Friday 19 January 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 230
  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 97

    Dipinto tecnica mista su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Elegante donna con cappello.
    Dimensioni: compreso cornice: 57x66 cm (difetti e mancanze)
    interno cornice: 40x50 cm

  • ANONIMO
    Lot 98

    Dipinto olio su tela, Ritratto di Donna con cappello e in abito elelgante, XX secolo. Scuola Europea.
    Dimensioni: 65x89 cm
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lot 99

    Dipinto olio su tela, scuola Moderna periodo XX/XXI secolo raffigurante Hulk.
    Dimensioni: 90x80 cm
    Piccolo taglio in basso a sinistra

  • A. PANNOCCHIA
    Lot 100

    Dipinto olio su Cartoncino raffigurante Cavalieri.
    Dimensioni:55x43 cm
    OPERE DI AMLETO PANNOCCHIA (Lari, 1911 - Roma, 1987)

  • A. PANNOCCHIA
    Lot 101

    Dipinto olio su Cartoncino raffigurante Ritratto di bevitore
    Dimensioni: 60,5x44,5 cm

  • A. PANNOCCHIA
    Lot 102

    Dipinto olio su Cartoncino raffigurante I Berberi
    Dimensioni: 65,5x47,5 cm

  • A. PANNOCCHIA
    Lot 103

    Dimensioni:49x33,5 cm

    OPERE DI AMLETO PANNOCCHIA
    (Lari, 1911 - Roma, 1987)

  • A. PANNOCCHIA
    Lot 104

    Dipinto olio su Cartoncino attaccato su tela, raffigurante Cocci e frutta
    Dimensioni: 47x28,5 cm
    OPERE DI AMLETO PANNOCCHIA
    (Lari, 1911 - Roma, 1987)
    Sono presenti numerosi lotti sia figurativi appartenenti al “polittico” del paladini, ma anche figure femminili e nature morte.
    Un giorno, sporco e sudicio ma completamente assorbito dalle sue opere, incrociò lo sguardo di una ragazzina bionda e leggiadra, elegante che si soffermò sui suoi lavori apprezzandone le caratteristiche. Quell’incontro che non si concluse con una vera conoscenza per lungo tempo, determinò in lui una nuova volontà di emergere. Andò a bottega come litografo presso Belforte e sotto la guida di Zanacchini, che era un famoso incisore. Ma non è soddisfatto e inizia il suo periodo di vagabondaggio morale, passando da un matrimonio senza convinzione agli incarichi di Cinecittà sia come scenografo che come attore. Proprio mentre era a Roma, rincontra il suo amore dell’adolescenza, ma stavolta ha un nome, Mirella. Non si lasciano più. Inizia la fase artistica più matura, il confronto con i galleristi e con il mercato d’arte della Roma bene dei primi anni ’70 che stimolano il suo passato infarcito di anarchia. La sua produzione si arricchisce di veri e propri polittici, realizzati seguendo un tema. Si conoscono i crociati, i paladini e infine dal 1973, quello della “battaglia rossa”. La sua produzione pittorica spazia su tre colori fondamentali: rosso verde e blu che a volte s mischiano a seconda del soggetto da ritrarre. Nei suoi polittici non ci sono solo cavalieri e figure della mitologia antica e moderna, ma gli abitanti e i frequentatori di taverne, porti e mercati. Ragazze semplici, studentesse, ballerine.

  • A. PANNOCCHIA
    Lot 105

    Dipinto olio su Cartoncino raffigurante Ritratto di donna africana.
    Dimensioni: 50x35 cm

    OPERE DI AMLETO PANNOCCHIA
    (Lari, 1911 - Roma, 1987)

