Asta 234 - Dipinti

Asta 234 - Dipinti

Thursday 18 January 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 326
  • VENANZIO ZOLLA<BR>Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino<BR>"Strada con neve"
    Lot 97

    VENANZIO ZOLLA
    Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino
    "Strada con neve"
    49,5x70,5, olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra

  • VENANZIO ZOLLA<BR>Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino<BR>"Strada del Fortino" 1954
    Lot 98

    VENANZIO ZOLLA
    "Strada del Fortino" 1954
    34,7x38,5 olio su cartone
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra; firma e titolo anche al retro

  • VENANZIO ZOLLA<BR>Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino<BR>"Sul fiume"
    Lot 99

    VENANZIO ZOLLA
    "Sul fiume"
    39x45 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra

  • VENANZIO ZOLLA<BR>Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino<BR>"Figura femminile"
    Lot 100

    VENANZIO ZOLLA
    "Figura femminile"
    50x40, olio su cartone

  • VENANZIO ZOLLA<BR>Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino<BR>"Madre e figlia"
    Lot 101

    VENANZIO ZOLLA
    "Madre e figlia"
    55x58 olio su cartone

  • ALBERTO ROSSI<BR>Torino 1858 - 1936<BR>"Scene di corte"
    Lot 102

    ALBERTO ROSSI
    Torino 1858 - 1936
    "Scene di corte"
    23x35 tempera e acquerello su carta
    Al retro del cartone che chiude l'incorniciatura etichetta dattiloscritta con descrizione del dipinto, dicitura base d'asta ma non indicata; inoltre un bollino con n. 155

  • ALBERTO ROSSI<BR>Torino 1858 - 1936<BR>"Beduina"
    Lot 103

    ALBERTO ROSSI
    Torino 1858 - 1936
    "Beduina"
    39,5x34,5 olio su tela
    Opera firmata in alto a sinistra e dedicata in alto a destra; titolo su etichetta metallica applicata alla cornice

  • GIOVANNI GUARLOTTI<BR>Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino<BR>"Ritratto femminile a mezzo busto in un esterno"
    Lot 104

    GIOVANNI GUARLOTTI
    Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino
    "Ritratto femminile a mezzo busto in un esterno"
    36x49 olio su cartone

  • LIA LATERZA<BR>Susa XX secolo<BR>"Senza titolo (Amalfi)"
    Lot 105

    LIA LATERZA
    Susa XX secolo
    "Senza titolo (Amalfi)"
    37x27 acquerello su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra, localizzata al retro

  • FRANCESCO MENNYEY<BR>Torino 1889 - 1950<BR>"Valle di Susa presso San Giorio"
    Lot 106

    FRANCESCO MENNYEY
    Torino 1889 - 1950
    "Valle di Susa presso San Giorio"
    35x45 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro
    Piccoli difetti

  • FRANCESCO MENNYEY<BR>Torino 1889 - 1950<BR>"Venezia-Canal Grande. Chiesa della Salute"
    Lot 107

    FRANCESCO MENNYEY
    Torino 1889 - 1950
    "Venezia-Canal Grande. Chiesa della Salute"
    27,5x36,5, olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e iscritta al retro

  • FRANCESCO MENNYEY<BR>Torino 1889 - 1950<BR>"Paesaggio in collina"
    Lot 108

    FRANCESCO MENNYEY
    Torino 1889 - 1950
    "Paesaggio in collina"
    27x38, olio su cartone pressato

  • FRANCESCO MENNYEY<BR>Torino 1889 - 1950<BR>"Ricordo di maggio-Parigi"
    Lot 109

    FRANCESCO MENNYEY
    Torino 1889 - 1950
    "Ricordo di maggio-Parigi"
    38x46,5, olio su cartone

  • FRANCESCO MENNYEY<BR>Torino 1889 - 1950<BR>"Pianura piemontese"
    Lot 110

    FRANCESCO MENNYEY
    Torino 1889 - 1950
    "Pianura piemontese"
    27,5x37,5 olio su cartone
    Già Gallerie d'arte Pirra, Torino (etichette al retro)
    Leggeri difetti

