Lot 169 Dipinto su fondo oro in cornice scolpita, periodo Italia XVII secolo, raffigurante figura sacra.
Dimensioni : 27x36 cm
Difetti e mancanze -
Lot 170 Scultura in legno dorato e Santo in scagliola, raffigurante San Giuseppe con bambino e puttini. Periodo XVIII secolo.
Dimensioni: 58x36,5 cm
Difetti e mancanze -
Lot 171 Dipinto raffigurante Cristo coronato di spine, scuola Francese, periodo XIX/XX secolo.
Dimensioni: compreso cornice: 37x29 (difetti e mancanze)
interno cornice: 30,5x23,5 cm -
Lot 172 Dipinto olio su tela raffigurante Casale di montagna, periodo XX secolo.
Dimensioni: 47x57 cm compreso cornice, interno cornice: 35x45 cm
(difetti e mancanze) -
Lot 173 Dipinto olio su pannello, periodo XIX/XX secolo raffigurante Scena di mercatino Orientale.
Dimensioni interno cornice: 45x29 cm
Firmato in basso a destra da artista non identificato. -
Lot 174 Dipinto olio su rame, periodo XVIII/XIX secolo raffigurante La Sacra Famiglia.
Presenta segni di vissuto e piccoli punti di restauro.
Dimensioni: 48x37 cm
Da artista Anonimo. -
Lot 175 Scultura in marmo bianco, raffigurante Fanciulla.
Fattura Italiana periodo XIX secolo.
Dimensioni: 40x32x16 cm -
Lot 176 Coppia di vasi in ceramica di porcellana, raffiguranti scene Neoclassiche, con finiture dorate. Periodo XX secolo.
Dimensioni: 44x21x17 cm -
Lot 177 Scultura in bronzo, periodo Francia XX secolo raffigurante Scugnizzo parigino. Firmato sul retro.
Dimensioni: 56x33x23 cm -
Lot 178 Scultura in marmo bianco, scolpito a rilievo, raffigurante Drago. Periodo XIX secolo.
Dimensioni: 34.5x16.5 cm -
Lot 179 Cornice italiana XIX secolo in foglia oro e grafitti.
Dimensioni esterne 50.5x58.5 cm interne: 33x41.5 cm
Difetti e mancanze -
Lot 180 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana. Raffigurante Scorcio di marina napoletana.
Dimensioni: 23x73 compreso cornice
interno cornice: 64x14 cm -
Lot 181 Piano in scagliola decorato ad olio, periodo XX secolo. Raffigurante Donna in sofà.
Lesione in basso a destra.
Dimensioni:60x41x4 cm -
Lot 182 Coppia di dipinti su porcellana, periodo XX secolo, raffiguranti Paesaggio con lago e Bosco con animali.
Dimensioni: 42x67.5 cm (difetti e mancanze), interno cornice 33.5x59 cm -
Lot 183 Cornice italiana XIX secolo in foglia oro.
Dimensioni: Esterno: 47,5x58, interno: 32x43 cm
Difetti e mancanze -
Lot 184 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo, raffigurante Eruzione ravvicinata del Vesuvio nel 1862.
Dimensioni: compreso cornice: 46x38 (difetti e mancanze)
interno cornice: 32x24 cm -
Lot 185 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo, scuola Napoletana raffigurante Eruzione del Vesuvio vista dal mare.
Dimensione: compreso cornice: 56x66 cm (difetti e mancanze)
Interno cornice: 56x46 cm -
Lot 186 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana raffigurante Ritratto di donna.
Dimensioni: 34.5x24.5 cm -
Lot 187 Dipinto olio su pannello periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante ritratto di Uomo Orientale.
Dimensioni: 23x19.5 cm -
Lot 188 Lastra in metallo argentato decorato a sbalzo, raffigurante l'ultima cena, periodo XX secolo.
Dimensioni: compreso cornice: 64x49 cm (difetti e mancanze)
interno cornice: 29x45 cm
Presenza di bolli in basso a destra non identificati, mancanza della mano destra di Gesù. -
Lot 189 Lastra in metallo argentato lavorato a sbalzo raffigurante Vergine Maria e puttini. Periodo XX secolo.
Dimensioni: compreso cornice 64x46 cm (difetti e mancanze)
interno cornice: 46x27 cm
Reca bolli in basso a destra non identificati -
Lot 190 Scultura in legno intagliato raffigurante Cristo con panneggio dorato su cornice decorata in oro, periodo XIX secolo.
Dimensioni: compreso cornice: 84,5x64,5 cm
Interno cornice: 46x44 cm
(Legno ebanizzato) -
Lot 191 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Spagnola raffigurante Personaggi in terrazza.
Dimensioni: 39,5x50 cm -
Lot 192 Dipinto Guazzo (tempera su carta) periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Via dell'arco di San Marco nel 1811.
Dimensioni: 39,5x28 cm