Asta 234 - Dipinti
Lot 25 GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO
Chieri (TO) 1858 - 1944
"Il Castello - Gressoney Tinitè"
44x30 olio su tavola
Opera firmata e intitolata in basso a destra
Presente filatura della tavola in alto a destra -
Lot 26 CAMILLO RHO
Alessandria 1872 - 1946 Pecetto (TO)
"Paesaggio"
15x20 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 27 CESARE BISCARRA
Torino 1866 - 1943
a. "Paesaggio"
b. "Veduta di casa di campagna con cortile"
c- "Paesaggio"
Ognuno cm 12,5x20,5, dipinti a olio su tavoletta
Opere firmate in basso a sinistra
b. Filatura della tavoletta in basso a destra
Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini in data 11/02/2022 -
Lot 28 VITTORIO CAVALLERI
Torino 1860 - 1938
"Il giardino della villa"
25,5x37,5 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a destra -
Lot 29 GIOVANNI COLMO
Torino 1867 - 1947
"Giardino con porta ad arco"
43x33 olio su cartone
Lot 30 GIOVANNI COLMO
Torino 1867 - 1947
"Bosco con torrente"
43x33 olio su cartone
Lot 31 GIOVANNI COLMO
Torino 1867 - 1947
"Paesaggio collinare" 29/9/1934
33x24 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra e datata in basso a destra -
Lot 32 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Chiesa di San Raffaele Cimena"
28,5x36 olio su cartone
Opera firmata inbasso a destra e al retro con titolo e dedica ad personam in data 26/10/1955 -
Lot 33 GIUSEPPE GHEDUZZI
Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
"Esuberanza primaverile in Valtournenche"
32x45 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lot 34 GIOVANNI GUARLOTTI
Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino
"Paesaggio montano"
29x39, olio su cartone
Lot 35 GIOVANNI GUARLOTTI
"Il Monviso" 9 ottobre 1937
25x37 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria d'Arte Bottisio, Torino (etichetta al retro)
Già Galleria d'Arte 121 (etichetta al retro)
Bibl.:-"Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento", n. 5 p. 216 (etichetta al retro) -
Lot 36 GIUSEPPE AUGUSTO LEVIS
Chiomonte (TO) 1873 - 1926 Racconigi (CN)
"Attendamenti sugli altipiani" 1918
32x44 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e iscritta al retro con titolo e nome dell'autore -
Lot 37 GIOVANNI PISANO
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Verso il pascolo"
28,5x28,3 olio su cartone telato
Opera siglata in basso a destra e iscritta al retro (a matita) GiovanniPisano -
Lot 38 GIACINTO BO
Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
"Marina"
24x48 olio su cartone
Lot 39 LUIGI CANTU'
Torino 1847-1910
"A Portofino" 1871
14x23,5 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra; firmata e intitolata al retro -
Lot 40 HENRY MARKO'
Firenze 1855 - 1921 Lavagna (GE)
"Scorcio di mare con pini"
37x68 olio su tela
Lot 41 GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO
Chieri (TO) 1858 - 1944
"Paesaggio montano con laghetto" 1919
35,7x46 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 42 GIOVANNI COLMO
Torino 1867 - 1947
"Lago di Avigliana" 13/5/38
26,5x38,5 olio su cartoncino
Lot 43 GIUSEPPE GHEDUZZI
"Marina"
14,5x14,5 olio su piastrella
Lot 44 GUIDO MONTEZEMOLO
Mondovì (CN) 1878 - 1941 Torino
"Paesaggio fluviale" 1896
29x41 olio su tavoletta
Opera siglata e datata in basso a sinistra, dedicata in basso a destra "Guido al cugino Cino-dicembre 189?" -
Lot 45 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Paesaggio fluviale con figure"
9x16 acquerello su carta applicata su tavoletta -
Lot 46 LEONARDO RODA
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Notturno sul fiume"
32,5x47,5 olio su cartone
Lot 47 ANGIOLA MEUCCI
Revere (MN) 1892 - 1966 Torino
"Mare tra gli alberi"
39,5x50 olio su cartone
Lot 48 ANGIOLA MEUCCI
"Il castello"
80x62 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Piccolo restauro