  • FRANCESCO MENNYEY<BR>Torino 1889 - 1950<BR>"Camogli-Mattino"
    Lot 111

    FRANCESCO MENNYEY
    Torino 1889 - 1950
    "Camogli-Mattino"
    43x34, olio su cartone
    Esp.:-1972, marzo, Torino, Galleria Pirra,"Francesco Mennyey" (etichetta al retro che reca n. 4 di catalogo con timbro della Galleria Pirra)
    Bibl.:-"Francesco Mennyey", Edizioni d'Arte Galleria Pirra, Torino, 1972, ripr. a p. 48 (etichetta al retro con timbro della Galleria Pirra)

  • FRANCESCO MENNYEY<BR>Torino 1889 - 1950<BR>"Camogli"
    Lot 112

    FRANCESCO MENNYEY
    Torino 1889 - 1950
    "Camogli"
    22,7x26 olio su cartone

  • FRANCESCO MENNYEY<BR>Torino 1889 - 1950<BR>"Alberi lungo il Sangone"
    Lot 113

    FRANCESCO MENNYEY
    Torino 1889 - 1950
    "Alberi lungo il Sangone"
    27x37 olio su cartone
    Esp.: - 1977, Torino, Galleria Pirra, opera esposta con il n. 38 di catalogo nel volume "Francesco Mennyey" (edizioni d'arte Galleria Pirra) (due etichette al retro)

  • FRANCESCO MENNYEY<BR>Torino 1889 - 1950<BR>"Mattino tra i gelsi"
    Lot 114

    FRANCESCO MENNYEY
    Torino 1889 - 1950
    "Mattino tra i gelsi"
    27,1x37 olio su cartone

  • FRANCESCO MENNYEY<BR>Torino 1889 - 1950<BR>"Paesaggio"
    Lot 115

    FRANCESCO MENNYEY
    Torino 1889 - 1950
    "Paesaggio"
    36x47, olio su cartone

  • FRANCESCO MENNYEY<BR>Torino 1889 - 1950<BR>"Settembre a Venezia - Punta della dogana"
    Lot 116

    FRANCESCO MENNYEY
    Torino 1889 - 1950
    "Settembre a Venezia - Punta della dogana"
    37x43 olio su cartone pressato
    Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro

  • FRANCESCO MENNYEY<BR>Torino 1889 - 1950<BR>"Sul Canal Grande - Traghetto San Marcuola - Palazzo Vendramin"
    Lot 117

    FRANCESCO MENNYEY
    Torino 1889 - 1950
    "Sul Canal Grande - Traghetto San Marcuola - Palazzo Vendramin"
    35,5x44 olio su cartone
    Opera firmata in bassoa sinistra e intitolata al retro

  • DAPHNE MAUGHAM CASORATI<BR>Londra (Regno Unito) 1897 - 1982 Torino<BR>"Paesaggio"
    Lot 118

    DAPHNE MAUGHAM CASORATI
    Londra (Regno Unito) 1897 - 1982 Torino
    "Paesaggio"
    30x40 olio su tavola
    Già Galleria La Bussola di Renato Gissi, via Po 9, Torino (etichetta al retro)

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Rodi" primi anni 1930
    Lot 119

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Rodi" primi anni 1930
    22,5x28 olio su cartone
    Al retro timbro dell'artista
    Già Galleria La Floriana, Fossano (timbri al retro)
    Gia collezione privata Rinaldi, Alba

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Rieti - Porta d'Arce" 25 aprile 1957
    Lot 120

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Rieti - Porta d'Arce" 25 aprile 1957
    47x58 tecnica mista su carta
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

Lots from 97 to 120 of 326

Asta 234 - Dipinti

Prima tornata

Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30

Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 18 January 2024 hours 16:00 Prima tornata (1 - 179)
  • 19 January 2024 hours 16:00 Seconda tornata (180 - 326)

Esposizione da giovedì 11 a martedì 16 gennaio

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000