Arredi, dipinti antichi e Arte moderna
Lot 25 Due Guanyn in porcellana bianca
Cina, XX secolo
altezza cm 37
Una con piccoli danni e mancanze -
Lot 26 Vaso in rame cloisonné
Giappone, inizi del XX secolo
decorato a motivi floreali su fondo blu
altezza cm 24
completo di base in teak intagliato -
Lot 27 Incensiere in ceramica Satsuma
Giappone, Periodo Meiji
realizzato con dignitario sul coperchio
Altezza cm 36 -
Lot 28 Ciotola in maiolica policroma
Giappone, inizio del XX secolo
decorata a fiori
diametetro cm 18 -
Lot 29 Pittore emiliano del XVII secolo, San Antonio con Gesù Bambino
olio su rame
cm 40x31,5 -
Lot 30 Cornelis de Baellieur (Anversa 1607-1671), Scuola di, Madonna con il Bambino
olio su rame
cm 30,5x23,5 -
Lot 31 Seguace di Guido Reni (Bologna 1575 - 1642), Bacco e Arianna
olio su rame, in cornice del XVII secolo
cm 36,5x32
Lot 32 Cosimo Ulivelli (Firenze 1625 - Santa Maria al Monte 1705), Attribuito a, Madonna Assunta
olio su tela
cm 44,5x51,5 senza cornice
Lot 33 Paul Bril (Anversa 1554 - Roma 1626), Ambito di, San Francesco in meditazione
olio su rame
Il pregevole dipinto raffigura San Francesco nell'atto di pregare in contemplazione del crocifisso. Il modello del santo, il taglio della composizione e le scelte cromatiche suggeriscono la mano di un pittore fiammingo influenzato dai modelli di Paul Brill.
cm 13,5×17,5, senza cornice
Lot 34 Pittore toscano del XVII secolo, San Francesco in estasi
olio su rame
cm 19,8x27,4, senza cornice -
Lot 35 Pittore romano del XVII secolo, Santa Teresa d'Avila
olio su rame
cm 22x16,5 -
Lot 36 Carlo Dolci (Pratovecchio 1592 - Firenze 1664), Bottega di, Santa Elisabetta d'Ungheria
olio su rame
cm 10,7x8, senza cornice
Lot 37 Scuola toscana del XVII secolo, San Luigi
olio su rame
cm 25×19, 5, senza cornice
Lot 38 Giovanni Bilivert (Firenze 1576 - 1644), Ambito di, Martirio di Santa Barbara
XVI - XVII secolo
olio su tavola
L'uso della luce, la pennellata corposa e il modulo compositivo rimandano alla mano di un pittore di scuola toscana vicino alla produzione di Giovanni Bilivert
cm 30x24, senza cornice -
Lot 39 Carlo Cignani (Bologna 1628 - Forlì 1719), Bottega di, Madonna con il Bambino
seconda metà del XVII secolo - primi decenni del XVIII secolo
olio su tavola
La composizione di questa Madonna col Bambino riprende le fortunate invenzioni di Carlo Cignani, grande pittore bolognese attivo tra la seconda metà del XVII secolo e i primi decenni del XVIII secolo. Il dipinto - in ottimo stato di conservazione, piacevole soggetto e fine qualità - è inoltre arricchito da una pregiata e antica cornice bolognese in legno dorato.
cm 25,5x17
entro cornice in legno intagliato e dorato -
Lot 40 Scuola romana del XVIII secolo, Disegno con schizzo di bambino che urina
cm 17,5x13
Non esaminato al di fuori della cornice.
Lot 41 Seguace di Girolamo Genga (Urbino 1476 circa - 1551), Sacra famiglia con San Giovannino
olio su rame
cm 16,5,x13,5
Lot 42 Pittore veneto della fine del XVI secolo, Adorazione dei Magi
olio su rame
cm 23x28 -
Lot 43 Pittore raffaellesco della fine del XVI secolo - inizio del XVII secolo, Sacra famiglia con San Giovannino
olio su rame
cm 23,5x17 -
Lot 44 Pieter de Witte, detto Pietro Candido (Bruges 1548 - Monaco 1628), Coppia di olii su rame
Raffiguranti A) Annunciazione B) Martirio di Santa Caterina d'Alessandria
cm 30,5x31 -
Lot 45 Cornelis de Baellieur (Anversa 1607-1671), Attribuito a, Adorazione dei pastori
XVII secolo
olio su rame
cm 21x16, senza cornice
Lot 46 Pittore spagnolo del XVII secolo, Madonna con il Bambino
olio su rame
cm 18x14,5 -
Lot 47 Pittore emiliano del XVII secolo, Ambito di Giovanni Andrea Donducci detto il Mastelletta, Riposo durante la fuga in Egitto
olio su rame
cm 17x22 -
Lot 48 Pittore emiliano del XVII secolo, Bambin Gesù che dorme sulla Croce
olio su tela
cm 39x48