Lot 25 Carlo Follini
IN VALLE D'AOSTA
olio su tavola, cm 25,5x42,5
firma e data
sul retro: titolo e firma -
Lot 26 A firma Eugenio Gignous
PAESAGGIO
olio su cartone telato, cm 44x33
firma -
Lot 27 Enrico Reycend
PAESAGGIO PIEMONTESE
olio su tavola, cm 33x24,8
Provenienza
Collezione privata -
Lot 28 Mario Moretti Foggia
PAESAGGIO
olio su tela, cm 55x65
firma -
Lot 29 Giuseppe De Nittis
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 8,4x13 circa
sul retro: timbro Atelier De Nittis e timbro Collection Sommaruga
Provenienza
Collezione privata -
Lot 30 Giuseppe De Nittis
PAESAGGIO
sul retro: timbro Atelier De nittis e Collection Sommaruga
Provenienza
Collezione privata -
Lot 31 Emile Henri Bernard
PAYSAGE DE LIMOUX AVEC PERSONNAGE, 1927
olio su cartone, cm 104,2x74,5
Provenienza
Christie's Monte Carlo, Monaco, Asta del 03/05/1989
Collezione privata
J.J. Luthi, Emile Bernard, Catalogue raisonne' de l'oeuvre peint, Paris, Editions Side, 1982, n 1314, pag. 329 -
Lot 32 Attilio Pratella
MARINA
olio su cartone, cm 38,5x58,5
firma -
Lot 33 Telemaco Signorini
STRADA DI CAMPAGNA
olio su tavola, cm 6,5x9,5
sigla -
Lot 34 Arnaldo Nussi
IL CERVINO IN SVIZZERA
olio su tela, cm 69,7x99,8
Lot 35 Alessandro Lupo
STRADA DI PAESE
olio su faesite, cm 43x31
firma -
Lot 36 Domenico De Bernardi
SOLE AUTUNNALE, 1922
olio su tavola, cm 33x40
firma e data
sul retro: titolo e data -
Lot 37 R. Frederick Wagner
SPIAGGIA
olio su tela, cm 64x109 -
Lot 38 Paolo Sala
MARINA
olio su tavola, cm 29x38
firma -
Lot 39 a firma Geradts C.
MARINA
olio su tela, cm 35x45
firma -
Lot 40 Giuseppe Casciaro
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 26x31,5 -
Lot 41 Franchino Telesforo
LUCI E OMBRE - LO STAGNO
olio su masonite, cm 30x40
sul retro: titolo
Provenienza
Collezione privata -
Lot 42 Franchino Telesforo
LUNGO IL FIUME
olio su masonite, cm 30x40
sul retro: titolo -
Lot 43 Lidio Ajmone
LA ROGGIA
olio su tavola, cm 19,4x28,7
firma -
Lot 44 Alfonso Corradi
MOLINO CADOVERO
olio su tela, cm 37,5x28,5
sul retro: etichetta dell'autore con titolo -
Lot 45 Carlo Brancaccio
BOIS DE VINCENNES
olio su tavola, cm 15x23
sul retro: iscritto "Bois de Vincennes huile de Brancaccio" -
Lot 46 Pietro Senno
BOSCO
olio su cartone, cm 25x32
firma -
Lot 47 Vincenzo Ciardo
RICORDO PRESSI DI TIRANA, 1929
olio su compensato, cm 35x45,5
sul retro: firma, titolo, data
Provenienza
Collezione privata -
Lot 48 Vincenzo Ciardo
CHIESETTA DI CAMPAGNA, anni '50
olio su tela, cm 38,2x41,3
sul retro: timbro Galleria d'Arte La Barcaccia
Provenienza
Galleria La Barcaccia, Roma
Collezione privata