Friday 29 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 481 to 504 of 529
  • CASSINARI BRUNO Piacenza 1912 - Milano 1992 "Figure"
    Lot 587

    CASSINARI BRUNO Piacenza 1912 - Milano 1992 "Figure" Tecnica mista su carta applicata su tela cm 50x70, del 1970. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Dichiarazione di autenticità dell'artista al retro. Opera registrata presso l'archivio Bruno Cassinari, come da dichiarazione su foto, del Comitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari.

  • POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo"
    Lot 589

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su tavola cm 35x50. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura del maestro.

    Lot 590

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - 2016 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su tavola cm 35x50, degli anni '60. Firmato sul fronte in alto al centro, e al retro. Autentica su foto a cura del maestro.

  • SORRENTINO DOMENICO Cava de' Tirreni 1966 "Infinito"
    Lot 592

    SORRENTINO DOMENICO Cava de' Tirreni 1966 "Infinito" Scultura in bronzo dorato cm 30x18x16, su base di marmo cm 12x16x5. Etichetta descrittiva sul lato sinistro, opera contenuta nel suo baule originario.

  • PAJETTA GUIDO Monza 1898 - Milano 1987 "Madre che mostra il figlio"
    Lot 593

    PAJETTA GUIDO Monza 1898 - Milano 1987 "Madre che mostra il figlio" Acrilico su tela cm 80x60 del 1976. Firmato sul fronte in alto a destra. Opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta e pubblicata sul "Catalogo Generale ragionato dei dipinti" volume II, a pag. 1092, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta.

  • MONACHESI SANTE Macerata 1910 - Roma 1991 "Il poeta"
    Lot 594

    MONACHESI SANTE Macerata 1910 - Roma 1991 "Il poeta" Olio su tela cm 60x80 del 1940. Sul retro firma per autenticità e dicitura "provenienza studio del maestro". Certificato di garanzia ed autenticità di altra casa d'aste. Provenienza "La Barcaccia" Roma, Archivio Monachesi.

  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Corteggiamento"
    Lot 596

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Corteggiamento" Olio su cartone telato cm 35x25. Firmato sul fronte in basso a destra. Archivio a cura di Marco Maccari, con conferma notarile del Dott. Torrisi, Viareggio 1993.

  • BIGGI GASTONE Roma 1925 - Langhirano 2014 "Icone - Primavera oscura"
    Lot 597

    BIGGI GASTONE Roma 1925 - Langhirano 2014 "Icone - Primavera oscura" Industrial paint su tavola sabbiata cm 32x47, del 1995. Sul retro firma, titolo, anno e numero di riferimento. Autentica su foto a cura del maestro.

  • CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 "Senza titolo"
    Lot 598

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 "Senza titolo" Tecnica mista e assemblaggio di strumento musicale ed oggetti su tavola, cm 120,5x70, del 2003. Al retro etichetta descrittiva. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Una preda contesa"
    Lot 599

  • ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 "Monumento al generale"
    Lot 601

    ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 "Monumento al generale" Gouache su carta cm 50x70, del 1958. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, intitolata in basso al centro.

  • KODRA IBRAHIM Ishëm (Albania) 1918 - Milano 2006 "Totem suonatore"
    Lot 602

    KODRA IBRAHIM Ishëm (Albania) 1918 - Milano 2006 "Totem suonatore" Tecnica mista su cartone intelato dall'artista, cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra. Al retro timbro dell'artista con firma e timbro di altra galleria.

  • PISANI FRANCA Grosseto 1956 "Minuta ricerca"
    Lot 604

    PISANI FRANCA Grosseto 1956 "Minuta ricerca" Ossidi e foglia oro su tela, cm 90x110 del 2006. Sul retro titolo, data, tecnica, misura e luogo. Autentica su foto e certificato di autenticità di altra casa d'aste.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Paesaggio"
    Lot 605

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Paesaggio" Olio su tavola cm 50x40, del 1995. Autentica su foto a cura del maestro. Certificato di garanzia ed autenticità di altra Galleria.

  • SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "Senza titolo"
    Lot 607

    SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra, e sul retro. Autentica su foto a cura di Luciano Scuffi.

    Lot 608

    SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Certificato di garanzia ed autenticità, con numero d'archivio, a cura della Galleria Spagnoli (Firenze).

  • SPAZZAPAN LUIGI Gorizia 1889 - Torino 1958 "Ginia con sfondo a grandi fiori"
    Lot 609

    SPAZZAPAN LUIGI Gorizia 1889 - Torino 1958 "Ginia con sfondo a grandi fiori" Tempera su carta intelata cm 48x58, del 1939. Al verso etichetta galleria L'Approdo (Torino). Pubblicata sul catalogo

  • TERZI ALEARDO Palermo 1870 - Novara 1943 "Vanità"
    Lot 610

    TERZI ALEARDO Palermo 1870 - Novara 1943 "Vanità" Olio su cartone cm 38x44, del 1934. Firmato sul fronte in basso al centro. Al retro data e annotazioni.

  • CIAMBERLANI GIACOMO Montegiorgio 1893 - Civitanova Marche 1965 "Ritratto"
    Lot 611

    CIAMBERLANI GIACOMO Montegiorgio 1893 - Civitanova Marche 1965 "Ritratto" Olio su tela cm 31x41 del 1922. Firmato, dedicato ad personam e datato sul fronte in alto a destra.

  • KOONS JEFF Pennsylvania 1955 "Senza titolo"
    Lot 612

    KOONS JEFF Pennsylvania 1955 "Senza titolo" Pennarello su carta cm 29x21 del 2018. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticità registrato presso Associazione periti calligrafici certificati.

  • ARMODIO - SCHENARDI VILMORE Piacenza 1938 "Senza titolo"
    Lot 613

    ARMODIO - SCHENARDI VILMORE Piacenza 1938 "Senza titolo" Matita su carta cm 26x16,5 del 2005. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Certificato di autenticità a cura della Orler TV. Pubblicato sul catalogo "ARMODIO e il disegno. Una confessione", a pag. 77.

  • PEDRETTI ANTONIO Gavirate 1950 "Paludoso"
    Lot 614

    PEDRETTI ANTONIO Gavirate 1950 "Paludoso" Olio su tela cm 140x100 del 2001. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma ed etichetta con numero di archivio e provenienza. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'artista.

  • DE CHIRICO GIORGIO Grecia 1888 - Roma 1978 "Studio di mano femminile"
    Lot 616

    DE CHIRICO GIORGIO Grecia 1888 - Roma 1978 "Studio di mano femminile" Matita e penna blu su carta cm 13,8x11, degli inizi anni '60. Firmata due volte (recto/verso) in basso a destra. Archiviazione su foto a cura dell'Archivio della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico.

  • POMODORO GIO' - GIORGIO Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002 "Viva Marat 3° studio"
    Lot 617

    POMODORO GIO' - GIORGIO Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002 "Viva Marat 3° studio" Tecnica mista su cartoncino cm 59x79, del 1968. Intitolato, firmato e datato sul fronte in basso a destra. Certificato di garanzia ed autenticità di altra casa d'aste.

Lots from 481 to 504 of 529

VENERDI' 29 ORE 15

FOTOGRAFIA dal lotto 1 al 140

CATALOGHI E GRAFICA dal lotto 141 al 365

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA dal lotto 366 al 648

  • 29 December 2023 hours 15:00 SESSIONE UNICA (2 - 648)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000