Lot 86 | VASO A BALAUSTRO IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
285 - Arte Asiatica & Tribale 285 - Arte Asiatica & Tribale
Thursday 18 January 2024 hours 11:00 (UTC +01:00)

VASO A BALAUSTRO IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO

Giappone, periodo Meiji

Sul corpo due grandi riserve con profilo polilobato, una con Kannon e alcuni rakan, l'altra con fiori e uccelli.

... cm

Provenienza: collezione privata italiana.