285 - Arte Asiatica & Tribale
Lot 130 DUE BOTTIGLIE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo
16,5 cm altezza ognuna
Provenienza: collezione privata romana. -
Lot 131
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE'
Cina, XX secolo
Marchio apocrifo di Kangxi al centro della base.
6,5 x 36,5 cm
Provenienza: collezione privata italiana.
Lot 132 GRANDE PIATTO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGO
Cina, XIX-XX secolo
Tre caratteri dipinti a inchiostro al centro della base.
7,7 x 40 cm
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lot 135 COLLANA CON SFERE IN PIETRA VERDE
Cina, XX secolo
44 cm lunghezza
Lot 136 PICCOLA SCATOLA CIRCOLARE CON COPERCHIO IN METALLO
Cina
2,2 x 4 cm
Lot 137 NOVE BANCONOTE
Cina, XX secolo
Lot 138 UNDICI BANCONOTE
Cina, XX secolo
Cornice in legno e vetro protettivo.
52 x 40 cm (cornice inclusa)
Lot 139 DIECI BANCONOTE
Cina, XX secolo
33,5 x 53,5 cm (inclusa la cornice)
Lot 140 TRENTAQUATTRO FRANCOBOLLI
Cina, XX secolo
23 x 18 cm la cornice
Lot 141
VASO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI ISCRIZIONE
Cina, XX secolo
16 x 23 cm
Lot 142 COPPIA DI VASI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo
Marchio al centro della base di entrambi.
30 x 11 cm ognuno
Lot 143
VASO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo
28,5 x 21 cm
Lot 144
VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo
Marchio al centro della base.
34 x 17 x 12 cm
Lot 145
BACILE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo
Sull'esterno si vedono gli Otto Immortali della tradizione taoista.
13 x 25 cm
Lot 146 VASO HU IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CRAQUELÈ
Cina, XX secolo
Marchio apocrifo di Yongzheng al centro della base.
20,5 x 13 cm
Lot 147 VASO A BOTTIGLIA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Cina, XX secolo
19 x 8 cm
Lot 148
VASO A BOTTIGLIA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Cina, XX secolo
17 x 9 cm
Lot 149 GIARA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo
L'esterno del corpo con un decoro di fiori e uccelli.
27 x 20 cm
Lot 150 VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI MONTATO A LAMPADA
Cina, XX secolo
La decorazione sul corpo mostra su un lato un luohan e sull'altro un'iscrizione.
34 x 13 cm
Lot 151 PIATTO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON ORLO POLILOBATO
Cina, XX secolo
Il fondo con decoro a rilievo di due draghi, l'orlo con motivo di onde.
2 x 16,5 cm
Lot 152 PICCOLO VASO A BOTTIGLIA CON BOCCA A 'TESTA D'AGLIO' IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo
Decorato con una composizione floreale e iscrizione, marchio apocrifo di Yongzheng al centro della base.
9,5 x 5 cm
Lot 153 TRE SNUFF BOTTLES IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo
10 cm la più alta
Lot 154 INCENSIERE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Cina, XIX-XX secolo
9 x 14,5 cm
Lot 155 VASETTO TRIPODE IN CERAMICA CON INVETRIATURA MARMORIZZATA
Cina, XIX-XX secolo
15,5 x 10 cm