Lot 25
Interno con finestra e personaggi prima metà XX secolo
dipinto ad olio su tavola 40 x 30 cm firmato in basso a destra. -
Lot 26
Natura silente ,vaso con fiori 1948
dipinto ad olio su tela 50 x 40 cm entro cornice dorata a stucco, firmato e datato al fronte in basso a destra -
Lot 27
Scorcio di Venezia prima metà XX secolo
acquarello su carta 50 x 34 cm entro cornice coeva, parti mancanti alla cornice -
Lot 28
Lotto di 2 dipinti; scorcio di paesaggio con carrozza e cavalli e anziano inizi XX secolo
dipinti ad olio su cartone e tavola 10,5 x 16 e 31 x 18 cm in cornice, paesaggio firmato. -
Lot 29
Lotto di 2 paesaggi ad acquarello su carta ed 1 disegno concettuale figurato su carta metà XX secolo
24,5 x 35 e 26 x 19,5 cm firmati e datati in basso a sinistra in cornice -
Lot 30
Cane da caccia Prima metà XX secolo
dipinto ad olio su tela riportato su cartone 13 x 27 cm in cornice -
Lot 31
Spiaggia con bagnanti seconda metà XX secolo
dipinto ad olio su tavola 15,5 x 27 cm firmato al fronte in basso a destra in cornice -
Lot 32 NINO MANDRICI (1930 - )
Paesaggio seconda metà XX secolo
dipinto ad olio su cartone 12 x 17 cm in cornice -
Lot 33
Busto di donna metà XX secolo
dipinto ad olio su cartone 49 x 38 cm entro cornice coeva -
Lot 34
Ritratto di fanciulla prima metà XX secolo
dipinto ad olio su tela 46 x 36 cm entro in cornice in legno dorato ad assetto ovale coeva -
Lot 35
Ritratto di popolana in rosso con vestito regionale inizi XX secolo
dipinto ad olio su tela 30 x 22 cm entro cornice in legno e gesso dorato coeva, piccole cadute di colore sul fondo in basso -
Lot 36
Scorcio di paesaggio campestre con case ed alberi prima metà XX secolo
dipinto ad olio su cartone 40 x 50 cm in cornice dorata coeva -
Lot 37
Passoscuro la casa rossa scuola italiana metà XX secolo
dipinto ad olio su tavola 38 x 48 cm siglato in basso a destra in cornice -
Lot 38
Le contadine
Olio su tela, 60 x 80 cm Firmato e titolato al retro: Carlo Cardi (?) -
Lot 39 ARMANDO ARPAJA (Roma, 1943 - )
Napoli, quartieri spagnoli, balcone
olio su tavola 20 x 30 cm in cornice. Già esposto nella residenza del rappresentante permanente d' Italia presso le Ooii, Vienna luglio 2003 -
Lot 40
Natura silente con frutta e vasellame inizio XX secolo
dipinto olio su tavola 33,5 x 24,7 cm in cornice coeva in legno ebanizzato, firmato in basso a sinistra. -
Lot 41 VIRGILIO GUIDI (attribuito a) (Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Litografia su carta, 70 x 50 cm 70 x 50 cm Firmato in basso a destra: Virgilio Guidi -
Lot 42 RODOLFO CRISTINA (Pozzallo, 1924 - 1979)
Ulivo seconda metà XX secolo
dipinto ad olio su tela 40 x 30 cm in cornice, firmato al fronte in basso a destra -
Lot 43
Scorcio di montagna con paese prima metà XX secolo
dipinto ad olio su tavola 24 x 30 cm entro cornice in legno dorata ed intagliata, opera siglata in basso a sinistra. -
Lot 44
Suonatrice di violino prima metà XX secolo
dipinto ad olio su cartone 17,5 x 11 cm in cornice a lacca argentata -
Lot 45
Paesaggio marino seconda metà XX secolo
dipinto olio su tela 50 x 70 cm in cornice -
Lot 46
La veduta di Polesello seconda metà XX secolo
dipinto olio su tela 54 x 37 cm entro cornice dorata, firmata. -
Lot 47
Popolane al mercato, coppia dipinti ad olio su tavola inizi XX secolo
20 x 25 e 17 x 23 cm in cornice -
Lot 48
Scorcio di paesaggio montano con armenti e fabbricati inizi XX secolo
acquarello su cartoncino 34 x 48 cm in cornice