ASTA 45 - ANTIQUARIATO: dal XV secolo all'Art Nouveau

Wednesday 20 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 234
    Lot 145

    Maestro del XIX secolo. "Madonna in gloria con angeli". Olio su tavola. Cm 60x42,5. Cornice laccata.

    Lot 146

    Maestro del XIXI secolo. "Cristo". Olio su tela applicata su tavola. Cm 29x24. Cornice laccata.

    Lot 147

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Nudo di donna". Sanguigna su carta. Cm 52x40,5. Opera firmata in basso al centro F. Vignoli.

    Lot 148

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Nudo di donna seduta", 1952. Sanguigna su carta. Cm 59x38. Opera firmata e datata in basso a destra Farpi Vignoli 1952.

    Lot 149

    Tavolo ovale a bandelle in legno di rovere, sostegni a balaustra raccordati alla base della traversa. Inizi del XVIII secolo. Bandelle apribili a cancello. Cm 75,8x113,5x53,5 (bandelle aperte). Cm 75,8x79,5x53,5 (bandelle chiuse).

    Lot 150

    Inginocchiatoio confessionale in legno di pioppo. Emilia, fine del XVII secolo - inizio del XVIII secolo. Cm 173x51x135.

    Lot 151

    Registratore di cassa National. Esemplare creato per il mercato italiano, anni ‘30 del XX secolo. Cm 55x50x41.

    Lot 152

    Liutaio A. Marcellin, Francia, inizio XX secolo. Violino. Cm 60x20,5x7. (usure e difetti dovuti al tempo)

    Lot 153

    Otto candelabri da parete, dipinti a lacca povera e sagomati. Italia centrale, tardo XVII secolo. Cm 93x27,5x18,5.

    Lot 154

    Scultura in gesso, raffigurante Sant'Antonio. Arte popolare, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cm 45x16x14.

    Lot 155

    Scultura in terracotta, raffigurante santo. Emilia, prima metà del XIX secolo. Cm 49,5x19,5x15

    Lot 156

    Acquasantiera in maiolica invetriata. Centroitalia, prima metà del XX secolo. Cm 35x16x6.

    Lot 157

    Bolla papale manoscritta in pergamena con cornici miniate e con cinque sigilli in ceralacca chiusi in scatole di latta. Roma, XV secolo - XVI secolo. Cm 48x78.

    Lot 158

    Coppia di fregi in legno intagliato, dorato e laccato. Stato pontificio, XVII secolo. Cadauno di cm 41,5x75,5x6,5.

    Lot 159

    Applique in bronzo e cristallo molato. Manifattura baguesse, Francia, XX secolo. Cm 48x27x13.

    Lot 160

    Piccolo automa a forma di gabbia con uccellino. Anni '60 del XX secolo, replica moderna di un modello settecentesco francese. Cm 28x12x14,5

    Lot 161

    Maestro del XIX secolo. "Ritratto di gentiluomo". Olio su tavola ovale. Cm 15x12.

    Lot 162

    Maestro del XIX secolo. "Paesaggio con figure". Olio su tavola. Cm 13x16,5. Al retro reca attribuzione a Thomas Gainsborough (Sudbury 1727 - Londra 1788).

    Lot 163

    Pittore anonimo del XX secolo. "Dama al pianoforte". Olio su cartoncino. Cm 17x13.

    Lot 164

    Pittore anonimo del XX secolo. "Ritratto di ragazza". Olio su tavola. Cm 35x25,5. In alto a sinistra opera firmata Gragnoli.

  • Maestro dell'inizio del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 29,5x43.
    Lot 165

    Maestro dell'inizio del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 29,5x43.

    Lot 166

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Scorcio". Acquarello su carta. Cm 60x32. Opera firmata in basso a destra F. Vignoli.

    Lot 167

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Scorcio". Acquarello su carta. Cm 60x32,5. Opera firmata in basso a destra F. Vignoli.

    Lot 168

    RENZO MAGNANINI (Bondeno di Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006) "Nudo di donna". Olio su tela applicato su tavola. Cm 23,5x17. Opera firmata in basso a destra R. Magnanini.

Lots from 145 to 168 of 234

Mercoledì 20 Dicembre 2023, dalle 15:00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 14 Dicembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000