Lot 498 PROVINO SALVATORE Bagheria 1943 "Segni nella materia" Olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, firma e data. Dichiarazione di autenticità dell'artista e di archiviazione.
Lot 499 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Senza titolo" Sanguigna su carta cm 30x30. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista. Certificato di autenticità.
Lot 500 MANERA ENRICO Asmara 1947 "Hollywood Frame" Tecnica mista su cartoncino cm 100x70, del 2016. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 501 CARUSO BRUNO Palermo 1927 - Roma 2018 "Ragazza bionda" Gouache su carta cm 35x25. Firmata sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 502 RANUCCI LUCIO Como 1925 - Francia 2017 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 50x70 del 1970. Firmato e datato sul fronte in alto a destra. Dichiarazione di autenticità dell'artista e archivio su foto. Certificato di garanzia di altra casa d'aste.
Lot 505 PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Oasi" Olio su tela cm 55x45 del 1981. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma, anno e dedica.
Lot 506 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x30, del 1978. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma con dedica.
Lot 507 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Pastore" Olio su tavola cm 28x56, del 1994. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura di Graziani, foto del maestro con l'opera.
Lot 508 CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "Un'ombra sul mare" Olio su cartone cm 80x60 del 2008. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista, timbro della Galleria "La Sfinge" di Mauro Borgiani.
Lot 511 CARDELLI RAIMONDO Marsiglia 1938 - Lucca 2008 "Senza titolo" Acrilici e tecnica mista su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra.
Lot 512 MANERA ENRICO Asmara 1947 "Il boccone del prete" Olio e tecnica mista su tela cm 80x100, del 2003. Intitolato sul fronte, al verso firma, data e numero d'archivio. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 514 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Figure al parco" China ed acquerello su carta cm 24x16, del 2008. Firmato sul fronte in basso al centro. Al retro titolo, data, tecnica e misure. Dichiarazione di autenticità dell'artista e numero d'archivio su foto, a cura dello Studio Ca' Spinello.
Lot 515 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Telefono all'aperto" Olio su tavola cm 18x24 del 2016. Firmato sul fronte in basso al centro. Al retro titolo, data, tecnica e misure.
Lot 516 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Pittore e modella" Olio su tavola cm 24x18. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo, tecnica e misure. Autentica su foto a cura del maestro.
Lot 517 MARRA VALENTINO Lecce 1956 "Icona" Olio su tela cm 60x60 del 2001. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul restro numero d'archivio, titolo, anno, tecnica e firma.
Lot 518 BONANNI TIZIANO Firenze 1967 "Il grande Demiurgo" Tecnica mista su legno cm 50x70 del 2010. Firmato e datato sul lato destro.
Lot 519 CECCOBELLI BRUNO Perugia 1952 "A sera sarà" Tecnica mista su faesite cm 25x35. Sul retro titolo e firma ad ideogramma.
Lot 520 PAOLUCCI ENRICO Genova 1901 - Torino 1999 "Senza titolo" Acquerello su cartoncino cm 48x34. Firmato sul fronte in basso a destra. Si ringrazia l'archivio Paolucci per parere favorevole. Archiviazione su richiesta.
Lot 521 CHIESI GIORGIO Felina 1941 - Busseto 2021 "Dispersi sull’isola" Tecnica mista e collage su tela cm 80x70, firmato sul fronte in basso a destra. Dichiarazione di autenticità ed archiviazione dell'artista su foto.
Lot 522 SICHEL STEFANO Castell'Arquato 1950 "Senza titolo" Olio su tela cm 60x100. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro firma e numero d'archivio. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 523 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" Olio su cartone cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto.
Lot 524 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Nero su nero" Olio su tela cm 60x60 del 2004. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 525 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Il verso del colore" Tecnica mista su legno cm 43 di diametro, del 1993. Sul retro firmato e datato. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 526 WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "2 Dollars - D05838606A" Banconota da 2 dollari recante sul fronte firma autografa dell'artista. Sul retro francobollo e timbro postale USA del 13 aprile 1976, oltre timbro della "Factory Warhol". Dimensioni mm 155,955x66,294 come riportate su certificato di autenticità ed unicità dell'esemplare, emesso da GALERIE 32 - Nizza. Opera contenuta in espositore in plexiglass.