ASTA 168 - SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

Tuesday 4 February 2014 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 922
  • ANONIMO Paesaggio. Olio su cartone. Cm 13,00 x 18,00. Firma in basso a sinistra.
    Lot 99

    ANONIMO Paesaggio. Olio su cartone. Cm 13,00 x 18,00. Firma in basso a sinistra.

    Lot 100

    ANONIMO Paesaggio. Olio su cartone telato. Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 103

    MERLO CAMILLO (1856 - 1931) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 26,50 x 35,00. . Cornice presente

    Lot 104

    ANDREOLI ATTILIO (1877 - 1950) Ritratto. Olio su tela . Cm 32,50 x 34,50. Firma in alto a destra. Cornice presente

    Lot 105

    PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Molo con barche a vela. Olio su tavola. Cm 15,50 x 11,50. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 106

    GOGLIO EUGENIO (1865 - 1926) Dolomiti. Olio su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra.

    Lot 107

    GALEOTA LEOPOLDO (1868 - 1938) Chiesa di San Salvatore e Barconi a riposo. Olio su cartone pressato. . Coppia di dipinti, firmati. Il primo misura cm 22x32; il secondo cm 27x34,50. Cornice presente

    Lot 108

    CANELLA GIUSEPPE (1837 - 1913) Paesaggio montuoso allo spuntar dell'aurora. Olio su cartone pressato. Cm 38,00 x 27,00. Questo paesaggio, collocabile agli anni trenta e quaranta dell'ottocento, si ricollega all'esperienza fondamentale per l'artista dei viaggi in Trentino, in Tirolo e nella zona del Lago Maggiore. Ne sono risultati, come in questo caso, tra gli esiti più alti della sua pittura, concentrati in una resa moderna del paesaggio interpretato come stato d'animo. E' stata recentemente notata la possibilità di un rapporto con Jean Baptiste Camille Corot, legata anche al fatto che nel 1834 erano entrambi nel Trentino e nel Lago di Garda ( si veda a riguardo: Corot e Canella, la nostalgia del Lago). La scelta molto efficace di immergere la natura nella luce particolarissima dell'aurora ricollega il presente dipinto ad uno dei capolavori di Canella, il grande paesaggio esposto a Brera nel 1839 con il titolo Lo spuntar dell'aurora veduto nella campagna di Roma, entrato nelle collezioni dell'Accademia du Brera con il legato del grande collezionista Stefano Stampa, figliastro di Alessandro Manzoni. Rispetto al grande formato del quadro di Brera, la piccola dimensione consente al pittore di concentrarsi di più sugli effetti di luce e sui risvolti lirici di un'immagine struggente che ci appare evocata attraverso il velo del ricordo. Bibliografia di riferimento. M. Botteri Ottaviani, G. Marini, F. Mazzocca (a cura di), Corot e Canella, la nostalgia del lago, Riva del Garda, Museo Civico, 2008. F. Mazzocca (a cura di), Pinacoteca di Brera. Dipinti dell'Ottocento e Novecento. Collezioni dell'Accademia e della Pinacoteca, Electa, Milano 1993. Si ringrazia Fernando Mazzocca per aver confermato per iscritto l'autenticità dell'opera.

    Lot 109

    CANELLA GIUSEPPE (1837 - 1913) Studio di montagna: rocce, vegetazione e nuvole. Olio su cartone pressato. Cm 34,70 x 16,50. Datato alla metà degli anni quaranta, fa parte del gruppo di opere che ritraggono zone del Trentino, del Tirolo, del lago Maggiore spesso rappresentati in quegli anni dall'artista. In particolare il presente dipinto può essere accostato allo Studio di montagna pervenuto nel 1883, con altre opere dello stesso genere, ai Civici Musei di Brescia con il legati del pittore paesista Giovanni Renica. L'opera è accompagnata da una scheda di Fernando Mazzocca. Bibliografia di riferimento: M. C. Gozzoli, F. Mazzocca (a cura di), Taccuini inediti di Giuseppe Canella, Milano, Stanza del Borgo, 1981. M. Mondini (a cura di), Giuseppe Canella 1788 - 1847. Paesaggi e vedute nei Civici Musei di Brescia, AAB Edizioni, Brescia, 1994.

  • BAZZONI ALBERTO (1889 - 1973) Senza titolo. Terracotta. Cm 50,00.
    Lot 110

    BAZZONI ALBERTO (1889 - 1973) Senza titolo. Terracotta. Cm 50,00.

