ASTA 168 - SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

Tuesday 4 February 2014 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 922
  • Tappeto nain. Tappeto. Cm 154,00 x 270,00. Presenta abrasioni.
    Lot 25

    Tappeto nain. Tappeto. Cm 154,00 x 270,00. Presenta abrasioni.

  • Tappeto caucasico. Tappeto. Cm 128,00 x 204,00.
    Lot 26

    Tappeto caucasico. Tappeto. Cm 128,00 x 204,00.

  • Tappeto caucasico di vecchia lavorazione. Tappeto. Cm 205,00 x 108,00.
    Lot 27

    Tappeto caucasico di vecchia lavorazione. Tappeto. Cm 205,00 x 108,00.

  • Tappeto orientale di vecchia lavorazione. Tappeto. Cm 92,00 x 148,00.
    Lot 28

    Tappeto orientale di vecchia lavorazione. Tappeto. Cm 92,00 x 148,00.

  • Tappeto orientale di vecchia lavorazione. Tappeto. Cm 206,00 x 150,00.
    Lot 29

    Tappeto orientale di vecchia lavorazione. Tappeto. Cm 206,00 x 150,00.

    Lot 30

    FATTORI GIOVANNI (1825 - 1908) Paesaggio con casolare. Acquaforte. Cm 36,00 x 47,00. Misure lastra: cm22x17. Cornice presente

    Lot 31

    ANONIMO Crocefissione. Incisione. Cm 36,50 x 48,50. Firma illeggibile a matita in basso a destra. Cornice presente

    Lot 32

    PIRANESI FRANCESCO (1758 - 1810) Rovine. Incisione. Cm 57,30 x 43,30. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 33

    FATTORI GIOVANNI (1825 - 1908) Scena militare. Stampa. Cm 38,00 x 32,00. Misure lastra: 28x35 cm. Firma a stampa in basso a sinistra.

    Lot 34

    GARAT FRANCIS (n. 1853) Presso la Catterale. Acquerello . Cm 24,00 x 32,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 35

    THORIGNY FELIX (1824 - 1870) Harfleur. Tecnica mista su carta. Cm 10,50 x 16,30. Firma in basso a sinistra. Titolo in alto a sinistra. Cornice presente

    Lot 36

    ANONIMO Ritratto di bimbo. Acquerello su carta. Cm 29,00 x 43,00. Firma Movagas in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 37

    BOSA EUGENIO (1807 - 1875) Figure di bambino e uomo. Acquerello . Cm 20,50 x 18,00. Firma Eugenio Bosa Venezia in basso a destra. Cornice presente

    Lot 38

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Le square du temple. Acquarello su carta. Cm 15,00 x 15,50. Firmato Provost in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 39

    HIPPOLYTE LAZERGES (1817 - 1887) Cristo. Disegno grafite su carta. Cm 21,00 x 27,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 40

    Lot 41

    PENOT ALBERT JOSEPH (1862 - 1930) Ritratto. Acquerello . Cm 17,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 42

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Nudo femminile. Pastello su carta. Cm 19,00 x 32,50. Firmato mancini (?) in basso a destra. Cornice presente

    Lot 43

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio. Olio su carta applicata su tela. Cm 17,50 x 32,00. . Cornice presente

    Lot 44

    ANONIMO Paesaggio con castello. Tempera su cartoncino. Cm 25,00 x 16,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 45

    ANONIMO Paesaggio. Acquerello su cartoncino. Cm 19,00 x 26,50. Monogrammato in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 46

    SCUOLA VENETO CRETESE DEL XVII Annunciazione. Tempera su tavola. Cm 44,00 x 53,00.

    Lot 47

    SCROSATI LUIGI (1814 - 1869) Lotto composto da n. 2 opere raffiguranti nature morte di cacciagione. Olio su tela . Cm 31,00 x 61,00. . Cornice presente

    Lot 48

    MANTEGANI EUGENIO (1929 - 2005) San Cristoforo, Milano. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Cornice presente

Lots from 25 to 48 of 922

168 ONLINE
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

ASTE:
1) MARTEDÌ 4 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0001 a 0112 (incluso). Dalle ore 10:00
2) MARTEDÌ 4 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0113 a 0240 (incluso). Dalle ore 16:00
3) MERCOLEDÌ 5 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0241 a 0366 (incluso). Dalle ore 10:00
4) MERCOLEDÌ 5 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0367 a 0479 (incluso). Dalle ore 16:00
5) GIOVEDÌ 6 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0480 a 0600 (incluso). Dalle ore 10:00
6) GIOVEDÌ 6 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0603 a 0720 (incluso). Dalle ore 16:00
7) VENERDÌ 7 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0721 a 0840 (incluso). Dalle ore 10:00
8) VENERDÌ 7 FEBBRAIO 2014 dal lotto 0841 a 0958 (incluso). Dalle ore 16:00

  • 4 February 2014 hours 11:00 Prima Sessione 4 Febbraio (1 - 112)
  • 4 February 2014 hours 16:00 Seconda Sessione 4 Febbraio (113 - 240)
  • 5 February 2014 hours 11:00 Terza Sessione 5 Febbraio (241 - 366)
  • 5 February 2014 hours 16:00 Quarta Sessione 5 Febbraio (367 - 479)
  • 6 February 2014 hours 11:00 Quinta Sessione 6 Febbraio (480 - 600)
  • 6 February 2014 hours 16:00 Sesta Sessione 6 Febbraio (603 - 720)
  • 7 February 2014 hours 11:00 Settima Sessione 7 Febbraio (721 - 840)
  • 7 February 2014 hours 16:00 Ottava Sessione 7 Febbraio (841 - 958)