ASTA 45 - ANTIQUARIATO: dal XV secolo all'Art Nouveau
Lot 169 RENZO MAGNANINI (Bondeno di Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006) "Ritratto di Bambina". Olio su tela. Cm 23x16,5. Opera firmata e datata in basso a destra R. Magnanini 69.
Lot 170 Maestro del XVII secolo. "Scena bucolica". Olio su tavola. Cm 50x65. (restauri)
Lot 171 GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI (Feldkirch 1664 -Milano 1736), attr. "Musicante". Olio su tela. Cm 120 x 93,5.
Lot 172 Pittore anonimo del XX secolo. "Convivio". Olio su tavola. Cm 114x101.
Lot 173 AMLETO MONTEVECCHI (Imola 1878 - Lugo 1964) "Ritratto di ragazza". Olio su tela. Cm 65x49,5. Opera firmata Amleto Montevecchi, Imola.
Lot 174 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Panneggio su figura femminile", 1942. Sanguigna su carta. Cm 92x61.
Lot 175 PIERETTO BIANCO (Trieste 1875 - Bologna 1937) "Dama di compagnia della Regina Elena di Savoia", 1907. Olio su tela. Cm 168x130. Opera firmata e datata in basso a destra P. Bianco - Bortoluzzi 907.
Lot 176 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Aratura", 1939. Acquerello e tempera su carta. Cm 98x254.
Lot 177 Ambito di Paul Bril, XVII secolo. "Paesaggio con Gesù tentato dal demonio". Olio su tela. Cm 111x171.
Lot 178 COPPIA DI VASI in maiolica screziata nei toni del marrone, blu e celeste. Manifattura francese, ultimo quarto del XIX secolo. Cadauno di cm 43x17,5x16,5. Montati con bordature in bronzo dorato. Di gusto Napoleone III.
Lot 179 Scultura in bronzo, raffigurante Atena in trono con globo e bastone terminante in una tetradramma ateniese. Basamento in breccia con profilature giallo siena. XIX secolo. Cm 44x14x20.
Lot 180 Scultura in bronzo, raffigurante la Lupa che allatta Romolo e Remo. Manifattura italiana, XIX secolo. Poggiante su base lignea con applicazioni in bronzo dorato. Cm 23,5x29x13,5.
Lot 181 Scultura in bronzo, raffigurante uomo. Copia di un bronzo di scavo eseguito agli inizi del XX secolo. Cm 63x⌀ cm 25.
Lot 182 Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante il busto di David, copia da Donatello. Cm 72,5x56x35. (difetti)
Lot 183 Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante maschera funeraria di Brunelleschi. Cm 38,5x43x22.
Lot 184 Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante maschera funebre di Ludvig Van Beethoven. Cm 23x18x11,5.
Lot 185 Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante maschera funebre di Napoleone. Cm 36x16x19,5.
Lot 186 Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Bassorilievo in gesso raffigurante Madonna della Scala. Cm 57,5x40,5x4.
Lot 187 Lotto composto da cinque anelli sigillo in argento con applicazioni in pietre dure e lavorazione in filigrana. Cultura berbera (?), XIX secolo. Dimensioni variabili: il più grande di cm 8x5x5; il più piccolo di cm 3,5x3,5x3.
Lot 188 Mobile credenza con alzata piattaia in massello di rovere. Francia, XVIII secolo. Cm 213x174x55,5.
Lot 189 Trumeau di forma mossa lastronato in radica e rigatino di noce e filettature in amaranto. Cerea, anni '50 del XX secolo. Cm 222x86,5x48.
Lot 190 Crocifisso ligneo entro cornice intagliata e dorata di gusto Luigi XV, con al culmine raggiera con tripudio di putti. Metà del XVIII secolo. Cm 64,5x40.
Lot 191 Scultura in legno bruno rossiccio e legno chiaro, raffigurante tigre che cammina su una roccia, preparandosi alla lotta. Cm 25x58x9. Firma indecfrata sulla base.
Lot 192 JACQUES LIMOUSIN Scultura in bronzo a patina nera, raffigurante pantera che cammina. Base in onice e marmo nero. Cm 22,5x40x16. Firma incisa sulla base Limousin. (difetti sul marmo)