Lot 216 Renato Guttuso
(Bagheria 1911-Roma 1987)
I Limoni Serigrafia cm 25x20 - in cornice cm 53x48 Firma e numerazione "Guttuso p.a." -
Lot 217 Alberto Ziveri
(Roma 1908-Roma 1990)
Figure sulla spiaggia 1965 Incisione cm 35x50 Firma e data in lastra. Firma e numerazione a matita "A. Ziveri 27/40" -
Lot 218 Domenico Purificato
(Fondi 1915-Roma 1984)
Vaso di fiori Litografia cm 70x50 - in cornice cm 73x53 Firma e numerazione "Purificato p.d.a." -
Lot 219 Renzo Vespignani
(Roma 1924-Roma 2001)
Figura 1965 Acquaforte/acquatinta cm 71x51 Firma, data e numeraizone "Vespignani, '65, p.a.". Timbro a secco in basso a destra -
Lot 220 Mario Tozzi
(Fossombrone 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979)
Senza titolo Litografia cm 70x50 Firma e numerazione "Mario Tozzi 12/88" -
Lot 221 Dieter Kopp
(Prien am Chiemsee 1939-0)
Still Life 1984 Acquaforte cm 45x34,5 Firma e numerazione "Kopp 40/60". Timbro e etichetta dello stampatore Il Torchio Romano -
Lot 222 Dieter Kopp
(Prien am Chiemsee 1939-0)
Vaso di gigli Litografia cm 69,5x49,5 Firma e numerazione "Kopp XXIV/XXX" -
Lot 223 Dieter Kopp
(Prien am Chiemsee 1939-0)
Limoni 1985 Litografia cm 50x70 Firma e numerazione "Kopp 7/60". Etichetta dello stampatore Il Torchio Romano -
Lot 224 Dieter Kopp
(Prien am Chiemsee 1939-0)
Grande orchidea 1983 Litografia cm 99x70 Firma e numerazione "Kopp 70/80". Timbro a secco ed etichetta dello stampatore Il Torchio Romano -
Lot 225 Franco Sarnari
(Roma 1933-Scicli 2022)
Frammento Litografia cm 76x56 Firma, titolo e numerazione "Sarnari 116/150" -
Lot 226 Franco Sarnari
(Roma 1933-Scicli 2022)
Frammento Litografia cm 76x56 Firma, numerazione e titolo "Sarnari, 2/150, Frammento" -
Lot 227 Franco Sarnari
(Roma 1933-Scicli 2022)
Sull'Amore Litografia cm 65x50 Firma, titolo e numerazione "Sarnari 7/99, Sull'Amore". Timbro a secco in basso a destra -
Lot 228 Franco Sarnari
(Roma 1933-Scicli 2022)
Frammento Litografia cm 56,5x50 Firma, titolo e numerazione "Sarnari 44/80". Al verso reca etichetta dello stampatoreIl Torchio Romano -
Lot 229 Ruggero Savinio
(Torino 1934)
L'Età dell'Oro 1980 Litografia cm 70x48,5 Firma e numerazione "Ruggero Savinio 70/80". Al verso reca timbro a secco ed etichetta dello stampatore Il Torchio Romano -
Lot 230 Ruggero Savinio
(Torino 1934)
Malinconia Serigrafia cm 70x51 Firma e numerazione "Ruggero Savinio 74/150" -
Lot 231 Ruggero Savinio
(Torino 1934)
Vendemmia Acquaforte/acquatinta cm 60x45 Firma e numerazione "Ruggero Savinio 12/99" -
Lot 232 Giuseppe Migneco
(Messina 1903-Milano 1997)
Pescatori Litografia cm 76x59 - in cornice cm 84x67 Firma e numerazione "Migneco 121/125" -
Lot 233 Giuseppe Migneco
(Messina 1903-Milano 1997)
La raccolta dei fichi d'India Litografia cm 80x60 - in cornice cm 88x68 Firma e numerazione "Migneco 25/120". Timbri a secco -
Lot 234 Renzo Vespignani
(Roma 1924-Roma 2001)
Fanciulla con cane 1992 Litografia cm 94x60 - in cornice cm 99x65 Firma e data in basso ad estra "Vespignani '92". TImbro a secco dello stampatore in basso a destra. A sinistra timbro "Renzo Vespignani". numerazione "P.A." -
Lot 235 Ennio Calabria
(Tripoli 1937-0)
Senza titolo Acquaforte/acquatinta cm 76x56 Firma e numerazione "Calabria P.a." -
Lot 236 Alberto Sughi
(Cesena 1928-Bologna 2012)
Lotto di due acquaforti Lotto di due acquaforti di Sughi, cm 17x17 (lastra) l'una, in cornice cm 44x39 l'una. Entrambe firmate e numerate rispettivamente "Sughi 47/150", "Sughi 48/150". Entrambe al verso recano etichetta de La Scaletta -
Lot 237 Ernesto Treccani
(Milano 1920-Milano 2009)
Lotto di due litografie cm 35x25 l'una. firma sul fronte "Ernesto Treccani". -
Lot 238 Ernesto Treccani
(Milano 1920-Milano 2009)
Senza titolo Incisione cm 49x35 Firma e numerazione "Treccani 81/200" -
Lot 239 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
Cielo stellato-Orione Acquaforte/acquatinta cm 125x90 Firma e numerazione sul fronte "Guccione, XII/XX". Timbri a secco in basso a sinistra Piero Guccione Opera grafica 1961-1999, Villa Lampedusa Palermo, pag. 80