    Lot 111

    MONTI MICHELANGELO (1875 - 1946) Fanciulla. 1943. Bronzo. Cm 10,00 x 31,00 x 10,00. Firma e data alla base.

    Lot 112

    MANIFATTURA ITALIANA Basamento in legno con colonna tortiglione. Legno. Cm 38,00 x 106,00. Fine del XIX secolo

    Lot 113

    GALLI FEDERICA (1932 - 2009) Senza titolo. Acquaforte. Cm 39,00 x 29,00. Misure lastra: 17x23,5 cm. Tir. IX/XX e firma in basso a matita. Cornice presente

    Lot 114

    KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944) Senza titolo. 1929. Litografia. Cm 37,50 x 56,50. Timbro a secco Maeght Editeur, Parigi. Firma a stampa.

    Lot 115

    Lot 116

    SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) Bottiglia e fruttiera. Litografia. Cm 65,00 x 45,50. Firma in basso a destra. Tir./46/125. Cornice presente

    Lot 117

    USELLINI GIANFILIPPO (1903 - 1971) I dongiovanni in castigo. 1961. Tempera su seta. Cm 75,00 x 78,00. Foulard. Titolo in alto a sinistra. Firma e data in basso a destra. Cornice presente

    Lot 118

    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. Tir.25/99 e firma in basso a matita.Timbro a secco Il Torchio in basso a destra. Misure lastra 35x52cm.

    Lot 119

    BALLA GIACOMO (1871 - 1958) Futurballa. Serigrafia. Cm 70,00 x 74,00. D'apres.Tir.44/150 in basso a matita. Timbro a secco Balla Futurista in basso a sinistra, timbro a secco Serigrafia dall' originale Futurballa in basso a destra. In allegato all' opera dichiarazione di garanzia firmata da Luce Balla. Misure lastra 64x64 cm. Piccolo taglio nella carta a sinistra.

    Lot 120

    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) I carmi di Catullo. Litografia. Cm 15,60 x 22,80. . Cornice presente

    Lot 121

    SALVADORI ALDO (1905 - 2002) Ritratto. Stampa. Cm 25,00 x 39,00. Firma a stampa in basso a destra.

    Lot 122

    MENIN PERICLE (n. 1900) La regata. Incisione. Cm 50,00 x 35,00. Firma a matita in basso a destra. Cornice presente

    Lot 123

    MENIN PERICLE (n. 1900) Notte a Venezia, Chiaro di luna. Incisione. Cm 35,00 x 50,00. Firma e titolo a matita. Cornice presente

    Lot 124

    MENIN PERICLE (n. 1900) Venezia laguna. Incisione. Cm 50,00 x 35,00. Firma e titolo a matita. Cornice presente

Lots from 97 to 120 of 922

168 ONLINE
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

ASTE:
1) MARTEDÌ 4 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0001 a 0112 (incluso). Dalle ore 10:00
2) MARTEDÌ 4 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0113 a 0240 (incluso). Dalle ore 16:00
3) MERCOLEDÌ 5 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0241 a 0366 (incluso). Dalle ore 10:00
4) MERCOLEDÌ 5 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0367 a 0479 (incluso). Dalle ore 16:00
5) GIOVEDÌ 6 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0480 a 0600 (incluso). Dalle ore 10:00
6) GIOVEDÌ 6 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0603 a 0720 (incluso). Dalle ore 16:00
7) VENERDÌ 7 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0721 a 0840 (incluso). Dalle ore 10:00
8) VENERDÌ 7 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0841 a 0958 (incluso). Dalle ore 16:00

  • 4 February 2014 hours 11:00 Prima Sessione 4 Febbraio (1 - 112)
  • 4 February 2014 hours 16:00 Seconda Sessione 4 Febbraio (113 - 240)
  • 5 February 2014 hours 11:00 Terza Sessione 5 Febbraio (241 - 366)
  • 5 February 2014 hours 16:00 Quarta Sessione 5 Febbraio (367 - 479)
  • 6 February 2014 hours 11:00 Quinta Sessione 6 Febbraio (480 - 600)
  • 6 February 2014 hours 16:00 Sesta Sessione 6 Febbraio (603 - 720)
  • 7 February 2014 hours 11:00 Settima Sessione 7 Febbraio (721 - 840)
  • 7 February 2014 hours 16:00 Ottava Sessione 7 Febbraio (841 - 958)