Lot 529 BANKSY Regno Unito XX sec. "Banksy per Dismaland" Vernice spray su cartone cm 21x30. Sul retro tiratura 0/6, timbro Dismaland, titolo e ideogrammi. Accompagnato da biglietto di ingresso al parco.
Lot 530 BANKSY Regno Unito XX sec. "Banksy per Dismaland" Vernice spray su cartone cm 21x30. Sul retro tiratura 77/L, timbro Dismaland, titolo e ideogrammi. Accompagnato da biglietto di ingresso al parco.
Lot 531 BANKSY Regno Unito XX sec. "Banksy per Dismaland" Vernice spray su cartone cm 21x30. Sul retro tiratura X/5, timbro Dismaland, titolo e ideogrammi. Accompagnato da biglietto di ingresso al parco.
Lot 532 BANKSY Regno Unito XX sec. "Banksy per Dismaland" Vernice spray su tela cm 24x30, del 2015. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro tiratura 8/15 e timbro Dismaland. Opera accompagnata da biglietto di ingresso al parco e certificato di originalità di Dismaland.
Lot 533 BANKSY Regno Unito XX sec. "Banksy per Dismaland" Vernice spray su tela cm 24x30, del 2015. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro tiratura 3/15 e timbro Dismaland. Opera accompagnata da biglietto di ingresso al parco e certificato di originalità di Dismaland.
Lot 534 BANKSY Regno Unito XX sec. "Banksy per Dismaland" Vernice spray su tela cm 24x30, del 2015. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro tiratura 7/15 e timbro Dismaland. Opera accompagnata da biglietto di ingresso al parco e certificato di originalità di Dismaland.
Lot 535 BANKSY Regno Unito XX sec. "Banksy per Dismaland" Vernice spray su tela cm 24x30, del 2015. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro tiratura 13/15 e timbro Dismaland. Opera accompagnata da biglietto di ingresso al parco e certificato di originalità di Dismaland.
Lot 536 BANKSY Regno Unito XX sec. "Paranoid Pictures" Banksy Dismaland Edition. Spray e stencil su cartoncino cm 28x20. Sul retro tiratura 2/25, timbro Dismaland, titolo e iedogrammi. Opera corredata da documento originale "Dismaland cardboard Bemusement Park" e ticket di ingresso al parco.
Lot 537 BANKSY Regno Unito XX sec. "Panda with shooting guns" Banksy Dismaland Edition. Spray e stencil su cartoncino cm 20x26. Sul retro tiratura 24/25, timbro Dismaland, titolo e iedogrammi. Opera corredata da documento originale "Dismaland cardboard Bemusement Park" e ticket di ingresso al parco.
Lot 538 BANKSY Regno Unito XX sec. "Keep your coins" Banksy Dismaland Edition. Spray e stencil su cartoncino cm 20x26. Sul retro tiratura 1/20, timbro Dismaland, titolo e iedogrammi. Opera corredata da documento originale "Dismaland cardboard Bemusement Park" e ticket di ingresso al parco.
Lot 539 BANKSY Regno Unito XX sec. "Rat. You lie" Banksy Dismaland Edition. Spray e stencil su cartoncino cm 18x28. Sul retro tiratura 6/20, timbro Dismaland, titolo e iedogrammi. Opera corredata da documento originale "Dismaland cardboard Bemusement Park" e ticket di ingresso al parco.
Lot 540 MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Il contadino" China colorata su carta intelata cm 21x29,5. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro timbro con numero di archivio a cura del Catalogo Generale Giuseppe Migneco. Autentica e archiviazione su foto.
Lot 542 PATERNESI ALESSIO Viterbo 1937 - 2023 "Donna con mano destra levata" Olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lot 543 JORI MARCELLO Merano 1951 "Spirale ceramica 2° fuoco" Esemplare unico eseguito presso bottega Gatti Faenza, diametro cm 31. Firmato e datato 2000 al verso.
Lot 544 ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Acrilici e tecnica mista su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 545 ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Acrilici e tecnica mista su tavola, cm 33x32. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 546 MERLI GIANGIACOMO Reggio Emilia 1914 - Milano 1998 "Primavera" Olio su tela cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a destra e al retro.
Lot 547 BRUSAMOLINO GIANNI Milano 1928 - 2021 "Composizione cubista" Tecnica mista su cartone cm35x50, del 1971. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra.
Lot 548 MASSANAS JOSEP Sabadell 1946 "Homunendo formado" Olio e tecnica mista su cartone cm 50x70, del 1978. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Al verso timbro dell'archivio del maestro, con titolo, firma e data.
Lot 551 MARCHIONNI ELVIO Spello 1944 "Maternità rosa" Creazione originale polimaterica a tecnica mista, litografica e serigrafica, su cartone "Scholler", con applicazione manuale di foglia d'argento, foglia d'oro e terre naturali, cm 72x42 in 28 colori. La cornice è parte integrante dell'opera. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 128/195 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di ART'E' SpA.
Lot 554 CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Ghost of the Twins" Olio su tela cm 80x80. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 555 RONDA OMAR Portula 1947 - Biella 2017 "Marilyn Frozen" Tecnica mista, foto, tessuto, materie plastiche e resine cm 50x50, del 2005. Sul retro data, titolo, misure e numero d'archivio. Autentica su foto con numero di archivio e timbri.
Lot 556 DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Case" Olio su tela cm 100x100. Firmato sul fronte in basso a destra e al retro. Autentica ed archiviazione dell'artista su foto. Certificato di garanzia di altra casa d'aste.
Lot 557 MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 "La mente del poeta" Acrilico e collage su tela cm 82x82 del 1997. Sul retro titolo, firma, tecnica e misure. Opera pubblicata a pag. 182 del "Catalogo generale delle opere di Lucia Marcucci" Volume I 1961-2011.