ASTA 168 - SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO
Lotto 1 GUILLAIN SIMON I (1581 - 1658) Gli artigiani da Annibale Caracci. Incisione. Cm 17,00 x 27,50. Presenti fioriture, macchie e piccoli strappi. Cornice presente
Lotto 2 GUILLAIN SIMON I (1581 - 1658) Gli artigiani. Incisione. Cm 18,50 x 27,50. Da Annibale Carracci. Presenti fioriture, macchie e piccoli strappi. Cornice presente
Lotto 3 ARTISTA FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO Bacco. Olio su tela . Cm 26,50 x 33,00. . Cornice presente
Lotto 4 ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO Putti in un paesaggio. Olio su tela . Cm 76,50 x 50,50. Scuola emiliana del XVII secolo.
Lotto 5 LOPEZ GASPARE (1650 - 1732) ATTRIBUITO A. Natura morta e putti in un paesaggio. Olio su tela . Cm 34,00 x 41,00. . Cornice presente
Lotto 6 ANONIMO Madonna con bambino. Olio su tavola. Cm 44,00 x 55,00.
Lotto 7 MONACO PIETRO (1707 - 1772) Generosa. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 8 MONALDI PAOLO (1710 - 1799 circa) AMBIENTE DI. Festa campestre. Olio su tela . Cm 37,00 x 47,00.
Lotto 9 Maddalena con crocifisso. Olio su tela . Cm 60,00 x 74,00. . Cornice presente
Lotto 10 ANONIMO Ismaele. Olio su tela . Cm 87,00 x 64,00. . Cornice presente
Lotto 11 CIPPER DETTO IL TODESCHINI GIACOMO FRANCESCO (1664 - 1736) Ritratto di anziana. Olio su tela . Cm 59,00 x 74,00. Ovale.
Lotto 12 ARTISTA FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO Annunciazione. Olio su tavola. Cm 46,00 x 53,50.
Lotto 13 ANONIMO Scultura raffigurante martenità. Legno. Cm 11,50 x 42,00 x 7,00.
Lotto 14 DOCCIA Ippopotamo decorato. Ceramica Capo di Monte. Cm 21,00.
Lotto 15 ANONIMO Piatto in maiolica. Area Italia. Maiolica. Cm 32,00 x 9,00.
Lotto 16 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Senza titolo. Avorio. Cm 10,00 x 31,50 x 8,00. Firma incisa sotto la base.
Lotto 17 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Senza titolo. Avorio. Cm 9,00 x 19,00 x 7,50. Firma incisa sotto la base.
Lotto 18 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Senza titolo. Avorio. Cm 7,00 x 21,00 x 3,00.
Lotto 19 ANONIMO Vaso in maiolica. Maiolica. Cm 16,00 x 22,00.
Lotto 20 Specchio. Legno e specchio. Cm 40,00 x 60,00. Cornice in pasta di legno. Cornice presente
Lotto 21 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Livello a canocchiale. Tecnica mista e assemblaggio. . Livello a canocchiale e livello mobile provvisto di cerchio orizzonatale e un settore graduato verticale nonchè di tre piede in legno e ottone. Strumento di misurazione topografica del XIX sec. Il cannocchiale può girare,
Lotto 22 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Scena di paesaggio. Arazzo. Cm 160,00 x 360,00. Arazzo. Cornice presente
Lotto 23 Tappeto orientale. Tappeto. Cm 200,00 x 300,00.
Lotto 24 Tappeto orientale di vecchia lavorazione. Tappeto. Cm 220,00 x 340,00.