285 - Arte Asiatica & Tribale

285 - Arte Asiatica & Tribale

Thursday 18 January 2024 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 257
  •
ANELLO DA ARCIERE IN VETRO DIPINTO XX secolo
 2,5 x 3,2
    Lot 73

    ANELLO DA ARCIERE IN VETRO DIPINTO
    Cina, XX secolo

    2,5 x 3,2 cm

    Provenienza: collezione privata italiana.

  •
GRANDE OKIMONO IN METALLO E AVORIO CON SUA BASE IN LEGNO
    Lot 83

    Giappone, periodo Meiji

    La scultura raffigura un uomo adulto seduto su basamento in in legno, intento a fumare, firmato 城南, Jounan.

    32 x 18 x 25 cm

    * il lotto è accompagnato da certificato CITES

  •
NETSUKE IN LEGNO CON CAVALLO
    Lot 84

    NETSUKE IN LEGNO CON CAVALLO

    Giappone, XIX secolo

    5 x 4 x 2,6 cm

  •
NETSUKE IN LEGNO CON SHOKI
    Lot 85

    NETSUKE IN LEGNO CON SHOKI
    Giappone, periodo Meiji

    3,2 x 3 cm

  •
VASO A BALAUSTRO IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
    Lot 86

    Giappone, periodo Meiji

    Sul corpo due grandi riserve con profilo polilobato, una con Kannon e alcuni rakan, l'altra con fiori e uccelli.

    ... cm

  •
BUDDHA IN LEGNO LACCATO E DORATO
    Lot 87

    Laos, XIX-XX secolo

    67 x 20 cm

  •
DOPPIO VAJRA IN BRONZO
    Lot 88

    DOPPIO VAJRA IN BRONZO
    Bhutan, XX secolo

    32 x 32 cm

  •
FIBBIA IN ARGENTO E PIETRE
    Lot 89

    FIBBIA IN ARGENTO E PIETRE
    Nepal, XX secolo

    8 x 7 cm

  •
THANGKA DIPINTA A COLORI SU TESSUTO
    Lot 90

    Tibet o Nepal, XX secolo

    Cornice in legno e vetro protettivo.

    113 x 85 cm (inclusa cornice)

  •
RELIQUIARIO GAU IN METALLO CON INSERTI IN PIETRA
    Lot 91

    Tibet, XX secolo

    16,5 x 14 cm

  •
BUDDHA IN STUCCO
    Lot 92

    BUDDHA IN STUCCO
    stile Gandhara

    13,5 x 11 cm

  •
FIGURA IN LEGNO
    Lot 93

    FIGURA IN LEGNO
    Birmania, XIX-XX secolo

    27,5 x 10 cm

  •
BAULE PER SCRITTURE IN LEGNO LACCATO E DORATO
    Lot 94

    Thailandia, XIX secolo

    32 x 91 x 33,5 cm

  •
MINIATURA CON IL RITRATTO DEL MAHARAJA BHUPINDER
    Lot 95

    India, inizio del XX secolo

    Il nobile raffigurato a mezzo busto, vestito di uniforme militare con numerose onorificenze e turbante sul capo, La placchetta ovale racchiusa entro elegante montatura in bronzo dorato con vetro protettivo.

    12,5 x 9 cm (solo la miniatura)

    Bhupinder Singh (1891-1938) è stato maharaja di Patiala nel Punjab dal 1900.

  •
DUE FIGURE DI SOVRANI IN AVORIO
    Lot 96

    Cina, inizio del XX secolo

    Base in legno.

    18,5 x 10 x 7 cm ognuna

    * Il lotto è accompagnato da certificato CITES

  •
PLACCA IN METALLO LACCATO CON SCENE EROTICHE
    Lot 97

    India, XIX secolo

    9,3 x 32 x 2,5 cm

  •
THANGKA
    Lot 98

    THANGKA
    Tibet, XX secolo

    Vetro protettivo e cornice in legno.

    111,5 x 88 cm (cornice inclusa)

  •
PLACCA ZOOMORFA IN BRONZO DORATO
    Lot 99

    Asia Centrale

    7 x 21 cm

  •
OTTO MINIATURE
    Lot 100

    OTTO MINIATURE

    India, XIX-XX secolo

    32 x 23,5 cm la più grande (pagina intera)

  •
SETTE MINIATURE
    Lot 101

    SETTE MINIATURE
    India, XIX-XX secolo

    20 x 29 cm la più grande (pagina intera)

  •
SCULTURA CON GANESHA IN BRONZO AGEMINATO IN ARGENTO
    Lot 102

    India, XX secolo

    7 x 10 x 7 cm

  •
GRANDE BUDDHA IN LEGNO LACCATO E DORATO
    Lot 103

    Birmania, XIX secolo

    La divinità raffigurata seduta  con le gambe incrociate in posizione dhyanasana, la mano destra nel gesto abhayamudra, i dettagli della veste finemente lavorati a rilievo.

    91 x 45 x 23 cm

  •
UN PIATTO E UNA TEGOLA IN CERAMICA SMALTATA
    Lot 104

    Iran, XIX secolo

    4 x 23,5 cm il piatto; 3,5 x 24 x 13,5 cm la tegola

  •
RARA E GRANDE TEIERA IN ARGENTO NIELLATO E DORATO
    Lot 105

    Thailandia, XIX secolo

    Di forma globulare, il corpo posa su ampio piede ad anello ed è sormontato da coperchio a campana ribassata con pomello sferico, sulla spalla si innesta alto manico, la decorazione a oro su fondo nero consiste di volute di foglie.

    25 x 21 x 15 cm

    Raffinati e preziosi manufatti di questo tipo erano realizzati quasi esclusivamente per la corte, a volte utilizzati come doni diplomatici, come gli analoghi contenitori donati da re Rama IV al presidente degli Stati Uniti nel 1856, oggi conservati presso il National Museum of Natural History di Washington D.C..

Lots from 73 to 96 of 257

285 - Arte Asiatica & Tribale

Asta 285

giovedì 18 gennaio 2024 a partire dalle ore 11:00

Luogo: Bertolami Fine Arts S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma.

Per informazioni: f.morena@bertolamifineart.com; l.durante@bertolamifineart.com

Diritti d'asta: 27%

  • 18 January 2024 hours 11:00 285 - Arte Asiatica & Tribale (1 - 268)

I lotti saranno esposti dal 15 al 17 Gennaio nei seguenti orari:

dalle 10:30 alle 13:30 e dalle 11:00 alle 18:30

Presso Piazza Lovatelli n. 1, Roma

Payment and Shipping

Ritiro dei lotti

I lotti aggiudicati potranno essere ritirati solo su appuntamento entro e non oltre 30 giorni dalla data dell’asta comunicando tramite email ad Alessandra Tabacco: a.tabacco@bertolamifineart.com

Prima del ritiro dei lotti si prega di verificare con Bertolami Fine Art la collocazione dei beni.

L’eventuale consegna del lotto all’acquirente stesso o a soggetto terzo (munito di delega scritta e firmata) avverrà solo ad incasso registrato dell’importo totale dovuto alla Bertolami Fine Art.

Spedizioni

Per richiedere un preventivo di spedizione comprensivo di imballaggio, assicurazione e IVA (se applicata alla transazione) scrivere a: shipments@bertolamifineart.com

Buyer's Premium

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000