ASTA 44 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 123 BANKSY (Bristol 1974), after. "Dumbo". Litografia a colori su carta. Cm foglio 38x28,5. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 14/150. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.
Lot 124 BANKSY (Bristol 1974), after. "Girl with a red balloon", 2014. Litografia a colori su carta. Cm foglio 38x28,5. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 113/150. Reca in basso a destra timbro a secco di M Arts edition. Al retro reca sticker come certificato di autenticità di M Arts Edition. Opera accompagnata da certificato di autenticità di M Arts Edition.
Lot 125 BANKSY (Bristol 1974) "No War x Irak", 2015. Spray su cartone. Cm 30x21. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 11/50. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso Dismaland.
Lot 126 BANKSY (Bristol 1974) "Police", 2015. Spray su cartone. Cm 30x21. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 13/50. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso Dismaland.
Lot 127 BANKSY (Bristol 1974) "Wrong War", 2015. Spray su cartone. Cm 30x21. Reca firma stampata in basso a destra Banksy. Al retro reca numeri di tiratura 10/50. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso Dismaland.
Lot 128 BANKSY (Bristol 1974) One Dollar Dismaland. Cm 11,5x26,5.
Lot 129 BANKSY (Bristol 1974) One Dollar Dismaland. Cm 11,5x26,5.
Lot 130 NUCCIO FONTANELLA (Brusegana 1936 - Roma 2005) Scultura in bronzo raffigurante busto di donna su basamento in marmo nero. Cm 31,5x14,5x7.5. Opera firmata a lato Fontanella. Al retro reca numeri di tiratura 30/100.
Lot 131 LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004) "Gallo". Scultura in bronzo a cera persa. Cm 44x47x37. Peso 17 Kg. Opera firmata Minguzzi. Reca numero di tiratura 650/1500.
Lot 132 CARLO BALLJANA (Treviso 1944) "Cavalli", 2007. Scultura in bronzo. Cm 28,5x46,5x27.
Lot 133 BRUNO CASSINARI (Piacenza, 1912 - Milano, 1992 ) "Centauro". Scultura in bronzo. Cm 45x43x19. Alla base opera firmata Cassinari. Alla base reca numeri di tiratura 271/1000.
Lot 134 LEON GISCHIA (Dax 1903 - Venezia 1991) "Composizione". Olio su tela. Cm 55x38. Opera firmata in basso al centro Gischia.
Lot 135 LEON GISCHIA (Dax 1903 - Venezia 1991) "Composizione". Olio su carta applicata su tavola. Cm 55x45,5. Opera firmata in basso al centro Gischia.
Lot 136 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo", anni '50. Tecnica mista su carta. Cm 51x61. Opera non firmata. Opera donata dall'artista all'attuale proprietà.
Lot 137 ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) "Figura", 1970. Olio su tela. Cm 40x20. Opera firmata in basso al centro. Al retro reca timbro della Galleria Pace, con numero del proprio archivio.
Lot 138 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 30x25. Opera firmata in basso a destra Maccari. Al retro reca timbro Studio Legale Avvocato Bartolini. Opera accompagnata da autentica del maestro su fotografia.
Lot 139 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Bosco". Acquerello su carta. Cm 50x66,5. Opera firmata in basso a destra F. Vignoli.
Lot 140 UMBERTO SGARZI (Bologna 1921 – 2017) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 9x19. Opera firmata in basso a destra M. Sgarzi.
Lot 141 UMBERTO SGARZI (Bologna 1921 – 2017) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 20x50. Opera firmata in basso a sinistra U. Sgarzi.
Lot 142 SILVIO POLLONI (Firenze 1888 – 1972) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 25x17,5. Opera firmata in basso a sinistra Silvio Polloni.
Lot 143 NENO MORI (Venezia 1899 - 1968) "Natura morta", 1967. Olio su tela. Cm 67x51. Opera firmata e datata in basso a destra Neno Mori 1967. A retro reca timbro Centro Culturale Veneziano. Al retro reca timbri.
Lot 144 MICHELE ORTINO (Catania 1914 – Firenze 1978) "Cavalli". Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in alto a sinistra Ortino.
Lot 145 NINO CAFFE' (Alfedena 1908 – Pesaro 1975) "Viale sul mare", anni '60. Olio su tavola. Cm 30x70. Opera firmata in basso al centro N. Caffè. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Astorre, Bologna. Al retro reca varie etichette.
Lot 146 NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 – 2009) "Bambola". Olio su cartone. Cm 34,5x25. Opera firmata in basso a destra N. Mascellani. Opera firmata al retro N. Mascellani.