Wednesday 20 December 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 129
  • Anonimo del XIX secolo CROCIFISSIONE acquaforte su carta, cm 27,8x19 difetti
    Lot 97

    Anonimo del XIX secolo
    CROCIFISSIONE
    acquaforte su carta, cm 27,8x19

    difetti

    Lot 98

    A. Simon
    CRISTO VERSO IL GOLGOTA
    acquaforte-acquatinta su carta , cm 19,3x27,8
    titolo

    La scena incisa e' ripresa da un dipinto di Paolo Veronese
    Stampa pubblicata in Payne's Royal Dresden Gallery, by A.H.Payne e W.French, London, 1840-50.

    difetti

    Lot 99

    Manuel Robbe
    I CONTADINI
    acquatinta su carta, battuta cm 38x40, su foglio cm 50x55; es. senza tiratura

    Lot 100

    Richter
    IL CONTE DI CARMAGNOLA
    litografia su carta, cm 19,7x14,5
    firma in lastra

    difetti

    Lot 101

    Richter
    I PROMESSI SPOSI (CAP.14)
    firma in lastra

    difetti

    Lot 102

    Richter
    I PROMESSI SPOSI (CAP.34)
    litografia su carta, cm 11x14,5
    firma in lastra

    difetti

    Lot 103

    Richter
    I PROMESSI SPOSI (CAP.8)
    litografia su carta, cm 18,5x14,5
    firma in lastra

    difetti

    Lot 104

    Katsushika Hokusai
    VEDUTA. DALLA SERIE MANGA
    xilografia su carta di riso, cm 23x25,5

    Lot 105

    Katsushika Hokusai
    DALLA SERIE MANGA. FIGURE DOMESTICHE
    xilografia su carta di riso, cm 19,5x13,5

    Lot 106

    TRE DISEGNI GIAPPONESI

    (3)

    Lot 107

    QUATTRO MINIATURE PERSIANE
    china su carta, cm 31x19 e una cm 24x17,5
    databili tra il XVIII e il XIX secolo

    (4)

    Lot 108

    Antico manoscritto Etiope in pergamena, XVII-XIX secolo
    Bibbia in lingua Copta scritta probabilmente in Ge'ez la scrittura della chiesa Etiope

    Legatura originale con assi di legno e custodia in pelle

    Lot 109

    Tommaso d'Aquino
    Venezia, Luca Antonio Giunta Idib(us) Septembris. (13 Sept.), 1526
    Piccolo folio. Carte. (14), 96, 74 Opera in due parti con numerose capilettera e illustrazioni xilografiche nel testo. Legatura con piatti originali e dorso moderno.

    Lot 110

    Caio Tranquillo Svetonio

    Due volumi In 8. Legatura mezza pelle moderna 2 voll. pp. (42nn compreso front.)-932; (4nn)-924. Titolo in rosso e nero. Antiporta di G. Hoet e T. Mulder, raffigurante Roma trionfante che offre una corona ad un imperatore seduto, in primo piano il dio romano Tiberino e la lupa di Romolo e Remo. I 2 voll. sono accompagnati compless. da 35 tavv. f.t. finemente incise in rame (11 raffiguranti imperatori romani).

    Lot 111

    GOMBERVILLE, MONSIEUR DE. LA DOCTRINE DES MOEURS, QUI REPRÉSENTE EN CENT TABLEAUX, LA DIFFÉRENCE DES PASSIONS : ET ENSEIGNE LA MANIÈRE DE PARVENIR À LA SAGESSE UNIVERSELLE. A PARIS CHEZ JACQUES LE GRAS, 1688

    In 12°. Pagine [16], 412 Con 103 tavole incise in rame fuori testo raffiguranti le virtù e i vizi. Legatura in piena pelle coeva con abile restauro al dorso.

    Lot 112

    VOYAGE EN ARABIE & EN D'AUTRES PAYS CIRCONVOISINS

    Lot 113

    DESCRIPTION DE L'EGYPTE

    In 4°. Pagine xxiv, 328, 242, [10], [2bb] + 9 tavole incise in rame fuori testo. Bella legatura in piena pelle coeva con dorsi riccamente decorati e piatti con arma nobiliare impressa a foglia d’oro.

    Lot 114

    SUPERSTITIONS ANCIENNES ET MODERNES:

    Splendida legatura in piena pelle coeva con dorsi riccamente decorati e piatti con arma nobiliare impressa a foglia d’oro. Cf. Caillet 6324 (ed. of 1743). Pagine lievemente brunite.

    Lot 115

    Marcus Junianus Justinus
    IUSTINI EX TROGI POMPEII HISTORIIS EXTERNIS LIBRI XLIIII HIS ACCESSIT EX SEXTO AURELIO VICTORE DE VITA & MORIBUS ROMANORUM IMPERATORUM EPITOME : OMNIA QUAM DILIGENTISSIME' EX VARIORUM EXEMPLARIUM COLLATIONE CASTIGATA. VENETIIS, IOANNES GRYPHIUS (S.D. MA 1559)

    In 8 piccolo. Pagine 338, (30). Legatura in piena pelle settecentesca con fregi e tssello con titolo in oro al dorso. Tagli blu.

    Lot 116

    Lot 117

    Gaius Sallustius Crispus

    In 8 pagine (12), XLIIII, 450, (2 catalogo). Legatura in piena pelle di maiale coeva con piatti istoriati. Ottimo esemplare della celebre tipografia padovana Volpi-Cominiana.

    Lot 118

    Augustin Calmet
    LA STORIA DELL'ANTICO E DEL NUOVO TESTAMENTO DEL PADRE D.
    Agostino Calmet Benedettino della Congregazione De' Santi Vitone, ed Idolfo, Abate di San Leopoldo di Nancy. Traduzione dal francese di Selvaggio Canturani. Venezia Presso Niccolo' Pezzana, 1767

    2 volumi legati in un volume In 4, pagine (4), lvi, 440 - xxiv, (4), 420. Con 1 tavola ripiegata fuori testo. Piena pergamena coeva.

    Lot 119

    EUSEBII PAMPHILI CAESARIENSIS EPISCOPI CHRONICON BIPARTITUM

    Due volumi in folio. Pagine (12), XL, 408 - (8), 380, (4). Legatura in piena pelle moderna. Pagine intonse.

    Lot 120

    Hans Holbein

Lots from 97 to 120 of 129

  • 20 December 2023 hours 17:00 Sessione Unica (1 - 129)

MILANO

Via Vivaio, 24

da giovedì 14 a domenica 17 dicembre ore 10:00 - 19:00

lunedì 18 dicembre ore 10:00 - 13:00

martedì 19 dicembre ore 10:00 - 19:00

mercoledì 20 dicembre ore 10:00 - 13:00

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000