Friday 29 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 409 to 432 of 529
  • PROVINO SALVATORE Bagheria 1943 "Segni nella materia"
    Lot 498

    PROVINO SALVATORE Bagheria 1943 "Segni nella materia" Olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, firma e data. Dichiarazione di autenticità dell'artista e di archiviazione.

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Senza titolo"
    Lot 499

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Senza titolo" Sanguigna su carta cm 30x30. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista. Certificato di autenticità.

  • MANERA ENRICO Asmara 1947 "Hollywood Frame"
    Lot 500

    MANERA ENRICO Asmara 1947 "Hollywood Frame" Tecnica mista su cartoncino cm 100x70, del 2016. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • CARUSO BRUNO Palermo 1927 - Roma 2018 "Ragazza bionda"
    Lot 501

    CARUSO BRUNO Palermo 1927 - Roma 2018 "Ragazza bionda" Gouache su carta cm 35x25. Firmata sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • RANUCCI LUCIO Como 1925 - Francia 2017 "Senza titolo"
    Lot 502

    RANUCCI LUCIO Como 1925 - Francia 2017 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 50x70 del 1970. Firmato e datato sul fronte in alto a destra. Dichiarazione di autenticità dell'artista e archivio su foto. Certificato di garanzia di altra casa d'aste.

  • PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Oasi"
    Lot 505

    PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Oasi" Olio su tela cm 55x45 del 1981. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma, anno e dedica.

  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo"
    Lot 506

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x30, del 1978. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma con dedica.

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Pastore"
    Lot 507

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Pastore" Olio su tavola cm 28x56, del 1994. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura di Graziani, foto del maestro con l'opera.

  • CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "Un'ombra sul mare"
    Lot 508

    CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "Un'ombra sul mare" Olio su cartone cm 80x60 del 2008. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista, timbro della Galleria "La Sfinge" di Mauro Borgiani.

  • CARDELLI RAIMONDO Marsiglia 1938 - Lucca 2008 "Senza titolo"
    Lot 511

    CARDELLI RAIMONDO Marsiglia 1938 - Lucca 2008 "Senza titolo" Acrilici e tecnica mista su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra.

  • MANERA ENRICO Asmara 1947 "Il boccone del prete"
    Lot 512

    MANERA ENRICO Asmara 1947 "Il boccone del prete" Olio e tecnica mista su tela cm 80x100, del 2003. Intitolato sul fronte, al verso firma, data e numero d'archivio. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Figure al parco"
    Lot 514

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Figure al parco" China ed acquerello su carta cm 24x16, del 2008. Firmato sul fronte in basso al centro. Al retro titolo, data, tecnica e misure. Dichiarazione di autenticità dell'artista e numero d'archivio su foto, a cura dello Studio Ca' Spinello.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Telefono all'aperto"
    Lot 515

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Telefono all'aperto" Olio su tavola cm 18x24 del 2016. Firmato sul fronte in basso al centro. Al retro titolo, data, tecnica e misure.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Pittore e modella"
    Lot 516

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Pittore e modella" Olio su tavola cm 24x18. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo, tecnica e misure. Autentica su foto a cura del maestro.

  • MARRA VALENTINO Lecce 1956 "Icona"
    Lot 517

    MARRA VALENTINO Lecce 1956 "Icona" Olio su tela cm 60x60 del 2001. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul restro numero d'archivio, titolo, anno, tecnica e firma.

  • BONANNI TIZIANO Firenze 1967 "Il grande Demiurgo"
    Lot 518

    BONANNI TIZIANO Firenze 1967 "Il grande Demiurgo" Tecnica mista su legno cm 50x70 del 2010. Firmato e datato sul lato destro.

  • CECCOBELLI BRUNO Perugia 1952 "A sera sarà"
    Lot 519

    CECCOBELLI BRUNO Perugia 1952 "A sera sarà" Tecnica mista su faesite cm 25x35. Sul retro titolo e firma ad ideogramma.

  • PAOLUCCI ENRICO Genova 1901 - Torino 1999 "Senza titolo"
    Lot 520

    PAOLUCCI ENRICO Genova 1901 - Torino 1999 "Senza titolo" Acquerello su cartoncino cm 48x34. Firmato sul fronte in basso a destra. Si ringrazia l'archivio Paolucci per parere favorevole. Archiviazione su richiesta.

  • CHIESI GIORGIO Felina 1941 - Busseto 2021 "Dispersi sull’isola"
    Lot 521

    CHIESI GIORGIO Felina 1941 - Busseto 2021 "Dispersi sull’isola" Tecnica mista e collage su tela cm 80x70, firmato sul fronte in basso a destra. Dichiarazione di autenticità ed archiviazione dell'artista su foto.

  • SICHEL STEFANO Castell'Arquato 1950 "Senza titolo"
    Lot 522

    SICHEL STEFANO Castell'Arquato 1950 "Senza titolo" Olio su tela cm 60x100. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro firma e numero d'archivio. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo"
    Lot 523

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" Olio su cartone cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Nero su nero"
    Lot 524

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Nero su nero" Olio su tela cm 60x60 del 2004. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Il verso del colore"
    Lot 525

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Il verso del colore" Tecnica mista su legno cm 43 di diametro, del 1993. Sul retro firmato e datato. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "2 Dollars - D05838606A"
    Lot 526

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "2 Dollars - D05838606A" Banconota da 2 dollari recante sul fronte firma autografa dell'artista. Sul retro francobollo e timbro postale USA del 13 aprile 1976, oltre timbro della "Factory Warhol". Dimensioni mm 155,955x66,294 come riportate su certificato di autenticità ed unicità dell'esemplare, emesso da GALERIE 32 - Nizza. Opera contenuta in espositore in plexiglass.

Lots from 409 to 432 of 529

VENERDI' 29 ORE 15

FOTOGRAFIA dal lotto 1 al 140

CATALOGHI E GRAFICA dal lotto 141 al 365

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA dal lotto 366 al 648

  • 29 December 2023 hours 15:00 SESSIONE UNICA (2 - 648)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000