Arredi, dipinti antichi e Arte moderna
Lot 97 Pittore impressionista della fine del XIX secolo - inizio del XX secolo, Veduta di paesaggio con torrente, albero e abitazione
cm 24x18,5
tecnica mista su tavola
Firmato Gelmi
Non esaminato al di fuori della cornice.
Il ritiro o la spedizione avverrà dal luogo in cui si trova (Roma)
Lot 98 Pittore del XX secolo influenzato dalla tradizione fiamminga del XVII secolo, Scena di genere
olio su tavola
cm 71x53.5
Il ritiro o la spedizione avverrà dal luogo in cui si trova (Roma) -
Lot 99 Pittore toscano del XIX secolo, Coppia di nature morte
olio su tela
cm 69x101
Lot 100 Pittore della fine del XIX secolo, Natura morta
fine del XIX secolo
olio su tela
cm 145x195, entro cornice in stile senese -
Lot 101 Pittore napoletano del XIX secolo, Natura morta con vasi, vassoi e panieri con frutta
olio su tela
cm 89x118 -
Lot 102 Vittorio Emanuele Bressanin (Musile di Piave 1860 - Venezia 1941), Attribuito a, Natura morta
inizio del XX secolo
olio su tavola, entro cornice ottagonale
cm 90x90 -
Lot 103 Pittore del XIX secolo, Natura morta
XIX secolo
olio su tela
cm 98,5×138,5, entro cornice in legno intagliato e dorato
Alcuni difetti -
Lot 104 Pittore del XIX secolo, Natura morta
XIX secolo
cm 98,5×138,5, entro cornice intagliata e dorata
Alcuni difetti -
Lot 105 Specchiera con cornice nera
inizio del XX secolo
cm 86x67 -
Lot 106 Specchiera in cornice intarsiata
XIX secolo
cm 91x72 -
Lot 107 Specchiera in noce
Toscana, inizi del XIX secolo
con parti ebanizzate, colonne laterali tornite con basi e capitelli dorati
cm 138x110 -
Lot 108 Coppia di arazzi con scene di genere
XIX secolo
cm 212x144, entro cornice di mogano -
Lot 109 Cassettone scrivania in noce a patina scura
Parma, metà del XVIII secolo
sportello a ribalta con scarabattolo interno con sei cassettini, un cassetto sottostante, pendaglina sagomata, gambe sinuose su piedi a zoccolo equino
cm 130x60x110
alcune modifiche e restauri -
Lot 110 Console in noce
Francia, prima metà del XIX secolo
cm 94x45x83 -
Lot 111 Secrètaire in noce
Toscana, metà del XIX secolo
cm 88x48,5x156 -
Lot 112 Mobile da studio in noce intagliato a patina bionda
Emilia, XVIII secolo
cm 140x67x245 -
Lot 113 Bureau a cylindre in mogano biondo
Germania, fine del XIX secolo
fronte a due sportelli fra colonne ebanizzate, base rettilinea, piedi a cipolla
cm 115x56x135
Alcuni danni
Lot 114 Scrivania in noce e radica di olivo
XX secolo
in stile Settecentesco, piano sagomato, fronte e fianchi mossi, cinque cassetti
cm 125,5x68,5x79
piccole mancanze di legno sui fianchi e sul fronte, leggeri graffi dovuti ai segni del tempo -
Lot 115 Cassettone in ciliegio a patina bionda
fine del XIX secolo
cm 135x63x107
alcuni difetti e mancanze -
Lot 116 Sei sedie in noce intagliato
metà del XIX secolo
spalliera sagomata e decorata da motivi fitomorfi, sedile rivestito in cotone operato a fiori, gambe sinuose
cm 40x48x98 -
Lot 117 Angoliera in larice
Italia settentrionale, XIX secolo
realizzata a quattro sportelli con grate a rete
cm 60x60x225 -
Lot 118 Quattro sedie Luigi Filippo in noce intagliato
metà del XIX secolo
cm 90,5x45x44
più una simile -
Lot 119 Anonimo Francese XIX secolo, Rose in vaso
Francia, 1890
pastelli su tela
cm 55x45
firmato in basso a destra
etichetta di collezione al verso -
Lot 120 Scuola del XIX secolo, Figura virile con barba e fez rosso
olio su cartoncino
cm 42x33, entro cornice
Alcune cadute di colore