ASTA 168 - SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

Tuesday 4 February 2014 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 922
    Lot 149

    FALZONI GIULIO (1900 - 1987) Mareggiata. Acquerello . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 150

    BRIANTE EZELINO (1901 - 1971) Porto con barche. Olio su cartone pressato. Cm 49,50 x 33,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 153

    NEFERO (1920 - 2005) Composizione. 1947. Tecnica mista su carta. Cm 24,50 x 32,50. Al retro dedica a Maria, firma e data 7 marzo 1947. Presenti danni alla carta. Cornice presente

    Lot 154

    ANONIMO Ritratto. 1996. Tecnica mista su carta. Cm 45,00 x 32,00. Firma e data in basso a destra.

    Lot 155

    ARTISTA DEL XX SECOLO Composizione. 1969. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 32,00. Firma T. Costa e data in basso. Cornice presente

    Lot 156

    ARTISTA DEL XX SECOLO Composizione. 1970. Tecnica mista su carta. Cm 29,00 x 35,00. Firma T. Costa e data in basso a destra. Cornice presente

    Lot 157

    ANONIMO Parma, panorama vista del Battistero. 1939. Tecnica mista su cartoncino. Cm 45,00 x 60,00. Firma, data e titolo in basso a matita. . Cornice presente

    Lot 158

    ANONIMO Paesaggio urbano, vista di Parma. Acquerello su cartoncino. Cm 45,00 x 60,00. Firma illeggibile a matita in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 159

    GARRONE ROMOLO (1891 - 1959) Cestocova. 1944. Tempera su cartoncino. Cm 24,00 x 16,00. Firma e datato 29.03.1944. Cornice presente

    Lot 160

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Danzatrice Thai. Matita su carta. Cm 15,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 161

    Barche e pescatori al molo. Pastelli su carta. Cm 20,00 x 35,00. . Cornice presente

    Lot 162

    ARTISTA DEL XX SECOLO Ritratto. Disegno su carta. Cm 23,00 x 29,00. Firma illeggibile in basso a destra e datata 9-22-11. Cornice presente

    Lot 163

    ANONIMO Paesaggio. 1902. Disegno grafite su carta. Cm 34,50 x 51,00. . Cornice presente

    Lot 164

    ARTISTA DEL XX SECOLO Paesaggio. Acquerello su cartoncino. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 165

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio con castello. Tempera su cartoncino. Cm 25,00 x 16,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 166

    ARTISTA DEL XX SECOLO Senza titolo. Pastelli su cartone. Cm 30,00 x 33,00. Siglato in basso a destra F.S. Datato in alto a sinistra 06-08-02. . Cornice presente

  • ANONIMO Paesaggio lacustre. Olio su carta. Cm 15,50 x 12,50. . Cornice presente
    Lot 167

    ANONIMO Paesaggio lacustre. Olio su carta. Cm 15,50 x 12,50. . Cornice presente

    Lot 168

    BENNATI LUIGI (n. 1929) Natura morta. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 65,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 169

    BOCCASILE GINO (1901 - 1952) Il re. 1944. Acquerello . Cm 49,00 x 49,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 170

    BOCCASILE GINO (1901 - 1952) Satirello. 1966. Acquerello . Cm 49,00 x 49,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 171

    SALODINI CARLO (1903 - 1950) Ritratto di donna. Matita su carta. Cm 25,00 x 30,00. Databile agli anni trenta del XX secolo. Cornice presente

    Lot 172

    SALODINI CARLO (1903 - 1950) Nudo di donna africana. China e matita su carta. Cm 25,00 x 30,00. firmato SALODINI - V - 925. Cornice presente

    Lot 173

    SALODINI CARLO (1903 - 1950) Nudo di donna seduta. Matita su carta. Cm 23,00 x 30,00. Firmato in basso a destra, Timbro a secco in alto a sinistra. Cornice presente

    Lot 174

    SALODINI CARLO (1903 - 1950) Nudo di donna. Matita su carta. Cm 23,00 x 30,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

Lots from 145 to 168 of 922

168 ONLINE
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

ASTE:
1) MARTEDÌ 4 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0001 a 0112 (incluso). Dalle ore 10:00
2) MARTEDÌ 4 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0113 a 0240 (incluso). Dalle ore 16:00
3) MERCOLEDÌ 5 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0241 a 0366 (incluso). Dalle ore 10:00
4) MERCOLEDÌ 5 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0367 a 0479 (incluso). Dalle ore 16:00
5) GIOVEDÌ 6 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0480 a 0600 (incluso). Dalle ore 10:00
6) GIOVEDÌ 6 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0603 a 0720 (incluso). Dalle ore 16:00
7) VENERDÌ 7 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0721 a 0840 (incluso). Dalle ore 10:00
8) VENERDÌ 7 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0841 a 0958 (incluso). Dalle ore 16:00

  • 4 February 2014 hours 11:00 Prima Sessione 4 Febbraio (1 - 112)
  • 4 February 2014 hours 16:00 Seconda Sessione 4 Febbraio (113 - 240)
  • 5 February 2014 hours 11:00 Terza Sessione 5 Febbraio (241 - 366)
  • 5 February 2014 hours 16:00 Quarta Sessione 5 Febbraio (367 - 479)
  • 6 February 2014 hours 11:00 Quinta Sessione 6 Febbraio (480 - 600)
  • 6 February 2014 hours 16:00 Sesta Sessione 6 Febbraio (603 - 720)
  • 7 February 2014 hours 11:00 Settima Sessione 7 Febbraio (721 - 840)
  • 7 February 2014 hours 16:00 Ottava Sessione 7 Febbraio (841 - 958)