ASTA 45 - ANTIQUARIATO: dal XV secolo all'Art Nouveau
Lot 145 Maestro del XIX secolo. "Madonna in gloria con angeli". Olio su tavola. Cm 60x42,5. Cornice laccata.
Lot 146 Maestro del XIXI secolo. "Cristo". Olio su tela applicata su tavola. Cm 29x24. Cornice laccata.
Lot 147 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Nudo di donna". Sanguigna su carta. Cm 52x40,5. Opera firmata in basso al centro F. Vignoli.
Lot 148 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Nudo di donna seduta", 1952. Sanguigna su carta. Cm 59x38. Opera firmata e datata in basso a destra Farpi Vignoli 1952.
Lot 149 Tavolo ovale a bandelle in legno di rovere, sostegni a balaustra raccordati alla base della traversa. Inizi del XVIII secolo. Bandelle apribili a cancello. Cm 75,8x113,5x53,5 (bandelle aperte). Cm 75,8x79,5x53,5 (bandelle chiuse).
Lot 150 Inginocchiatoio confessionale in legno di pioppo. Emilia, fine del XVII secolo - inizio del XVIII secolo. Cm 173x51x135.
Lot 151 Registratore di cassa National. Esemplare creato per il mercato italiano, anni ‘30 del XX secolo. Cm 55x50x41.
Lot 152 Liutaio A. Marcellin, Francia, inizio XX secolo. Violino. Cm 60x20,5x7. (usure e difetti dovuti al tempo)
Lot 153 Otto candelabri da parete, dipinti a lacca povera e sagomati. Italia centrale, tardo XVII secolo. Cm 93x27,5x18,5.
Lot 154 Scultura in gesso, raffigurante Sant'Antonio. Arte popolare, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cm 45x16x14.
Lot 155 Scultura in terracotta, raffigurante santo. Emilia, prima metà del XIX secolo. Cm 49,5x19,5x15
Lot 156 Acquasantiera in maiolica invetriata. Centroitalia, prima metà del XX secolo. Cm 35x16x6.
Lot 157 Bolla papale manoscritta in pergamena con cornici miniate e con cinque sigilli in ceralacca chiusi in scatole di latta. Roma, XV secolo - XVI secolo. Cm 48x78.
Lot 158 Coppia di fregi in legno intagliato, dorato e laccato. Stato pontificio, XVII secolo. Cadauno di cm 41,5x75,5x6,5.
Lot 159 Applique in bronzo e cristallo molato. Manifattura baguesse, Francia, XX secolo. Cm 48x27x13.
Lot 160 Piccolo automa a forma di gabbia con uccellino. Anni '60 del XX secolo, replica moderna di un modello settecentesco francese. Cm 28x12x14,5
Lot 161 Maestro del XIX secolo. "Ritratto di gentiluomo". Olio su tavola ovale. Cm 15x12.
Lot 162 Maestro del XIX secolo. "Paesaggio con figure". Olio su tavola. Cm 13x16,5. Al retro reca attribuzione a Thomas Gainsborough (Sudbury 1727 - Londra 1788).
Lot 163 Pittore anonimo del XX secolo. "Dama al pianoforte". Olio su cartoncino. Cm 17x13.
Lot 164 Pittore anonimo del XX secolo. "Ritratto di ragazza". Olio su tavola. Cm 35x25,5. In alto a sinistra opera firmata Gragnoli.
Lot 165 Maestro dell'inizio del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 29,5x43.
Lot 166 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Scorcio". Acquarello su carta. Cm 60x32. Opera firmata in basso a destra F. Vignoli.
Lot 167 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Scorcio". Acquarello su carta. Cm 60x32,5. Opera firmata in basso a destra F. Vignoli.
Lot 168 RENZO MAGNANINI (Bondeno di Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006) "Nudo di donna". Olio su tela applicato su tavola. Cm 23,5x17. Opera firmata in basso a destra R. Magnanini.