ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Monday 18 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 188
    Lot 123

    BANKSY (Bristol 1974), after. "Dumbo". Litografia a colori su carta. Cm foglio 38x28,5. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 14/150. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.

    Lot 124

    BANKSY (Bristol 1974), after. "Girl with a red balloon", 2014. Litografia a colori su carta. Cm foglio 38x28,5. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 113/150. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.

    Lot 125

    BANKSY (Bristol 1974) "No War x Irak", 2015. Spray su cartone. Cm 30x21. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 11/50. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso Dismaland.

    Lot 126

    BANKSY (Bristol 1974) "Police", 2015. Spray su cartone. Cm 30x21. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 13/50. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso Dismaland.

    Lot 127

    BANKSY (Bristol 1974) "Wrong War", 2015. Spray su cartone. Cm 30x21. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 10/50. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso Dismaland.

  • BANKSY (Bristol 1974) One Dollar Dismaland. Cm 11,5x26,5.
    Lot 128

    BANKSY (Bristol 1974) One Dollar Dismaland. Cm 11,5x26,5.

    Lot 129

    Lot 130

    NUCCIO FONTANELLA (Brusegana 1936 - Roma 2005) Scultura in bronzo raffigurante busto di donna su basamento in marmo nero. Cm 31,5x14,5x7.5. Opera firmata a lato Fontanella. Al retro reca numeri di tiratura 30/100.

    Lot 131

    LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004) "Gallo". Scultura in bronzo a cera persa. Cm 44x47x37. Peso 17 Kg. Opera firmata Minguzzi. Reca numero di tiratura 650/1500.

    Lot 132

    CARLO BALLJANA (Treviso 1944) "Cavalli", 2007. Scultura in bronzo. Cm 28,5x46,5x27.

    Lot 133

    BRUNO CASSINARI (Piacenza, 1912 - Milano, 1992 ) "Centauro". Scultura in bronzo. Cm 45x43x19. Alla base opera firmata Cassinari. Alla base reca numeri di tiratura 271/1000.

    Lot 134

    LEON GISCHIA (Dax 1903 - Venezia 1991) "Composizione". Olio su tela. Cm 55x38. Opera firmata in basso al centro Gischia.

    Lot 135

    LEON GISCHIA (Dax 1903 - Venezia 1991) "Composizione". Olio su carta applicata su tavola. Cm 55x45,5. Opera firmata in basso al centro Gischia.

    Lot 136

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo", anni '50. Tecnica mista su carta. Cm 51x61. Opera non firmata. Opera donata dall'artista all'attuale proprietà.

    Lot 137

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) "Figura", 1970. Olio su tela. Cm 40x20. Opera firmata in basso al centro. Al retro reca timbro della Galleria Pace, con numero del proprio archivio.

    Lot 138

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 30x25. Opera firmata in basso a destra Maccari. Al retro reca timbro Studio Legale Avvocato Bartolini. Opera accompagnata da autentica del maestro su fotografia.

    Lot 139

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Bosco". Acquerello su carta. Cm 50x66,5. Opera firmata in basso a destra F. Vignoli.

    Lot 140

    UMBERTO SGARZI (Bologna 1921 – 2017) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 9x19. Opera firmata in basso a destra M. Sgarzi.

    Lot 141

    UMBERTO SGARZI (Bologna 1921 – 2017) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 20x50. Opera firmata in basso a sinistra U. Sgarzi.

    Lot 142

    SILVIO POLLONI (Firenze 1888 – 1972) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 25x17,5. Opera firmata in basso a sinistra Silvio Polloni.

    Lot 143

    NENO MORI (Venezia 1899 - 1968) "Natura morta", 1967. Olio su tela. Cm 67x51. Opera firmata e datata in basso a destra Neno Mori 1967. A retro reca timbro Centro Culturale Veneziano. Al retro reca timbri.

    Lot 144

    MICHELE ORTINO (Catania 1914 – Firenze 1978) "Cavalli". Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in alto a sinistra Ortino.

    Lot 145

    NINO CAFFE' (Alfedena 1908 – Pesaro 1975) "Viale sul mare", anni '60. Olio su tavola. Cm 30x70. Opera firmata in basso al centro N. Caffè. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Astorre, Bologna. Al retro reca varie etichette.

    Lot 146

    NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 – 2009) "Bambola". Olio su cartone. Cm 34,5x25. Opera firmata in basso a destra N. Mascellani. Opera firmata al retro N. Mascellani.

Lots from 121 to 144 of 188

Lunedì 18 Dicembre 2023, dalle 15:00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Martedì 12 Dicembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 18 December 2023 hours 15:00 ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 191)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000