ASTA N.29 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 Antonio Bueno
'Fanciulla'
Olio su carta riportato su faesite
Dimensioni: 30cm x 20cm
Certificazione: Firmato A. Bueno fronte opera - Si ringrazia Isabella Bueno per la conferma verbale dell'autenticità dell'opera -
Lot 2 Andy Warhol
'Warhol verso De Chirico'
Anno 1982/1983
Stampa manifesto firmato Andy Warhol
Dimensioni: 97cm x 68cm
Certificazione: Firma autentica Frank Garo con valutazione 10/10 -
Lot 5 Fabio Calvetti
'Tracce sottili'
Anni 90
Olio e tecnica mista su tavola
Dimensioni: 102cm x 93cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera
Lot 7 Remo Squillantini
'Figure'
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 35cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lot 8 Fabio Calvetti
'Improvvisamente mi ricordo'
Anno 1993
Olio su carta riportata su tela
Dimensioni: 41cm x 147cm
Certificazione: Firmato titolato e datato retro opera
Lot 9 Fabio Calvetti
'Figura sul divano'
Anni 90
Olio e tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 60cm x 90cm
Certificazione: Firmato fronte opera
Lot 10 Antonio Possenti
'Laggiù in una stanza'
Olio su tavola
Dimensioni: 40cm x 30cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera -
Lot 11 Renato Natali
'Senza Titolo'
Olio su tavola
Dimensioni: 40cm x 30cm
Lot 12 Antonio Possenti
'Senza Titolo'
Olio su faesite
Dimensioni: 35cm x 25cm
Lot 13 Pietro Annigoni
'Senza Titolo'
Anni 60
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 35cm x 50cm
Lot 14 Bruno Donzelli
'Notturno Schifano'
Anno 2023
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 80cm x 80cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista -
Lot 15 Carlo Domenici
'Ritorno dalla fiera'
Olio su tavola
Dimensioni: 30cm x 40cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera - Al retro Etichetta Galleries Arte Casa - Carnevali -
Lot 16 Gino Romiti
'Senza Titolo'
Olio su faesite
Dimensioni: 30cm x 40cm
Lot 17 Fabio Calvetti
'Figura seduta'
Anno 1995
Dimensioni: 70cm x 40cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera -
Lot 18 Fabio Calvetti
'Figura di schiena'
Anno 1997
Dimensioni: 39cm x 39cm
Certificazione: Firmato e datato fronte e retro opera -
Lot 19 Roberto Coda Zabetta
'Senza Titolo'
Anno 2005
Olio su tela dittico
Dimensioni: 100cm x 200cm
Lot 20 Walter Valentini
'Caduta'
Anno 1966
Acrilico su tela
Dimensioni: 80cm x 80cm
Certificazione: Firmato titolato e datato retro opera - Al retro etichetta Premio Pittura Sant'Ilario -
Lot 21 Aniello Smilzo
'Abstrax 6'
Anno 2022
Olio ed acrilico su tela
Dimensioni: 100cm x 150cm
Lot 22 Luigi Settembrini
'Solem Occidentem'
Anno 2020
Multimateriale e acrilico su tela di juta
Dimensioni: 50cm x 61cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lot 23 Giuliano Vangi
'Senza Titolo'
Anno 1984
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 70cm x 50cm
Lot 24 George Henry Hall
'Vaso con fiori'
Anno 1864
Olio su tela
Dimensioni: 31cm x 28cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera (visibile con lente di ingrandimento) -
Lot 25 Michele Zaza
'Universo estraneo'
Anno 1976
Fotografia
Dimensioni: 29,3cm x 20cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera -
Lot 26 Riccardo Luchini
'Scalo'
Anno 2022
Olio su tavola
Dimensioni: 80cm x 80cm
Lot 27 Luca Pandolfi
'Salò. Il vetro rotto'
Anno 2023
Acrilico su tela, collage di quotidiano e bitume liquido
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista