ASTA 48 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 EMILIO GRECO (Catania 1913 – Roma 1995) "Senza titolo", 1971. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 49x33. Opera firmata e datata in basso a destra Emilio Greco 1971. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 83/90.
Lot 50 EMILIO GRECO (Catania 1913 – Roma 1995) "Senza titolo", 1973. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 23,5x31,5. Opera firmata e datata in basso a destra Emilio Greco 1973. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 11/90.
Lot 51 TONO ZANCANARO (Padova 1906 - 1985) "In pratono". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Tono. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 1/90.
Lot 52 OSCAR SACCOROTTI (Roma 1898 – Recco 1986) Coppia di incisioni su carta.
1. "Marzaiola", 1967. Incisione su carta. Lastra: cm 33,5x10; foglio: cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra O. Saccorotti, 1967. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Seconda prova. Opera intitolata in basso al centro Marzaiola. Al retro reca etichetta e timbro della Galleria d'Arte Sirrah, Imola.
2. "Senza titolo", 1967. Incisione su carta. Lastra: cm 33,5x10; foglio: cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra O. Saccorotti, 1967. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Terza prova. Al retro reca etichetta e timbro della Galleria d'Arte Sirrah, Imola. -
Lot 53 TINO STEFANONI (Lecco 1937 - 2017) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x140. Opera firmata in basso a destra Stefanoni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 98/130.
Lot 54 CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 – Bologna 2017) "Senza titolo", 1967. Litografia a colori su carta. Cm 40x50. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati '67. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 49/150.
Lot 55 GIOVANNI PINTORI (Tresnuraghes 1912 – Milano 1999) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 40x32. Opera firmata in basso a destra G. Pintori. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 48/60.
Lot 56 BRUNO DI BELLO (Torre del Greco 1938 – Milano 2019) “Piet Mondrian”. Serigrafia a colori su carta. Cm 64x47. Reca numeri di tiratura e firma in basso a destra 88/99 Di Bello.
Lot 57 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 – Bologna 1992) "Per Celine". Litografia a colori su carta. Cm 35x30. Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca titolo in basso a sinistra Per Celine. Reca numeri di tiratura in basso a destra prova di stampa.
Lot 58 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 – Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 76,5x48. Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a destra VII/XX.
Lot 59 FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 52x42. Opera firmata in basso a destra Gentilini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 118/125.
Lot 60 BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) "Luce rosa". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Cassinari. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 60/60. Reca timbro a secco in basso a destra.
Lot 61 REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 90x65. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 12/100.
Lot 62 BANKSY (Bristol 1974) "Have a nice day". Spray su cartone. Cm 41,5x48. Al retro reca numeri di tiratura 28/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lot 63 SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 – Siena 2016) "Autoritratto", 1966. Litografia a colori su carta con intervento a mano. Foglio: cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra Vacchi 1966. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Prova di stampa con pittura.
Lot 64 CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 – Bologna 2017) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Reca numeri di tiratura e firma in basso a sinistra.
Lot 65 REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 68/125.
Lot 66 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca timbro in basso a sinistra.
Lot 67 EGIDIO BONFANTE (1922-2004) "Omaggio a Michelangelo Merisi". Litografia a colori su carta. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Egidio Bonfante. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 81/99.
Lot 68 NINO MUSTICA (Adrano 1946 – Milano 2018) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 67x32. Opera firmata in basso a destra Nino Mustica. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 498/500.
Lot 69 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "L'incontro". Serigrafia a colori su carta. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.
Lot 70 TONO ZANCANARO (Padova 1906 - 1985) "Le tre grazie". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Tono. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 2/90.
Lot 71 CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 – Bologna 2017) "Senza titolo", 1966. Litografia a colori su carta. Cm 50x60. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati '66. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Prova di stampa.
Lot 72 BANKSY (Bristol 1974) "Flying Copper". Spray su cartone. Cm 58x41. Al retro reca numeri di tiratura 15/20. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.