ASTA 45 - ANTIQUARIATO: dal XV secolo all'Art Nouveau

Wednesday 20 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 234
    Lot 73

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante testa della Madonna Medici di Michelangelo, dalle Cappelle Medicee. Cm 43x38,5x22.

    Lot 74

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante testa dell'Aurora di Michelangelo. Cm 41,5x35x31.

    Lot 75

    Statua in terracotta, raffigurante Santa Apollonia. Emilia, fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo. Cm 52x16x15

    Lot 76

    Scultura in terracotta, raffigurante Madonna con Bambino. Arte emiliana, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cm 67x23x15. (lievi difetti)

    Lot 77

    Presepe in terracotta, raffigurante figura di pastore con zampogna, cane e pecore. Arte emiliana, fine del XVIII secolo. Cm 47x43x27.

    Lot 78

    Figura da presepe in cartapesta e stoffa. Arte napoletana, XIX secolo. Cm 24x9,5x7. (difetti)

    Lot 79

    Figura da presepe in cartapesta e stoffa. Arte napoletana, XIX secolo. Cm 18,5x8x6. (difetti)

    Lot 80

    Figura da presepe in cartapesta e stoffa. Arte napoletana, XIX secolo. Cm 27x11x10. (difetti)

    Lot 81

    Figura da presepe in cartapesta e stoffa. Arte napoletana, XIX secolo. Cm 25x11x7,5. (difetti)

    Lot 82

    Tabernacolo in legno intagliato e dorato con all'interno Madonna in terracotta. Bologna, XVIII secolo. Cm 57x31x16.

    Lot 83

    Piccolo reliquiario in legno intagliato e dorato, recante reliquia di San Giovanni Battista. Emilia, metà del XVIII secolo. Cm 32x13,5x11.

    Lot 84

    Piccola cassetta porta-reliquie in legno intagliato e dorato, convertita a contenitore con simbolo massonico. Stato pontificio, fine del XVI secolo - inizi del XVII secolo. Cm 34,5x28,5x12.

    Lot 85

    Redò in legno intagliato e dorato. Emilia, metà del XVIII secolo. Cm 40x208,5x60.

    Lot 86

    Maestro emiliano del XVIII secolo, copia dal XVI secolo. "San Girolamo". Olio su tela. Cm 40x29. Al retro reca etichetta di provenienza.

    Lot 87

    Maestro del XVII secolo. "San Carlo Borromeo". Olio su tela. Cm 66x55. Cornice laccata. (restauri)

    Lot 88

    Maestro del XIXI secolo "Madonna in Gloria con angeli". Olio su tela. Cm 67x56,5. Cornice laccata. (restauri)

    Lot 89

    Maestro del XVII secolo. "Madonna con bambino e Santi". Olio su tela. Cm 55,5x40,5. Cornice laccata.

    Lot 90

    Maestro del XVII secolo. "Madonna in gloria con Bambino e angeli". Olio su tela. Cm 72x55,5.

  • Maestro del XVIII secolo. "Scena con religiosi". Olio su tela. Cm 126x98.
    Lot 91

    Maestro del XVIII secolo. "Scena con religiosi". Olio su tela. Cm 126x98.

  • Maestro neoclassico. "Scena mitologica". Olio su carta. Cm 34x36.
    Lot 92

    Maestro neoclassico. "Scena mitologica". Olio su carta. Cm 34x36.

  • Maestro del XVII secolo. "San Giovanni Battista". Olio su tela. Cm 28x22.
    Lot 93

    Maestro del XVII secolo. "San Giovanni Battista". Olio su tela. Cm 28x22.

    Lot 94

    Pittore anonimo del XX secolo. "Il martirio di Sant'Apollonia". Olio su tavola. Cm 80x61.

    Lot 95

    Maestro del XIX secolo. "Madonna con Bambino". Olio su tela. Cm 85,5x68. (difetti)

    Lot 96

    Maestro del XIX secolo. "Gregge", 1893. Olio su tela. Cm 72x91. Opera firmata e datata in basso a sinistra con firma non decifrata e 1893.

Lots from 73 to 96 of 234

Mercoledì 20 Dicembre 2023, dalle 15:00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 14 Dicembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 20 December 2023 hours 15:00 ASTA 45 - ANTIQUARIATO: dal XV secolo all'Art Nouveau (1 - 234)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000