ASTA 45 - ANTIQUARIATO: dal XV secolo all'Art Nouveau
Lot 217 Piccolo vaso Art Nouveau, in maiolica invetriata nei toni del verde e blu scuro, ingabbiata in struttura in bronzo dorato a guisa di edera. Francia, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cm 19x10.
Lot 218 D'ARGYL, Francia. Vaso a due anse decorative applicate in ferro battuto e in ferro battuto argentato con motivi fitomorfi e geometrici, corpo in maiolica con decori di fiori stilizzati. Cm 30x17. Reca sotto la base D'ARGIL.
Lot 219 Manifattura di SÈVRES. Vaso solifleur in ceramica blu a stelo lungo con decorazioni di stelle. Cm 40x14. Sotto la base reca marchio Manufacture RF Nationale Doré a Sèvres, 1903, S.98. (vecchio restauro alla base)
Lot 220 Manifattura di SÈVRES. Vaso in maiolica blu con decorazione a guisa di vite e uva e pampini in oro. Cm 51x23. Marcato sotto la base. Fine del XIX secolo.
Lot 221 Vaso in vetro lavorato alla mola con foglie stilizzate nei toni del blu e dell'arancio. Cm 25x18.
Lot 222 Piccolo vaso a bollo in vetro arancione con colature nere. Secessione viennese, inizi del XX secolo. Cm 17x13.
Lot 223 Lampada da tavolo in bronzo raffigurante Notre Dame de Lourdes sormontata da paralume di frange di canottiglie, perline di vetro e vetro incolore e colore ambra. Francia, XX secolo. Cm 73x30x19.
Lot 224 LEOPOLD SAVINE (1861-1934) Scultura simbolista in bronzo dorato, raffigurante busto femminile. Reca alla base quattro pavoni, presenta sul fusto una decorazione con piume di pavoni degradanti nel busto femminile. Cm 40x11x9.5. Reca al retro firma L. Savine e marchio della fonderia Paris Louchet Ciseleur.
Lot 225 Carillon in legno intagliato con motivi a foglie contrapposte, con inserito sul piano una mattonetta di maiolica raffigurante cigno e iris gialli. Italia, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cm 7x30x30.
Lot 226 Pittore anonimo del XX secolo. "Ofelia", 1994. Olio su tela. Cm 55x68. Opera firmata e datata in alto a destra.
Lot 227 UMBERTO ZIVERI (Milano, 1891-1971) "Tremezzo, lago di Como". Olio su tavola. Cm 50x70. Firma in basso a destra Ziveri U. Al retro reca scritta Tremezzo - Como.
Lot 228 MAURICE VERGEAUD (nato ad Angoulême, Francia, attivo tra XIX e XX secolo). "Lavandaie al fiume". Olio su tela. Cm 40x54.5. Opera firmata in basso a destra M. Vergeaud.
Sue opere, provenienti dalla collezione Jules Durandeau, direttore delle Papeteries Lacroix, sono conservate al Musée d'Angoulême, Francia. -
Lot 229 LOUIS RODOLPHE DEFONTAINE (Arras 1879 - Paris 1962)"Matin à la fontaine", 1925. Olio su tavola. Cm 47x60.5. Opera firmata in basso a destra R. Defontaine. Al retro reca titolo, luogo, data e firma.
Lot 230 Pittore anonimo del X secolo "Senza titolo". Olio su tela. Cm 74x92. Opera firmata in basso a destra.
Lot 231 Pittore anonimo del XIX - XX secolo. "Susanna e i vecchioni", 1919. Olio su tela. Cm 65x50. Opera firmata e datata in basso a destra F. Bellanger 1919.
Lot 232 Maestro della fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. "Portrait Henriette Millet". Cm 59x46.5. Al retro reca dicitura Potrait Henriette Millet, 900.
Lot 233 JEAN-JOSEPH BENJAMIN CONSTANT (Parigi, 1845 - 1902) attr. "Ritratto femminile". Tecnica mista su carta. Cm 59x44. Opera firmata in basso a sinistra Benj. Constant.
Lot 234 Pittore francese del XIX secolo. "Madame Thérèse d'Estrées". Olio su tela. Cm 61x46.5. Al retro reca "Mme T. d'Estrées" e timbro "Toiles et couleurs L. BESNARD, Paris".