Asta 234 - Dipinti
Lot 145 CESARE MAGGI
Roma 1881 - 1961 Torino
"Cartoccio di frutta" 1935-40
35x50 olio su tavola
Opera firmata in alto a sinistra
Confronta opera analoga in: Giuseppe Luigi Marini, "Cesare Maggi", Ed. Il Prisma, 1983, tav. a colori CXLIV
Provenienza: la famiglia dell'artista
Opera registrata presso l' Archivio Pittori e Scultori Piemontesi - Torino -
Lot 146 PEZZANA L.
"Natura morta con mele, pera e vaso" 1939
44x36 olio su tavola di compensato
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 147 ERMANNO POLITI
Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
"Natura morta" 1975
49,5x60,5, acrilici su tela
Opera firmata in basso al centro e al retro con titolo e data -
Lot 148 GIOSUE' CALIERNO
Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
"Vaso con frutta"
35,5x51, olio su tavola
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Accademia, Torino (etichetta e timbro al retro che recano il n. 90/92) -
Lot 149 GIOSUE' CALIERNO
"Cumiana - Chiesa della Confraternita"
40x50 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Già Galleria Accademia, Torino (etichetta e timbri al retro) -
Lot 150 GIOSUE' CALIERNO
"Valle del Pellice - Esecuzione all'alba (10 ottobre 1944)"
40x50 olio su tavola
Opera firmata a sinistra verso il basso e al retro con titolo e dedica ad personam (in data 13/6/1966) -
Lot 151 TEONESTO DEABATE
Torino 1898 - 1981
"Sulla riva del fiume"
40x60 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 152 TEONESTO DEABATE
Torino 1898 - 1981
"Campo di grano"
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro -
Lot 153 TEONESTO DEABATE
Torino 1898 - 1981
"Paesaggio" 1968
70x50, olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro -
Lot 154 TEONESTO DEABATE
Torino 1898 - 1981
"Vaso di fiori" 1971
69,3x49,5, olio su tela
Lot 155 GIULIO BENZI
Quargnento (AL) 1907 - 1955 Robilante (CN)
"Paesaggio collinare"
43,5x50,6 olio su tela
Piccolo taglio in basso a destra -
Lot 156 MARIO BERTOLA
Torino 1880 - 1926
"Strada davanti alle case"
22,5x33 olio su tavoletta
Fessurazione della tavola in corripondenza del lato sinistro a mezza altezza -
Lot 157 ETTORE OLIVERO PISTOLETTO
Gravere (TO) 1898 - 1981 Sanremo (IM)
"Biella-Monumento a Mosè" 31/12-12/1/1961
33x46 tecnica mista su carta
Già Associazione Piemonte Artistico e Culturale, Torino, n. di cat. 39 (etichetta in basso a sinistra e al retro, su carta che chiude l'opera, con timbro)
Piccoli strappi nell'angolo in basso a sinistra -
Lot 158 PIERO MONTI
Torino 1910 - 1994
"Via Cirio"
20x39,5 olio su tavoletta
Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro con titolo) -
Lot 159 PIERO MONTI
Torino 1910 - 1994
"Veduta della chiesa di Santa Croce in Piazza Carlina"
40x20 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 160 SILVIO BRUNETTO
San Maurizio Canavese (TO) 1932
"Monumento di S. Carlo-Torino"
30x30 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lot 161 SILVIO BRUNETTO
"Sul Po-Torino"
40x80 olio su tela
Lot 162 SILVIO BRUNETTO
"Neve sul Po"
50x70 olio su masonite
Opera firmata in basso a sinistra; al retro reca titolo e sigla "M.279" -
Lot 163 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Centro storico di un borgo tedesco" 1972
60x50 tempera su tela
Firma non decifrata e data in basso a destra
e al retro -
Lot 164 SERGIO ALBANO
Torino 1939 - 2008
"Chiesa Ortodossa (ex Maternità) - Torino" 1963
54,5x45 tecnica mista su carta applicata su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Esp.: - 1963, settembre/ottobre, Torino, Piemonte Artistico e Culturale, "Artisti d'oggi per il Barocco Piemontese", invitato (etichetta al retro) -
Lot 165 PIERO GARINO
Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
"Chiesa di Torino" 1957
31x45 tecnica mista su carta
Lot 166 PIERO GARINO
Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
"Paesaggio" 1971
50x70 olio su tela
Lot 167 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Villaggio" 1971
34,5x44,5 olio su tela
Firma non decifrata e data in basso a destra -
Lot 168 PIETRO BOYER
XX secolo
"Il porto"
25x40 olio su tavoletta