Friday 29 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 433 to 456 of 529
  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Banksy per Dismaland"
    Lot 529

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Banksy per Dismaland" Vernice spray su cartone cm 21x30. Sul retro tiratura 0/6, timbro Dismaland, titolo e ideogrammi. Accompagnato da biglietto di ingresso al parco.

    Lot 530

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Banksy per Dismaland" Vernice spray su cartone cm 21x30. Sul retro tiratura 77/L, timbro Dismaland, titolo e ideogrammi. Accompagnato da biglietto di ingresso al parco.

    Lot 531

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Banksy per Dismaland" Vernice spray su cartone cm 21x30. Sul retro tiratura X/5, timbro Dismaland, titolo e ideogrammi. Accompagnato da biglietto di ingresso al parco.

    Lot 532

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Banksy per Dismaland" Vernice spray su tela cm 24x30, del 2015. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro tiratura 8/15 e timbro Dismaland. Opera accompagnata da biglietto di ingresso al parco e certificato di originalità di Dismaland.

    Lot 533

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Banksy per Dismaland" Vernice spray su tela cm 24x30, del 2015. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro tiratura 3/15 e timbro Dismaland. Opera accompagnata da biglietto di ingresso al parco e certificato di originalità di Dismaland.

    Lot 534

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Banksy per Dismaland" Vernice spray su tela cm 24x30, del 2015. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro tiratura 7/15 e timbro Dismaland. Opera accompagnata da biglietto di ingresso al parco e certificato di originalità di Dismaland.

    Lot 535

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Banksy per Dismaland" Vernice spray su tela cm 24x30, del 2015. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro tiratura 13/15 e timbro Dismaland. Opera accompagnata da biglietto di ingresso al parco e certificato di originalità di Dismaland.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Paranoid Pictures"
    Lot 536

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Paranoid Pictures" Banksy Dismaland Edition. Spray e stencil su cartoncino cm 28x20. Sul retro tiratura 2/25, timbro Dismaland, titolo e iedogrammi. Opera corredata da documento originale "Dismaland cardboard Bemusement Park" e ticket di ingresso al parco.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Panda with shooting guns"
    Lot 537

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Panda with shooting guns" Banksy Dismaland Edition. Spray e stencil su cartoncino cm 20x26. Sul retro tiratura 24/25, timbro Dismaland, titolo e iedogrammi. Opera corredata da documento originale "Dismaland cardboard Bemusement Park" e ticket di ingresso al parco.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Keep your coins"
    Lot 538

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Keep your coins" Banksy Dismaland Edition. Spray e stencil su cartoncino cm 20x26. Sul retro tiratura 1/20, timbro Dismaland, titolo e iedogrammi. Opera corredata da documento originale "Dismaland cardboard Bemusement Park" e ticket di ingresso al parco.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Rat. You lie"
    Lot 539

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Rat. You lie" Banksy Dismaland Edition. Spray e stencil su cartoncino cm 18x28. Sul retro tiratura 6/20, timbro Dismaland, titolo e iedogrammi. Opera corredata da documento originale "Dismaland cardboard Bemusement Park" e ticket di ingresso al parco.

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Il contadino"
    Lot 540

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Il contadino" China colorata su carta intelata cm 21x29,5. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro timbro con numero di archivio a cura del Catalogo Generale Giuseppe Migneco. Autentica e archiviazione su foto.

  • PATERNESI ALESSIO Viterbo 1937 - 2023 "Donna con mano destra levata"
    Lot 542

    PATERNESI ALESSIO Viterbo 1937 - 2023 "Donna con mano destra levata" Olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • JORI MARCELLO Merano 1951 "Spirale ceramica 2° fuoco"
    Lot 543

    JORI MARCELLO Merano 1951 "Spirale ceramica 2° fuoco" Esemplare unico eseguito presso bottega Gatti Faenza, diametro cm 31. Firmato e datato 2000 al verso.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo"
    Lot 544

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Acrilici e tecnica mista su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'artista.

    Lot 545

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Acrilici e tecnica mista su tavola, cm 33x32. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • MERLI GIANGIACOMO Reggio Emilia 1914 - Milano 1998 "Primavera"
    Lot 546

    MERLI GIANGIACOMO Reggio Emilia 1914 - Milano 1998 "Primavera" Olio su tela cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a destra e al retro.

  • BRUSAMOLINO GIANNI Milano 1928 - 2021 "Composizione cubista"
    Lot 547

    BRUSAMOLINO GIANNI Milano 1928 - 2021 "Composizione cubista" Tecnica mista su cartone cm35x50, del 1971. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra.

  • MASSANAS JOSEP Sabadell 1946 "Homunendo formado"
    Lot 548

    MASSANAS JOSEP Sabadell 1946 "Homunendo formado" Olio e tecnica mista su cartone cm 50x70, del 1978. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Al verso timbro dell'archivio del maestro, con titolo, firma e data.

  • MARCHIONNI ELVIO Spello 1944 "Maternità rosa"
    Lot 551

    MARCHIONNI ELVIO Spello 1944 "Maternità rosa" Creazione originale polimaterica a tecnica mista, litografica e serigrafica, su cartone "Scholler", con applicazione manuale di foglia d'argento, foglia d'oro e terre naturali, cm 72x42 in 28 colori. La cornice è parte integrante dell'opera. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 128/195 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di ART'E' SpA.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Ghost of the Twins"
    Lot 554

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Ghost of the Twins" Olio su tela cm 80x80. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Marilyn Frozen"
    Lot 555

    RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Marilyn Frozen" Tecnica mista, foto, tessuto, materie plastiche e resine cm 50x50, del 2005. Sul retro data, titolo, misure e numero d'archivio. Autentica su foto con numero di archivio e timbri.

  • DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Case"
    Lot 556

    DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Case" Olio su tela cm 100x100. Firmato sul fronte in basso a destra e al retro. Autentica ed archiviazione dell'artista su foto. Certificato di garanzia di altra casa d'aste.

  • MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 "La mente del poeta"
    Lot 557

    MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 "La mente del poeta" Acrilico e collage su tela cm 82x82 del 1997. Sul retro titolo, firma, tecnica e misure. Opera pubblicata a pag. 182 del "Catalogo generale delle opere di Lucia Marcucci" Volume I 1961-2011.

Lots from 433 to 456 of 529

VENERDI' 29 ORE 15

FOTOGRAFIA dal lotto 1 al 140

CATALOGHI E GRAFICA dal lotto 141 al 365

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA dal lotto 366 al 648

  • 29 December 2023 hours 15:00 SESSIONE UNICA (2 - 648)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000