ASTA N.193 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA
Lot 73 GIUSEPPE SANTOMASO (1907-1990)
Forma in caduta, 1976
Acquaforte e acquatinta a quattro colori su carta Fabriano Rosaspina
Lastra cm 69x98
Foglio cm 98x128
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 64/80) a matita al fronte
Note
Editore e stampatore 2RC, Roma, in 80 esemplari e XV prove d'artista -
Lot 74 GASTONE NOVELLI (1925-1968)
Operazione sul linguaggio, 1966
Acquatinta e acquaforte bianco e nero e stampa a secco di un cliché tipografico
Lastra cm 36,8x29,8
Foglio cm 65x50
Firma, titolo e numerazione (Esemplare 21/40) a matita al fronte
Timbro a secco dello Stampatore
1989 La linea astratta dell'incisione italiana. Stamperia Romero 1960-1986, a cura di Federica di Castro, Edizioni Electa, Milano, pag. 135, rep. 419 (altro esemplare della serie)
Note
Stampatore: Stamperia Romero, Roma
'Composizione verticale, ove il segno ad acquaforte e le zone ad acquatinta intervengono sulla stampa a secco di un manoscritto di Emilio Villa composto a bandiera. La grafia di Villa - che è stato autore letterario tanto vicino ai pittori da agire sul loro immaginario e attingere alle loro materie nella pratica quotidiana - è un corpo spigoloso, che conosce nel suo andamento ritmi serrati e pause, caratteri mobili con tratti aggettanti. Sulla pagina scritta l'artista interviene estraendone quelle parole che gli suggeriscono immagini e proponendo figure minimali che incorniciano lo scritto sovrapponendosi a esso solo con lecità ed eccezionalmente, senza turbarne l'assetto compositivo, nè alterarne la pregnanza (...)' (tratto da un testo di Federica di Castro) -
Lot 75 AFRO BASALDELLA (1912-1976)
Senza Titolo, 1963
Litografia - progetto per litografia "Senza Titolo - 1963" su due fogli
cm 52x111
Opera registrata presso la Fondazione Archivio Afro, Roma, come da certificato allegato recante firma di Mario Graziani, rilasciato in data -
Lot 76 AFRO BASALDELLA (1912-1976)
Composizione, 1969
Litografia
cm 53x72
Firma e numerazione (Esemplare 30/70) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Stampatore: Alberto Caprini, Roma -
Lot 77 AFRO BASALDELLA (1912-1976)
S. T. P., 1974
Acquaforte a acquatinta su carta
Lastra cm 17,9x22,5
Foglio cm 27x34 (visibile)
Firma e numerazione (Esemplare 3/90) a matita al fronte
1986 Afro. Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, a cura di Enrico Crispolti, Top Graphic Editrice, pag. 162, 163
Note
Stampatore: Grafica Romero, Roma
Editore: Renzo Romero, Roma -
Lot 78 ALBERTO BURRI (1915-1995)
Combustione 2, 1965
Acquaforte e acquatinta a 3 colori su carta Fabriano Rosaspina
Lastra cm 47x32
Foglio cm 64x48
Firma e numerazione (Esemplare 64/80) a matita al fronte
2003 Burri Grafica. Opera completa, a cura di Chiara Sarteanesi, Silvana Editoriale, pag. 29
2007 Doppio segno dell'arte. 2RC - tra artista e artefice. Opere grafiche 1962-2007, Edizioni Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, snp
Note
Stampatore: Stamperia 2RC, Roma
Editore: Edizioni Marlborough, Roma
Edizione complessiva di 80 copie in numeri arabi + XI copie in numeri romani -
Lot 79 GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)
Capogrossi, 1966
Litografia originale a colori stampata su 20 fogli ripiegati a soffietto
cm 16x10,5 (formato chiuso)
cm 15x235 (massima apertura)
Firma e numerazione (Esemplare 95/200) a matita all'interno
1982 Capogrossi. Das graphische Werk, a cura di Ulrike von Hase-Schmundt, Edizioni Erker-Verlag, St. Gallen, pag. 65, rep. 56
Note
Stampa curata dall'Artista eseguita dalla Serigrafia Marchitalia - Bogoni di Milano -
Lot 80 GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)
Senza Titolo, 1968
Litografia
cm 74x57
Firma e numerazione (Esemplare 85/90) a matita al fronte
1982 Capogrossi. Das graphische Werk, a cura di Ulrike von Hase-Schmundt, Edizioni Erker-Verlag, St. Gallen, pag. 70
Note
Stampatore 2RC, Roma
Editore 2RC Edizioni Grafiche, Roma, in 90 esemplari in numeri arabi e XV esemplari in numeri romani -
Lot 81 GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)
Senza Titolo, 1969
Litografia
cm 45x36,5
Firma e numerazione (Esemplare 46/70) a matita al fronte
1982 Capogrossi. Das graphische Werk, a cura di Ulrike von Hase-Schmundt, Edizioni Erker-Verlag, St. Gallen
Note
Stampatore 2RC, Roma
Editore 2RC Edizioni Grafiche, Roma, in 70 esemplari in numeri arabi -
Lot 82 GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)
Quarzo Nr. 7, 1970
Litografia su carta
cm 76x56