  • A. PANNOCCHIA
    Lot 106

    Dipinto ad entrambi i lati in olio su Cartoncino raffigurante Donna con libro e oggettistica casa. Dimensioni: 59x39 cm
    OPERE DI AMLETO PANNOCCHIA
    (Lari, 1911 - Roma, 1987)
    Successivamente il padre parte per la guerra e ne torna con una convinzione anarchica ancora più radicata. Amleto fa ingresso a bottega, piccolissimo, dove assiste a numerose conversazioni del padre e trascorre la giovinezza tra le botteghe, il porto e le estati a casa dei nonni dove ascolta conversazioni più “auliche” infarcite di citazioni di grandi classici della letteratura. Ascolta, conosce e legge di orlando Furioso, di Armida, di Donchisciotte e ad ognuno di questi prova a dare connotati presi dai personaggi della sua realtà..si intravedono butteri, portuali e banchi di frutta, dai colori cangianti e le forme nette e pulite, più simmili a sculture nelle rocce che a fluidi ritratti fatti a pennello. Il suo insegnante d’arte, un prete del collegio in cui era entrato con riserva ( a causa della posizione politica del padre) e dal quale fu cacciato dopo poco, vide in lui la forza espressiva netta e pura che scaldava i salotti artistici del neo fauvismo e dell’espressionismo tedesco. Il suo insegnante predisse un futuro radioso nel mondo dell’arte, previsione a cui il giovane Amleto stentava a credere. Ma la spinta creativa era indubbiamente forte in lui e gli provocò una vera e propria emergenza pittorica che in quegli anni (in piena adolescenza) lo condusse a rappresentare la realtà che lo circondava anche con i gessi sui marciapiedi della città di Lari. Un giorno, sporco e sudicio ma completamente assorbito dalle sue opere, incrociò lo sguardo di una ragazzina bionda e leggiadra, elegante che si soffermò sui suoi lavori apprezzandone le caratteristiche. Quell’incontro che non si concluse con una vera conoscenza per lungo tempo, determinò in lui una nuova volontà di emergere. Andò a bottega come litografo presso Belforte e sotto la guida di Zanacchini, che era un famoso incisore. Ma non è soddisfatto e inizia il suo periodo di vagabondaggio morale, passando da un matrimonio senza convinzione agli incarichi di Cinecittà sia come scenografo che come attore. Proprio mentre era a Roma, rincontra il suo amore dell’adolescenza, ma stavolta ha un nome, Mirella. Non si lasciano più. Inizia la fase artistica più matura, il confronto con i galleristi e con il mercato d’arte della Roma bene dei primi anni ’70 che stimolano il suo passato infarcito di anarchia. La sua produzione si arricchisce di veri e propri polittici, realizzati seguendo un tema. Si conoscono “i crociati”, i “paladini” e infine dal 1973, quello della “battaglia rossa”. La sua produzione pittorica spazia su tre colori fondamentali: rosso verde e blu che a volte s mischiano a seconda del soggetto da ritrarre. Nei suoi polittici non ci sono solo cavalieri e figure della mitologia antica e moderna, ma gli abitanti e i frequentatori di taverne, porti e mercati. Ragazze semplici.

  • A. PANNOCCHIA
    Lot 107

    Dipinto olio su Cartoncino, raffigurante un Cavaliere
    Dimensioni:70,5x50 cm

    OPERE DI AMLETO PANNOCCHIA
    (Lari, 1911 - Roma, 1987)

  • A. PANNOCCHIA
    Lot 108

    Dipinto olio su Cartoncino raffigurante Il duello.
    Dimensioni: 67,5x49 cm

    OPERE DI AMLETO PANNOCCHIA
    (Lari, 1911 - Roma, 1987)

  • A. PANNOCCHIA
    Lot 109

    Dipinto olio su Cartoncino raffigurante Due uomini in locanda
    Dimensioni: 56x43,5 cm

  • A. PANNOCCHIA
    Lot 110

    Dipinto olio su Cartoncino raffigurante Buttero
    Diemnsioni: 70x50 cm

  • A. PANNOCCHIA
    Lot 111

    Dipinto olio su Cartoncino attaccato su tela, raffigurante Pasqua
    Dimensione: 60x47,5 cm

  • A. PANNOCCHIA
    Lot 112

    Dipinto olio su Cartoncino raffigurante Il bosco.
    Dimensioni: 67,5x46 cm

  • A. PANNOCCHIA
    Lot 113

    Dipinto olio su Cartoncino raffigurante Fiaschi e frutta.
    Dimensioni: 49x47 cm

  • A. PANNOCCHIA
    Lot 114

    Dipinto olio su Cartoncino attaccato su tela, Astratto
    Dimensioni: 44x29,5 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 115

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Scorcio di Venezia.
    Piccoli segni vissuto alla tela.
    Dimensioni: 53x64 cm
    Firma in basso a destra da artista non identificato.

  • ANONIMO
    Lot 116

    Dipinto olio su tela attaccata su pannello, raffigurante ritratto di Princess Xenia Georgievna, copia da Philip De Laszlo 1942.
    Dimensioni: 45x55 cm compreso cornice (difetti e mancanze).

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 117

    Cromolitografia su carta, periodo XX secolo scuola Europea raffigurazione astratta.
    Dimensioni: 70,5x50,5 cm esterno
    Dimensioni interne: 68x49 cm

  • ANONIMO
    Lot 118

    Incisione su carta, periodo XIX secolo raffigurante Adamo.
    Dimensioni: 34x48 cm
    Presenta segni di vissuto.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 119

    Dipinto olio su tavola periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Porto, luogo non identificato.
    Dimensioni: 19,5x29,5 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 120

    Dimensioni: 67x55 cm.
    Segni di vissuto alla tela.
    Firma in basso a destra da artista di scuola Italiana non identificato.

Lots from 97 to 120 of 230

  • 19 January 2024 hours 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 230)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000