al retro reca timbro della Galleria Nozzoli, Castagneto. Reca autentica della Galleria Nozzoli, Empoli.

    Lot 144

    GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - 2014) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 50x41. Opera firmata in basso a destra G. Sartelli.

    Lot 145

    WAJIH NAHLE (1932 - 2017) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 12x10. Opera firmata in basso a destra W. Nahle.

Lots from 121 to 144 of 228

Giovedì 8 Febbraio 2024 in due sessioni:

1 sessione (lotti 1 - 131): dalle 10.30;

2 sessione (lotti 132 - 229): dalle 16.00.

Partecipazione in sala, online e telefonica per la sessione pomeridiana

Esposizione da Venerdì 2 Febbraio 2024.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 8 February 2024 hours 10:30 I SESSIONE (lotti 1 - 131): grafiche e pezzi d'autore (1 - 131)
  • 8 February 2024 hours 16:00 II SESSIONE (lotti 132 - 229): Avanguardie e nuove tendenze (132 - 229)

Payment and Shipping

More information

Dall'2 al 4 febbraio in concomitanza con la 50esima edizione di Artefiera Bologna e a nostra volta con l'intenzione di rendere omaggio alla fiera d'Arte Moderna e Contemporanea più longeva d'Italia e alla città di Bologna, nella nostra sede di Palazzo Fantuzzi, a due passi dalle due torri, in via San Vitale 23/a esporremo la collezione 'Avanguardie: da Fattori a Paladino', che verrà battuta all'asta Giovedì 8 Febbraio 2024.

Il tratto di unione delle opere presentate è il carattere di avanguardia in rapporto al proprio tempo.

Autorevoli definizioni del termine avanguardia nell'arte sono state date, tutte contengono verità.

Questa collezione con le opere presentate sembra sottolineare la componente di novità della scoperta poetica di cui l'arte è interprete rispetto al proprio passato.

《L'ammirazione per un gran passo di poesia non va mai alla sua stupefacente abilità, ma alla novità della scoperta che contiene》. Cesare Pavese

Da un Fattori capace di un lirismo esistenziale universale 'Buttero con somarello in riva al mare', in cui la percezione della forma è creata dalla luce sotto forma di macchia, fino a un collage e tecnica mista su carta in box di legno e rete metallica di Paladino del 2000, in cui la declinazione formale tiene conto delle grandi lezioni storiche delle avanguardie del XX secolo e affiorano anche riferimenti culturali e formali arcaici, simbolici e misteriosi di apparente indecifrabilità, ponendo interrogazioni a cui è impossibile dare risposta.

Tra questi estremi cronologici una ricca raccolta di opere di artisti tra i maggiori protagonisti della scena artistica moderna e contemporanea tra cui Beppe Ciardi, Virgilio Guidi, Léon Gischia, Umberto Mastroianni, Vedova, Crippa, Mario Nigro, Lucio Del Pezzo, Luca Alinari, Claudio Costa, Arman, Aubertin, Rotella, De Maria, Mambor.

Un catalogo d'asta nella nostra intenzione d'eccezione per offerta e qualità e che allo stesso tempo contiene la valenza di una mostra. Le diverse prospettive di ricerca artistica d'avanguardia suggeriscono orizzonti che superano le differenze in un sincretismo superiore, un flusso continuo che comprende e trascende ogni singola opera.

Completano il catalogo alcuni disegni di Lucio Fontana, Sironi, Depero.

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000