Firma e numerazione (Esemplare 27/75) a matita al fronte
Timbro a secco Erker Presse
1982 Capogrossi. Das graphische Werk, a cura di Ulrike von Hase-Schmundt, Edizioni Erker-Verlag, St. Gallen, pag. 104, rep. 92
Note
Stampatore: Erker Presse, St. Gallen -
Lot 83 GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)
Radierung, 1964
Acquaforte
Lastra cm 25x21
Foglio cm 65x45
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 40/102) a matita al fronte
1982 Capogrossi. Das graphische Werk, a cura di Ulrike von Hase-Schmundt, Edizioni Erker-Verlag, St. Gallen, pag. 51, rep. 42
Note
Stampatore e editore: Il Bisonte, Firenze -
Lot 84 GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)
Senza Titolo, 1953
Litografia su carta
cm 40,9x51
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 43/70) a matita al fronte
1982 Capogrossi. Das graphische Werk, a cura di Ulrike von Hase-Schmundt, Edizioni Erker-Verlag, St. Gallen, pag. 18, rep. 9
Note
Stampatore e editore: Galleria del Cavallino, Venezia -
Lot 85 RICHARD SMITH (1931-2016)
The Horizon I, 1970
Litografia a 5 colori su bifolio Fabriano Rosaspina ripiegato
cm 33x69,5
Firma, datazione e numerazione (Esemplare A.P. 7/8) a matita al fronte
Note
Stampatore 2RC, Roma
Edizioni 2RC, Roma, in 75 esemplari in numeri arabi + X prove d'artista
L'opera presenta lievi pieghe al margine superiore -
Lot 86 JESÚS RAFAEL SOTO (1923-2005)
Composizione 2, 1971
Calcografia e serigrafia a colori su carta Fabriano Rosaspina
cm 94x93,5
Firma e numerazione (Esemplare 85/95) a matita al fronte
Timbro a secco 2RC - Roma
Note
Editore e stampatore: 2RC, Roma
L'opera presenta gore di umidità agli angoli inferiori -
Lot 87 JESÚS RAFAEL SOTO (1923-2005)
Presenza grafica, 1973
Calcografia e serigrafia a quattro colori su carta Fabriano Rosaspina
cm 95x93,5
Firma e numerazione (Esemplare 12/80) a matita al fronte
Timbro a secco 2RC - Roma
Note
Lot 89 VICTOR PASMORE (1908-1998)
The pulse, 1985
Acquaforte e acquatinta a colori su carta Fabriano
Lastra cm 79,1x186,1
Foglio cm 102,2x253,4
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 77/90) a matita al fronte
Timbro a secco 2RC - Roma e Vigna Antoniniana Stamperia d'Arte
Note
Edizioni Marlborough Fine Arte, Londra e 2RC, Roma, in 90 esemplari + XV prove d'artista
Stampatore Vigna Antoniniana, Roma -
Lot 90 VICTOR PASMORE (1908-1998)
Anxious Moment, 1986
Lastra cm 99,5x70,5
Foglio cm 147,5x101,5
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 44/90) a matita al fronte
Note
Lot 91 VICTOR PASMORE (1908-1998)
Soft in the sound of the ocean, 1986
Lastra cm 70x106,5
Foglio cm 99,5x166,5
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 33/90) a matita al fronte
Note
Lot 92 VICTOR PASMORE (1908-1998)
Images of the world, 1975
Edizione d'arte composta da 5 acqueforti, acquatinte su carta Fabriano Rosaspina
cm 29,5x82 ciascuna
Ciascun foglio, inclusa la copertina entro cornice
Note
Stampatore 2RC, Roma
Editore 2RC Edizioni Grafiche, Roma, in 95 esemplari -
Lot 93 EDUARDO CHILLIDA (1924-2002)
Presenza grafica, 1972
Acquaforte e acquatinta su carta Fabriano Rosaspina
Lastra cm 72x77,5
Foglio cm 95x95
Firma e numerazione (Esemplare 43/90) a matita al fronte
Timbro a secco 2RC - Roma
Note
Editore e stampatore 2RC, Roma, in 90 esemplari e XXV prove d'artista -
Lot 94 SAM FRANCIS (1923-1994)
C/2, 1973
Acquaforte e acquatinta a due colori su carta Fabriano Rosaspina
Lastra cm 74x89,5
Foglio cm 97x116
Firma e numerazione (Esemplare 29/42) a matita al fronte
Timbro a secco 2RC - Roma
Note
Editore e stampatore 2RC, Roma
L'opera presenta lievi tracce di umidità sul passe -
Lot 95 ALEXANDER LIBERMAN (1912-1999)
Roma 3, 1975
Acquatinta e puntasecca a tre colori su carta Fabriano
cm 93x93
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 5/59) a matita al fronte
Timbro a secco 2RC - Roma
Note
Editore e stampatore 2RC, Roma, in 59 esemplari e X prove d'artista -
Lot 96 ALEXANDER LIBERMAN (1912-1999)
Ischia 2, 1978
Acquaforte e acquatinta a sette colori su carta Fabriano Rosaspina
Lastra cm 82x59
Foglio cm 99,5x70
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 13/39) a matita al fronte
Timbro a secco 2RC - Roma
Note
Editore e stampatore 2RC, Roma, in 39 esemplari e X prove d'artista -
Lot 97 GRAHAM SUTHERLAND (1903-1980)
Ritratto di William Blake, 1973
Acquaforte
Lastra cm 31,5x24,5
Foglio cm 50x36
Firma e numerazione (Esemplare 11/75) a matita al fronte
Timbro a secco 2RC - Roma
L'opera presenta fioriture
Note
Stampatore 2RC, Roma
Editore: Edizioni del Triangolo, Milano