Lot 192 Luigi Bartolini
(Cupramontana 1892-Roma 1963)
Conchiglia 1931 Acquaforte cm 27x34,5 Titolo, numerazione, data e firma a matita in basso "Conchiglia, 1/7, 1931, Luigi Bartolini". In lastra monogramma e data "L.B. 1931" -
Lot 193 Carlo Carrà
(Quargnento 1881-Milano 1966)
Manichino e bambola 1953 Litografia cm 62x46 - in cornice cm81x65 Firma numerazione Carrà 152/200. Firma e data in lastra C. Carrà 953 Carlo Carrà, opera grafica, 1922-1964, pag. 44 n. 94 -
Lot 194 Giuseppe Capogrossi
(Roma 1900-Roma 1972)
Nudo di donna 1944 Litografia cm 48x33 - in cornice cm 50x35 Firma e numerazione "G.Capogrossi 38/55". Timbro a secco. Capogrossi, Das graphische werk, Erker edizioni, illustrata n.116 -
Lot 195 Gregorio Sciltian
(Rostov 1900-Roma 1985)
Carabiniere 1977 Litografia cm 70x56 - in cornice cm 93x79 Firma, data, numerazione e dedica sul fronte in basso "Sciltian '77, 3/299" -
Lot 196 Duilio Cambellotti
(Roma 1876-Roma 1960)
Il fuoco sacro 1911-1979 Xilografia cm 31x73 Numerazione 6/70. Firma di Lucio Cambellotti e data. Timbro a secco ed etichetta dello stampatore. -
Lot 197 Duilio Cambellotti
(Roma 1876-Roma 1960)
Lo scheletro della capanna 1911-1979 Xilografia cm 31x73 Numerazione 6/70 e firma di Lucio Cambellotti in basso a destra. Timbro a secco dello stampatore. Etichetta dello stampatore -
Lot 198 Duilio Cambellotti
(Roma 1876-Roma 1960)
La furia dormente 1909-1980 Acquaforte e puntasecca cm 50x35 Numerazione in basso a sinistra "34/50" e firma di Lucio Cambellotti. Al verso etichetta dello stampatore. In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore -
Lot 199 Gianpaolo Berto
(Adria 1940-0)
Le piazze di Roma Litografia Lotto di 5 litografie, ognuna cm 61x77 - in cornice cm 66x80, tutte firmate, datate e numerate "G. Berto '67, 1.p.a." -
Lot 200 Arnoldo Ciarrocchi
(Civitanova Marche 1916-Civitanova Marche 2004)
Aria di Roma 1950 Acquaforte 10 acquaforti e copertina originale. Ogni acquaforte misura cm 25x19 ed è firmata e numerata "Ciarrocchi 22/100". Copertina con titolo e anno, anch'essa firmata e numerata -
Lot 201 Emilio Greco
(Catania 1913-Roma 1995)
Ragazza accovacciata 1989 Acquaforte cm 80x60 -
Lot 202 Emilio Greco
(Catania 1913-Roma 1995)
MATERNITA' 1981 acquaforte 70x50 cm in cc 91x72 cm -
Lot 203 Emilio Greco
(Catania 1913-Roma 1995)
Ellisse 1971 acquaforte 70x100 cm - in cc 78x107 cm firma data e numerazione "Emilio Greco 1971 49/70" -
Lot 204 Emilio Greco
(Catania 1913-Roma 1995)
Gli Amanti 1978 acquaforte cm 50x70 - in cornice cm 67x86.5 -
Lot 205 Orfeo Tamburi
(Jesi 1910-Parigi 1994)
Parigi Litografia cm 70x50 - in cornice cm 76x56 Firma e numerazione "Tamburi 100/100" -
Lot 206 Sante Monachesi
(Macerata 1910-Roma 1991)
Via di Parigi Litografia cm 50x70 - in cornice cm 56x76 Firma e numerazione "Monachesi P.a." -
Lot 207 Franco Gentilini (1:Principale)
(Faenza 1909-Roma 1981)
Vaso di fiori Serigrafia cm 50x35 Firma e numerazione sul fronte "Gentilini 98/120". -
Lot 208 Franco Gentilini
(Faenza 1909-Roma 1981)
Senza titolo 1962 Acquaforte acquarellata cm 32x22 lastra Firma e data in lastra "Gentilini '62". Misure in cornice cm 52x42 -
Lot 209 Lorenzo Tornabuoni
(Roma 1934-Roma 2004)
Da Michelangelo 1980 Litografia cm 50x70 Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni 14/80". Timbro a secco ed etichetta dello stampatore Il Torchio Romano -
Lot 210 Lorenzo Tornabuoni
(Roma 1934-Roma 2004)
Da Egon Schiele 1985 Cera molle cm 70x50 Firma e numerazione "Lorenzo Tornabuoni 43/60". Etichetta dello stampatore Il Torchio di Colleferro -
Lot 211 Ugo Attardi
(Genova 1923-Roma 2006)
Figura di donna al davanzale 1984 acquafrote cm 70x50 - in cornice cm 85x65 firma data e numerazione "Attardi '84 52/110" -
Lot 212 Franz Borghese
(Roma 1941-Roma 2005)
Senza titolo Litografia cm 70x50 - in cornice cm 74,5x54,5 Firma e numerazione "Borghese p.d.a." -
Lot 213 Renato Guttuso
(Bagheria 1911-Roma 1987)
Gott Mitt Uns Lotto di due serigrafie entro cornice, entrambe firmate e numerate "Guttuso 12/100". Timbro a secco dello stampatore. cm 70x50 l'una - in cornice cm 73x53 e 75x55 -
Lot 214 Luigi Montanarini
(Firenze 1906-Roma 1998)
Donna con cappello Litografia cm 78x57 - in cornice cm 87x67 Firma e numerazione "Montanarini 15/150" -
Lot 215 Franco Gentilini
(Faenza 1909-Roma 1981)
Senza titolo Acquaforte/acquatinta cm 46,5x38,5 lastra - in cornice cm 65x57 Firma e numerazione "Gentilini Prova di st."