285 - Arte Asiatica & Tribale
Lot 73 ANELLO DA ARCIERE IN VETRO DIPINTO
Cina, XX secolo
2,5 x 3,2 cm
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lot 83 GRANDE OKIMONO IN METALLO E AVORIO CON SUA BASE IN LEGNO
Giappone, periodo Meiji
La scultura raffigura un uomo adulto seduto su basamento in in legno, intento a fumare, firmato 城南, Jounan.
32 x 18 x 25 cm
* il lotto è accompagnato da certificato CITES -
Lot 84
NETSUKE IN LEGNO CON CAVALLO
Giappone, XIX secolo
5 x 4 x 2,6 cm
Lot 85 NETSUKE IN LEGNO CON SHOKI
Giappone, periodo Meiji
3,2 x 3 cm
Lot 86
VASO A BALAUSTRO IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
Giappone, periodo Meiji
Sul corpo due grandi riserve con profilo polilobato, una con Kannon e alcuni rakan, l'altra con fiori e uccelli.
... cm
Provenienza: collezione privata italiana.
Lot 87 BUDDHA IN LEGNO LACCATO E DORATO
Laos, XIX-XX secolo
67 x 20 cm
Lot 88
DOPPIO VAJRA IN BRONZO
Bhutan, XX secolo
32 x 32 cm
Lot 89 FIBBIA IN ARGENTO E PIETRE
Nepal, XX secolo
8 x 7 cm
Lot 90
THANGKA DIPINTA A COLORI SU TESSUTO
Tibet o Nepal, XX secolo
Cornice in legno e vetro protettivo.
113 x 85 cm (inclusa cornice)
Lot 91 RELIQUIARIO GAU IN METALLO CON INSERTI IN PIETRA
Tibet, XX secolo
16,5 x 14 cm
Lot 92 BUDDHA IN STUCCO
stile Gandhara
13,5 x 11 cm
Lot 93 FIGURA IN LEGNO
Birmania, XIX-XX secolo
27,5 x 10 cm
Lot 94 BAULE PER SCRITTURE IN LEGNO LACCATO E DORATO
Thailandia, XIX secolo
32 x 91 x 33,5 cm
Lot 95 MINIATURA CON IL RITRATTO DEL MAHARAJA BHUPINDER
India, inizio del XX secolo
Il nobile raffigurato a mezzo busto, vestito di uniforme militare con numerose onorificenze e turbante sul capo, La placchetta ovale racchiusa entro elegante montatura in bronzo dorato con vetro protettivo.
12,5 x 9 cm (solo la miniatura)
Bhupinder Singh (1891-1938) è stato maharaja di Patiala nel Punjab dal 1900.
Lot 96
DUE FIGURE DI SOVRANI IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
Base in legno.
18,5 x 10 x 7 cm ognuna
* Il lotto è accompagnato da certificato CITES
Lot 97
PLACCA IN METALLO LACCATO CON SCENE EROTICHE
India, XIX secolo
9,3 x 32 x 2,5 cm
Lot 98 THANGKA
Tibet, XX secolo
Vetro protettivo e cornice in legno.
111,5 x 88 cm (cornice inclusa)
Lot 99 PLACCA ZOOMORFA IN BRONZO DORATO
Asia Centrale
7 x 21 cm
Lot 100
OTTO MINIATURE
India, XIX-XX secolo
32 x 23,5 cm la più grande (pagina intera)
Lot 101 SETTE MINIATURE
India, XIX-XX secolo
20 x 29 cm la più grande (pagina intera)
Lot 102 SCULTURA CON GANESHA IN BRONZO AGEMINATO IN ARGENTO
India, XX secolo
7 x 10 x 7 cm
Lot 103
GRANDE BUDDHA IN LEGNO LACCATO E DORATO
Birmania, XIX secolo
La divinità raffigurata seduta con le gambe incrociate in posizione dhyanasana, la mano destra nel gesto abhayamudra, i dettagli della veste finemente lavorati a rilievo.
91 x 45 x 23 cm
Lot 104 UN PIATTO E UNA TEGOLA IN CERAMICA SMALTATA
Iran, XIX secolo
4 x 23,5 cm il piatto; 3,5 x 24 x 13,5 cm la tegola
Lot 105
RARA E GRANDE TEIERA IN ARGENTO NIELLATO E DORATO
Thailandia, XIX secolo
Di forma globulare, il corpo posa su ampio piede ad anello ed è sormontato da coperchio a campana ribassata con pomello sferico, sulla spalla si innesta alto manico, la decorazione a oro su fondo nero consiste di volute di foglie.
25 x 21 x 15 cm
Raffinati e preziosi manufatti di questo tipo erano realizzati quasi esclusivamente per la corte, a volte utilizzati come doni diplomatici, come gli analoghi contenitori donati da re Rama IV al presidente degli Stati Uniti nel 1856, oggi conservati presso il National Museum of Natural History di Washington D.C..